08.12.2019 В день отдания праздника Введения во Храм Богородицы епископ Анатолий сослужил митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру в составе епископата Митрополичьего округа в Республике Казахстан.
07.12.2019 г. Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий принял участие в заседании Синода Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.
04.12.2019 г. В праздник Введения Пресвятой Богородицы епископ Костанайский и Рудненский Анатолий посетил приход Иоанна Кронштадтского г. Лисаковска.
04.12.2019 г. Введение во храм Пресвятой Богородицы. Божественная Литургия в Константино-Еленинском соборе.
03.12.2019 г. Предпразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы. Всенощное бдение в кафедральном Константино-Еленинском соборе.
01.12.2019 г. Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий прочитал лекцию прихожанам Богоявленского храма г Рудного на тему «Для чего нам нужен Христос».
01.12.2019 г. Седмица 24-я по Пятидесятнице. Божественная Литургия в кафедральном соборе Костаная.
30.11.2019 г. Седмица 24-я по Пятидесятнице. Рождественский пост. Всенощное бдение в Константино-Еленинском соборе.
26.11.2019 г. Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий посетил с рабочим визитом приходы Костанайского благочиния
23.11.2019 г. 23.11.2019 г. Клирик Костанайской и Рудненской епархии иерей Сергий Кривогузов принял участие во встрече с вице-премьером Казахстана Бердибеком Сапарбаевым.

19.08.2019 г. Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Божественная Литургия в соборе Иоанна Богослова г. Рудного.

Костанайская и Рудненская епархияВ праздник Преображения Господня в кафедральном соборе Иоанна Богослова г. Рудного была совершена Божественная Литургия с освящением плодов нового урожая. Богослужение совершил протоиерей Михаил Пинаев, ему сослужили иерей Сергий Кривогузов и диакон Юрий Васин.

14.08.2019 г. В праздник Медового Спаса на территории Богоявленского храма г. Рудного прошла ярмарка с участием местных пчеловодов.

Опубликовано в Новости приходов

Костанайская и Рудненская епархияТретий год подряд приход Богоявленского храма г. Рудного отмечает Медовый Спас особенно.

В праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня к Рудненскому храму съезжаются местные пасечники и организовывают медовую ярмарку.

По окончании Божественной Литургии помощник настоятеля иерей Сергий Кривогузов освятил мёд нового урожая.

После мероприятия прихожан угостили горячим иван-чаем с сушками и свежим медом.

14.08.2019 г. Седмица 9-я по Пятидесятнице. Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня.

Костанайская и Рудненская епархияВ среду, 14 августа, за Божественной Литургией в кафедральном Константино-Еленинском соборе молился епископ Костанайский и Рудненский Анатолий. Литургию совершил иерей Иоанн Белинский в сослужении клириков собора. По окончании Богослужения был освящен мёд.

Праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня установлен в память благочестивой традиции, при которой в Константинополе в августе выносили Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и отвращения болезней, которые в это время встречались особенно часто. Верующие усердно молились перед Крестом Господним и просили помощи у Спасителя.

14 августа также знаменуется началом Успенского поста.

10.08.2019 г. Участники учебной поездки по России вернулись в Казахстан.

Опубликовано в Паломничества

Костанайская и Рудненская епархия8 августа молодежь Костанайской епархии выехала в Казахстан своим ходом. Домой ребята вернулись 10 августа.

За время своего пребывания в России, они познакомились с историей известных городов, составляющих Золотое кольцо, посетили святыни Ярославской и Московской области, Владимира, Боголюбово и др. В каждом городе их ждали свои особенные истории, уникальные памятники культурного и духовного наследия, которые им удалось увидеть своими глазами. Также участники учебной программы посетили Крым, его храмы, монастыри и исторически-значимые места. Во время поездки ребят сопровождал епископ Костанайский и Рудненский Анатолий.

Как признаются сами ребята, эта поездка не только пополнила копилку их знаний, но еще и обогатила духовно, подарила множество впечатлений и незабываемых моментов.

02.08.2019 г. В пансионате "Паломник" п. Новофедоровка Крымской епархии состоялась беседа с епископом Анатолием на тему "Православие".

Опубликовано в Без категории

Костанайская и Рудненская епархияВ пятницу, 2 августа, в пансионате "Паломник" паломнического центра Крымской епархии, в п. Новофедоровка состоялась беседа с епископом Костанайским и Рудненским Анатолием . Тема беседы «Православие». Во время беседы были затронуты  вопросы о религиозных признаках человека, о том, что такое вера и любовь. Побеседовали о том, что такое молитва. Особенное внимание было уделено теме "Для чего нам нужен Христос". В конце беседы люди задавали владыке вопросы. Встреча прошла в дружественной, теплой обстановке.

02.08.2019 г. Святого пророка Илии. Божественная Литургия в Свято-Никольском соборе г. Евпатории.

Опубликовано в Паломничества

Костанайская и Рудненская епархия

В пятницу, 2 августа, в день памяти святого пророка Илии епископ Костанайский и Рудненский Анатолий и участники учебной поездки по Крымским святыням молились за Божественной Литургией в Свято-Никольском соборе  г. Евпатория.