Над строящимся храмом в селе Октябрьский Карасуского района возвели купола и крест.
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил духовника Костанайской епархии с 50-летием рукоположения в священный сан.
Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра перед началом Рождественского поста
Престольный праздник в храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» п. Кушмурун.
Престольный праздник в храме-часовне Архангела Михаила г.Костанай.
Очередная встреча православной молодежи прошла в формате творческого вечера.
в Алматы состоится торжественная встреча списка с чудотворной Казанской иконы Пресвятой Богородицы
Престольный праздник в храме Казанской иконы Божией Матери г. Тобыл.
Православная молодежь Костаная посетила епархиальный музей в г.Тобыл.
Глава Митрополичьего округа совершил Литургию в Синодальном храме в честь Астанайской-Почаевской иконы Божией Матери

Алматинцы почтили память мучеников Серафима и Феогноста

Опубликовано в Новости митрополии

Аксайский скит 110821 www 6486 1     11 августа 2021 года, г. Алматы - сегодня исполняется сто лет со дня мученической смерти монахов Серафима (Богословского) и Феогноста (Пивоварова), которые были зверски убиты красноармейцами в своих кельях в горах Заилийского Алатау.
Аксайское ущелье – место традиционного паломничества верующих православных и светских алматинцев, которые приходят поклониться установленному кресту и вспомнить подвиг монахов. В месте убийства монахов на территории Иле-Алатауского национального парка сейчас находится Аксайская Серафимо-Феогностовская пустынь. В простонародье место называется «Аксайский скит».

Работы по созданию списка с Тихвинской иконы Божией Матери — святыни Тихвинского Богородичного Успенского монастыря завершаются в Санкт-Петербурге

Опубликовано в Новости митрополии

Икона Тихвинская в рассылку     Идея создания точной копии принадлежит митрополиту Александру, Главе Русской православной церкви Казахстана.
     12 августа 2021 г. точный список, мера в меру, с чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери оденут в оклад (который копирует старинную ризу иконы) и доставят в Тихвин, где у древней святыни, явленной в 14 веке, он будет освящен.
     Церемонию освящения совершат митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и епископ Тихвинский Мстислав. Список будет приложен к чудотворному образу. Специально для этого будет полностью открыт киот с древней Тихвинской иконой, что случается лишь в редчайших случаях. После чего воссозданную святыню перевезут в Казахстан для постоянного размещения в одном из храмов Алматы и молитвенного поклонения.
     Церемонию освящения иконы можно наблюдать в прямой трансляции, которая начнётся 12 августа 2021 г. в 17:00 по времени г. Нур-Султан по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=xyebIj9UmwE

10 800 доз вакцины Спутник-V передает в дар алматинцам Русская Православная Церковь Казахстана

Опубликовано в Новости митрополии

Митрополит Александр 2021      5 августа 2021 года, г. Алматы – по инициативе Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в России были закуплены 10 800 доз вакцины Спутник-V для жителей южной столицы. Компонентами 1 и 2 можно привить от коронавируса пять тысяч четыреста алматинцев.
      «На всех этапах своего исторического бытия Церковь Христова благословляла труд врачей, и с большим уважением относилась к деятельности медицинских работников. К большому сожалению, продолжается пандемия коронавируса, ставшая испытанием для миллионов людей, для стран и народов, и для нашего родного Казахстана. – Сказал митрополит Александр. - Православная Церковь благословляет благородные труды казахстанских медиков в борьбе с пандемией и молится обо всех, кто способствует своей деятельностью сохранению великого дара Божия – человеческого здоровья. От души желаю, чтобы эта вакцина сохранила здоровье нашим соотечественникам и укрепила их физически».
     Вакцина прибудет в Алматы 9 августа 2021 г. в Медицинский центр имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого) и затем будет передана представителям акимата г. Алматы.

Пятнадцатиминутный звон-благовест прозвучал в честь праздника Крещения Руси в храмах Костанайской епархии

Опубликовано в Новости епархии

Костанайская и Рудненская епархия      28 июля, в день памяти равноапостольного князя Владимира, в рамках дня празднования Крещения Руси по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла традиционный колокольный звон прозвучал во всех храмах Костанайской и Рудненской епархии в полдень по местному времени.
      В течение последних восьми лет данная акция была включена в программу мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Крещения Руси. Впервые единовременный перезвон объединил православные храмы и монастыри России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Казахстана и ряда других стран.

Информационный отдел Костанайской и Рудненской епархии: kep.inform@mail.ru