В Костанае состоялась закладка епархиального духовно-культурного центра

Опубликовано в Новости епархии

Епископ Тимон       16 сентября 2021 года. Костанай. В день памяти святителя Пимена, епископа Верненского и Семиреченского – первого мученика за Христа на земле Казахстанской, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил закладку духовно-культурного и просветительского центра Костанайской епархии имени исповедника веры епископа Тимона (Русанова).
      Участниками молебна «На начало всякого доброго дела» стали: секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа), настоятель храма во имя равноапостольной царицы Елены в селе Пешковка протоиерей Георгий Левинца, благочинный Костанайского церковного округа протоиерей Андрей Корчажников, настоятель Михаило-Архангельского храма города Костаная протоиерей Виталий Клеба, клирик Никольского храма города Костаная протоиерей Виталий Гуцан, настоятель храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского города Лисаковск протоиерей Олег Калмыков, настоятель прихода во имя святителя Николая Чудотворца села Федоровка Костанайской области протоиерей Алексий Мостовщиков, руководитель миссионерского отдела Костанайской епархии игумен Максим (Бойков), настоятель храма во имя преподобного Серафима Саровского поселка Карабалык Костанайской области иерей Петр Скабелкин, настоятель храма Александра Невского села Аулиеколь иерей Иоанн Федяй, клирик Константино-Еленинского собора города Костаная иерей Димитрий Мануйленко, клирик Богоявленского собора города Рудного иерей Сергий Кривогузов, руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, клирик храма в честь Казанской иконы Божией Матери в городе Тобыл иеромонах Никон (Костин), настоятель Петропавловского храма села Узунколь иерей Георгий Куслиев, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин; руководитель общественного фонда «Фонд ЭМО» Г.Г. Сосновский; сотрудники Костанайского епархиального управления, православные горожане.
      На закладке камня в основание фундамента будущего духовно-культурного центра присутствовали представители исполнительной власти региона: заместитель акима Костанайской области Б.А. Есимова; заместитель акима города Костанай С.Ж. Шаймурунов; руководитель областного управления по делам религий Ж.Ж. Умбетов.

Митрополит Александр совершил молебен на основание храма в честь Казанской иконы Божией Матери в городе Рудном

Опубликовано в Новости епархии

Костанайская и Рудненская епархия     5 сентября 2021 года. Город Рудный, Костанайская область. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил чин освящения креста и закладного камня в основание строительства храма в честь Казанской иконы Божией Матери во втором кафедральном городе Костанайской епархии.
    На молебне, совершаемом на основание храма, Главе Казахстанского Митрополичьего округа сослужили: секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа), клирик Богоявленского храма города Рудного протоиерей Михаил Пинаев, настоятель Михаило-Архангельского храма города Костаная протоиерей Виталий Клеба, настоятель храма в честь Святой Троицы города Аркалык игумен Севастиан (Овсиенко), руководитель миссионерского отдела Костанайской епархии игумен Максим (Бойков), настоятель храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского города Лисаковск протоиерей Олег Калмыков, клирики Богоявленского собора города Рудного протоиерей Иоанн Трымбач и иерей Сергий Кривогузов, руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, настоятель храма в честь Иверской иконы Божией Матери села Камысты иерей Игорь Нестеров, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин.
     За богослужением молились: руководитель общественного фонда «Фонд ЭМО» Г.Г. Сосновский; православные жители Рудного.
     На закладке храма присутствовал заместитель акима города Рудного А.К. Искаков.

Начался визит Главы Православной Церкви Казахстана в Костанайскую епархию

Костанайская и Рудненская епархия
     15 сентября 2021 года. Начался архипастырский визит митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Костанайскую епархию Казахстанского Митрополичьего округа.

С 25 августа 2020 года, решением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр осуществляет временное управление Костанайской епархией.
     Предстоятеля Православной Церкви Казахстана в поездке сопровождают: руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, руководитель службы протокола протодиакон Роман Головин, руководитель общественного фонда «Фонд ЭМО» Г.Г. Сосновский.
     В аэропорту иерарха встречали: секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа) и руководитель управления по делам религий Костанайской области Ж.Ж. Умбетов.