14.08.2019 г. В праздник Медового Спаса на территории Богоявленского храма г. Рудного прошла ярмарка с участием местных пчеловодов.
14.08.2019 г. Седмица 9-я по Пятидесятнице. Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня.
10.08.2019 г. Участники  учебной поездки по России вернулись в Казахстан.
02.08.2019 г. Святого пророка Илии. Божественная Литургия в Свято-Никольском соборе г. Евпатории.
01.08.2019 г. Всенощное бдение в храме Святого пророка Илии в Евпатории.
31.07.2019 г. Севастополь. Херсонес Таврический. Собор князя Владимира. Участники учебной поездки продолжают знакомство с Крымом.
30.07.2019 г. Епископ Анатолий молился у мощей Святителя Луки (Войно-Ясенецкого).
 29.07.2019 г. На могиле священника Василия Преображенского установили оградку и обновили крест.
28.07.2019 г. Группа молодежи Костанайской епархии посетила Инкерман, Бахчисарай и Симферополь.
27.07.2019 г. Группа молодежи Костанайской епархии продолжила путь в Симферополь.

16.06.2019 г. Неделя 8-я по Пасхе. День Святой Троицы. Пятидесятница.

Костанайская и Рудненская епархияПраздничную Божественную Литургию в кафедральном соборе Костаная возглавил епископ Костанайский и Рудненский Анатолий. Его Преосвященству сослужили: протоиерей Андрей Корчажников, игумен Иннокентий (Помогалов), иерей Иоанн Белинский, иерей Иоанн Лапшинский, диакон Елеазар Айтбакин и диакон Алексей Ковалев.

По окончании Богослужения владыка поздравил прихожан с Днем Святой Живоначальной Троицы и обратился к верующим с проповедью. После, в соборе была совершена вечерня, во время которой читались «Коленопреклоненные молитвы на Троицу» - труд святителя Василия Великого.

Сегодня престольный праздник отмечает храм Святой Живоночальной Троицы в г. Аркалыке, поздравляем настоятеля игумена Севастиана (Овсиенко) и всех прихожан с храмовым праздником.

Проповедь епископа Анатолия в Святую Пятидесятницу

Всех вас, дорогие мои, поздравляю с Троицей. Это именины нашей веры, это предмет нашей надежды и нашей жизни в вечности.

15.06.2019 г. В канун праздника Святой Троицы епископ Анатолий возглавил Божественную Литургию в Константино-Еленинском соборе.

Костанайская и Рудненская епархия

15.06.2019 г. Седмица 7-я по Пасхе. Троицкая родительская суббота.

Костанайская и Рудненская епархияБожественную Литургию в кафедральном соборе Костаная возглавил епископ Костанайский и Рудненский Анатолий. Его Преосвященству сослужили: протоиерей Андрей Корчажников, игумен Иннокентий (Помогалов), иерей Иоанн Белинский, иерей Иоанн Лапшинский, диакон Елеазар Айтбакин и диакон Алексей Ковалев.

По окончании Богослужения, перед совершением панихиды по всем усопшим православным христианам, владыка обратился к прихожанам с проповедью.

Проповедь епископа Анатолия в Троицкую родительскую субботу

Дорогие мои, сегодня Троицкая родительская суббота, в этот день мы с вами вспоминаем всех наших предков, всех, кто жил до нас на этой земле.

09.06.2019 г. Седмица 7-я по Пасхе. Святых отцов I Вселенского собора.

Костанайская и Рудненская епархияБожественную Литургию в кафедральном соборе Костаная возглавил епископ Костанайский и Рудненский Анатолий. Его Преосвященству сослужили: протоиерей Андрей Корчажников, игумен Иннокентий (Помогалов), иерей Иоанн Белинский, иерей Иоанн Лапшинский и диакон Елеазар Айтбакин.

08.06.2019 г. Всенощное бдение в кафедральном соборе Костаная.

Костанайская и Рудненская епархияВ субботу, 8 июня, Всенощное бдение в Константино-Еленинском соборе возглавил епископ Костанайский и Рудненский Анатолий. Его Преосвященству сослужили: протоиерей Андрей Корчажников, игумен Иннокентий (Помогалов), иерей Иоанн Белинский, иерей Иоанн Лапшинский и диакон Елеазар Айтбакин.

07.06.2019 г. В гостях у батюшки Серафима. Паломники из Рудного и Костаная посетили Дивеевскую обитель.

Опубликовано в Паломничества

Костанайская и Рудненская епархияПо благословению епископа Костанайского и Рудненского Анатолия группа паломников из Костаная и Рудного посетила Свято-Троицкий Дивеевский монастырь в Нижегородской области.

Паломники побывали на источнике Серафима Саровского в Цыгановке, который находится в 15 км. от Дивеево в Мордовском заповеднике.

Наши земляки посетили Санаксарский мужской монастырь в Мордовии. Здесь хранятся мощи адмирала Ушакова. Этот древняя обитель построена в 17 веке. По словам паломников, сейчас монастырь благоустраивается, ремонтируются храмы. К обители ведёт асфальтированная дорога.

Насельники монастыря удивились, встретив гостей, приехавших из дальних краев. Монахи провели для паломников экскурсию по монастырю и накормили вкусным обедом. Паломники делятся впечатлениями и говорят, что в Санаксарской обители очень вкусный мед, который монахи качают сами и вкусный хлеб.

Во время путешествия удалось побывать в городе Муроме и поклониться мощам благоверных князей Петра и Февронии, которые почитаются как покровители брака. Мощи святых хранятся в одной раке. Известная Муромская обитель находится в 140 км. от Дивеево.

Под большим впечатлением паломники вернулись из своего путешествия, испытывая радость за возможность побывать в столь удивительных, святых местах.