В Костанайской епархии положено начало совершения ночной Литургии в память святых царственных страстотерпцев.

Опубликовано в Новости епархии

ГЛАВ       В ночь с 16 на 17 июля, по благословению Главы Православной Церкви Казахстана, митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, в Казанском приделе храма Святителя Николая села Пресногорьковка была совершена ночная Божественная литургия в память святых царственных страстотерпцев. Богослужение возглавил секретарь Епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа) в сослужении руководителя епархиального отдела по канонизации святых иерея Андрея Крутина, настоятеля храма – иеромонаха Никона (Костина) и соборного духовенства.

Накануне в Константино-Еленинском кафедральном соборе города Костаная была освящена икона царской семьи, которая была подарена храму бывшей казачьей станицы.
       На ночное Богослужение отправились паломники из Костаная. Перед поездкой клирик Константино-Еленинского кафедрального собора иерей Дмитрий Мануйленко совершил молебен перед иконой царской семьи. До места ехали с чтением акафиста царственным страстотерпцам.
       Перед началом Божественной литургии паломники посетили дом, в котором летом 1891 года останавливался на ночлег будущий император Николай II. От дома купца Кладеновых, где ночевал высокий гость, сегодня остались лишь стены. Сам дом сгорел в 2006 году. Подробнее о том, как встречали цецаревича в Пресногорьковке паломникам рассказал историк и коренной житель села Сергей Николаевич Виниченко.
       Богослужебные песнопения исполнял хор Константино-Еленинского кафедрального собора.
       Во время Богослужения был совершен Крестный ход вокруг храма. В завершении литургии была совершена коленопреклоненная молитва и славление перед иконой царственных страстотерпцев, после чего иеромонах Геннадий поздравил всех присутствующих с праздником и обратился к прихожанам с проповедью.
       - Пресногорьковка – важный исторический центр не только для Костанайской области, но и для всего Казахстана. Это поселение с очень богатым и значимым прошлым. Сегодня мы положили начало благочестивой традиции – чествовать царскую семью ночным Богослужением и крестным ходом, перенимая многолетнюю традицию масштабного Крестного хода в Екатеринбурге - от Храма на крови до монастыря Ганина яма. Мы имеем в нашей области место, где бывал последний российский император, святой нашей Церкви, имеем драгоценное свидетельство, написанное его собственной рукой о том, как и при каких обстоятельствах он оказался в Пресногорьковке. Для всех верующих нашего региона большая радость и честь быть причастными к этим значимым событиям, - отметил секретарь Епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа).
       Царскую семью расстреляли в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в подвале дома инженера Николая Ипатьева в Екатеринбурге. Всего были убиты 11 человек: сам император Николай II, его жена Александра Федоровна, четыре дочери — Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия, сын — цесаревич Алексей, их камердинер Алоизий Трупп, горничная Анна Демидова, а также семейный врач Романовых Евгений Боткин и повар Иван Харитонов.
       Православная церковь в этот день чтит память царственных страстотерпцев.