Празднование в честь иконы Божией Матери, именуемой «Знамение». Митрополит Александр совершил Литургию в Никольском храме города Костаная

113    10 декабря 2022 года – празднование в честь иконы Божией Матери, именуемой «Зна́мение»; день памяти Иоанна Глазкова, пресвитера Карагандинского и Сергия Бредникова, пресвитера Талдыкорганского.
     Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в Никольском храме города Костаная.
     Предстоятелю Православной Церкви Казахстана сослужили: благочинный храмов Алма-Аты, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров, секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа), настоятель храма во имя равноапостольной царицы Елены в селе Пешковка протоиерей Георгий Левинца, клирик Богоявленского храма города Рудного протоиерей Иоанн Трымбач, настоятель храма святого великомученика и целителя Пантелеимона города Житикара игумен Максим (Бойков), клирик Константино-Еленинского кафедрального собора протоиерей Андрей Корчажников, настоятель храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского города Лисаковск протоиерей Олег Калмыков, настоятель Михаило-Архангельского храма города Костаная протоиерей Виталий Клеба, настоятель Никольского храма города Костаная протоиерей Виталий Гуцан, настоятель прихода во имя святителя Николая Чудотворца села Федоровка Костанайской области протоиерей Алексий Мостовщиков, настоятель Свято-Михайловской церкви поселка Качар Костанайской области протоиерей Василий Королев, настоятель храма Святой Троицы города Аркалык игумен Севастиан (Овсиенко), руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), настоятель храма Казанской Божией Матери поселка Затобольск иерей Андрей Крутин; протодиакон Николай Гринкевич, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Александр Мокий.

Пел хор Константино-Еленинского собора города Костаная под управлением Т. Жебрак.
      К началу богослужения в Никольский храм был доставлен точный список, «мера в меру», с чудотворной Курской-Коренной иконы Пресвятой Богородицы «Знамение», освященный во время последнего визита великой святыни Православия в Казахстан в 2019 году. Образ написан известным изографом современности, руководителем иконописной мастерской имени Гурия Никитина – Заслуженным художником Российской Федерации С.Н. Соколовым; его украшает риза, в деталях повторяющая оклад на чудотворной иконе, выполненная в художественной мастерской имени святого князя Александра Невского талантливым золотых и серебряных дел мастером А.И. Анискиным. Список с древней явленной иконы Божией Матери получил наименование – Курская-Коренная – Алма-Атинская икона Пресвятой Богородицы «Знамение».
Была совершена молитва о восстановлении мира, чтомая во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
      Проповедь после запричастного стиха произнес иерей Алексий Ковалев.
      В завершение Литургии состоялось славление Пресвятой Богородице – священнослужители и певчие хора исполнили тропарь, кондак и величание иконе Божией Матери «Знамение».
      Митрополит Александр обратился к молящимся со словом назидания.
      «В церковном календаре немало праздников посвящено прославлению Пресвятой Богородицы. Чистота, святость, духовное величие Приснодевы раскрывается перед взором каждого из нас, приходящих испросить у Царицы Неба и земли помощи и заступничества. Ей, единственной из всего рода человеческого, Бог определил быть Матерью Господа, посредством Которой вочеловечился Сын Божий, Господь наш Иисус Христос – и, как возвещает апостол, «Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины» (Ин. 1, 14). Богородица соединила небо и землю; Она была, по речению святителя Игнатия (Брянчанинова), «тем единственным сосудом, в который Бог вселился самим существом Своим». Невозможно перечислить все милости, явленные христианскому миру Пречистой Владычицей. Не будем сомневаться в том, что верующее сердце способно испросить у Богородицы новые милости и чудеса. Выдающийся иерарх прошлого века митрополит Николай (Ярушевич) писал: «Духовные наши очи – это наша вера…Чем крепче вера у человека, тем больше верующий человек видит тех благодеяний, какие посылает нам Господь и какие подает нам Божия Матерь». Сегодня, как и много веков назад, принимая и лобызая икону Божией Матери «Знамение», вместе со всей Церковью обратимся к Царице Небесной словами церковных молитвословий: «Пресвятая Богородица, помогай нам! Пресвятая Богородица, спаси нас! Все упование наше на Тя возлагаем, Мати Божия, сохрани нас под кровом Твоим!» Из проповеди митрополита Александра.