24.04.2019 г. В храме Казанской иконы Божией Матери в п. Затобольск состоялось отпевание и погребение архимандрита Анастасия (Остапчук).
Пасхальное послание  Главы Православной Церкви Казахстана  Митрополита Астанайского и Казахстанского
Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви
23.04.2019 г. Страстная седмица. Великий вторник. Божественная Литургия Преждеосвященных Даров.
23 апреля 2019 г. отошёл ко Господу клирик Костанайской и Рудненской епархии архимандрит Анастасий (Остапчук).
22.04.2019 г. Страстная седмица. Великий понедельник.
21.04.2019 г. Вход Господень в Иерусалим. Вербное воскресенье.
20.04.2019 г. Неделя 6-я Великого поста. Всенощное бдение в кафедральном соборе Костаная.
20.04.2019 г. Седмица 6-я Великого поста. Лазарева суббота.
18.04.2019 г. Игумен Севастиан (Овсиенко) совершил монашеский постриг в храме Архангела Михаила г. Костаная.

13.03.2019 г. 1-я Седмица Великого поста. Божественная Литургия Преждеосвященных Даров.

Костанайская и руднеская епархия

В среду первой седмицы Великого поста Божественную Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе Костаная возглавил епископ Костанайский и Рудненский Анатолий. Его Преосвященству сослужили: архимандрит Анастасий (Остапчук), протоиерей Андрей Корчажников, игумен Иннокентий (Помогалов), протоиерей Иоанн Белинский, протоиерей Иоанн Лапшинский, диакон Алексей Ковалев и диакон Ювеналий Нестеров.

10.03.2019 г. Прощеное воскресенье. Вечерня и Чин прощения в Константино-Еленинском соборе.

Костанайская и рудненская епархия

10 марта, в Прощеное воскресенье, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий в сослужении клириков епархии совершил Чин прощения. Владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом на начало Великого Поста.
В 2019 году Великий пост продлится с 11 марта по 27 апреля.

10.03.2019 г. Божественная Литургия в Константино-Еленинском соборе.

Костанайская и Рудненская епархия

Божественную Литургию в кафедральном соборе Костаная возглавил епископ Костанайский и Рудненский Анатолий. Его Преосвященству сослужили: архимандрит Анастасий (Остапчук), протоиерей Андрей Корчажников, игумен Иннокентий (Помогалов), иерей Иоанн Белинский, иерей Иоанн Лапшинский, диакон Елеазар Айтбакин, диакон Алексей Ковалев и даикон Ювеналий Нестеров.

Обращение Главы Православной Церкви Казахстана Митрополита Астанайского и Казахстанского Александра перед началом Великого поста

Опубликовано в Послания

Костанайская и рудненская епархия

Ваши Преосвященства!
Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!
11 марта, по милости Божией, наступает время Весны духовной ‒ дни святой Четыредесятницы. Церковь Христова, наша любящая мать и наставница, песнопениями призывает нас: «Поста время радостно начнем, к подвигам духовным себе побуждая; очистим душу, очистим плоть, воздержимся как от пищи, так и от всякой страсти, наслаждаясь добродетелями Духа» (стихира в неделю сыропустную на вечерне). В церковном календаре Четыредесятница занимает особое место. Великопостный период приготавливает нас к достойной встрече Праздника праздников и Торжества из торжеств – Пасхи Божией спасительной, и, вместе с тем, по мысли святых отцов, является нашим ответом на благодеяния Божии и служит средством к исправлению духовной жизни. «Апостолы установили и предали нам, – пишет о Великом посте преподобный авва Дорофей, – чтобы мы отделяли десятину дней жизни нашей и посвящали её Богу: дабы мы таким образом получили благословение на все дела наши, и ежегодно очищали грехи, сделанные нами в течение целого года».