Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости
Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра по случаю начала нового учебного года
30.08.2020 г. Епископ Талдыкорганский Нектарий возглавил Божественную Литургию в Константино-Еленинском соборе г. Костаная.
29.08.2020 Епископ Талдыкорганский Нектарий возглавил Всенощное бдение в Константино-Еленинском соборе Костаная.
29.08.2020 г. Епископ Талдыкорганский Нектарий возглавил Божественную Литургию в Константино-Еленинском соборе г. Костаная.
28.08.2020 г. Епископ Талдыкорганский Нектарий совершил заупокойную литию на месте массового захоронения расстрелянных за веру Православную.
28.08.2020 г. В праздник Успения Божией Матери епископ Талдыкорганский Нектарий возглавил Божественную Литургию в Константино-Еленинском соборе г. Костаная.
27.08.2020 В канун праздника Успения Божией Матери епископ Талдыкорганский  Нектарий возглавил Всенощное бдение в Константино-Еленинском соборе.
25.08.2020 г. На городском кладбище города Костаная, на месте захоронения епископа Тимона (Русанова) была совершена панихида.
Создан виртуальный тур по Вознесенскому собору в Алматы – исторической и культурной жемчужине Казахстана

14 апреля в 15:00 часов на телеканале 24.КЗ пройдет брифинг, в котором примет участие Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

БРИФИНГ ЭТУ14 апреля 2020 года в 15:00 часов на телеканале 24.КЗ пройдет брифинг с участием председателя Комитета по делам религий Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан Ержана Нукежанова председателя ДУМК, Верховного муфтия Наурызбай қажы Тағанұлы и Главы Русской Православной Церкви Казахстана Митрополита Александра по праздникам «Месяц Рамадан», Пасха. На брифинге будут озвучены правила проведения религиозных праздников во время чрезвычайного положения и карантинного режима.

Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви

Опубликовано в Послания

Преосвященные архипастыри, досточтимые отцы, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сёстры!
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

2p20170417 var 4534 1200Милостью Всещедрого Бога мы сподобились достигнуть светозарной пасхальной ночи и вновь радуемся славному Христову Воскресению. Сердечно поздравляю всех вас, мои дорогие, с этим великим праздником и торжеством из торжеств. Почти две тысячи лет отделяют нас от воспоминаемого ныне события. Однако каждый год Церковь с неизменным духовным трепетом празднует Воскресение Господне, неустанно свидетельствуя об исключительности того, что произошло в погребальной пещере возле стен древнего Иерусалима. Весь земной путь Сына Божия: от Его чудесного Воплощения до страданий и страшной смерти на Кресте – является исполнением обетования Творца, данного некогда нашим прародителям. Бог обещал послать в мир Того, Кто возьмёт на Себя наши немощи, понесёт наши болезни (Ис. 53, 4) и спасёт людей Своих от грехов их (Мф. 1, 21). Это обетование Господь подтверждал неоднократно через Своих пророков. Этому обещанию оставался верен даже тогда, когда народ избранный отступал от завета и нарушал волю Создателя.

Пасхальное послание Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра

Опубликовано в Послания

Ваши Преосвященства,
всечестные отцы, дорогие братья и сестры, жители земли Казахстанской!
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

МАДва тысячелетия вселенную оглашает всерадостное живое пасхальное приветствие. Кратким возгласом мы пересказываем суть величайшего события, обновившего вселенную, оживотворившего человеческий род и открывшего людям двери Божественного Царства. «Христос воскресе, и жив есть Бог наш, – воспевает святитель Андрей Критский, – Ибо он и Свет, и Жизнь, и Воскресение. Мироносицы ликуют, ученики веселятся, все народы земные радуются, ибо воскресе Жизнь наша». «Что вы ищете живого между мертвыми? Его нет здесь: Он воскрес» (Лк. 24:5-6), – в предрассветной тьме раздается голос ангелов, возвещающих победу Спасителя над смертью, и, не стихая, продолжает звучать в устах всех поколений христиан.