22.01.2019 г. Панихида об упокоении протоиерея Виктора Петрова.
20.01.2019 г. Неделя 34-я по Пятидесятнице. Попразднство Богоявления. Божественная Литургия в Константино-Еленинском соборе.
19.01.2019 г. Всенощное бдение в кафедральном Константино-Еленинском соборе.
19.01.2019 г. Освящение Иордани в с. Анновка Федоровского района.
20.01.2019 г. Освящение проруби для купаний в праздник Крещения Господня в с. Камысты.
19.01.2019 г. Святое Богоявление, Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Божественная Литургия в Константино-Еленинском соборе.
19.01.2019 г. Освящение Иордани на реке Тобол в ночь с 18 на 19 января.
18.01.2019 г. Всенощное бдение на праздник Богоявления в Константино-Еленинском соборе.
18.01.2019 г. Крещенский сочельник. Божественная Литургия в Богоявленском храме г. Рудного
17.01.2019 г. В Константино-Еленинском соборе совершено отпевание известного детского доктора, ортопеда-травматолога - Герасимова Димитрия Владимировича.

07.09.2018 г. Пациенты психоневрологического диспансера г. Рудного посетили кафедральный собор Иоанна Богослова

Костанайская и Рудненская епархияПациенты диспансера приехали в собор помолиться, поставить свечи, узнать больше о Боге и вере. В этот раз пациенты психоневрологического диспансера беседовали с игуменом Севастианом (Овсиенко) – духовником епархии, настоятелем Троицкого храма в г. Аркалык.

Гости задавали вопросы, интересовались устройством храма, спрашивали об особенностях православной веры. Для людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, обремененных физическими недугами, храм становится местом надежды, местом, где всегда поймут, поддержат, ответят на наболевший вопрос.

04.09.2018г. Состоялась встреча епископа Анатолия с руководителем Департамента по делам религий Умбетовым Жанболатом Жумабаевичем.

На встрече поднимались вопросы взаимодействия епархии с Отделом по делам религий, также обсудили жизнь православных приходов области. Владыка выразил благодарность от лица всех верующих православных христиан за поддержку в организации Крестного хода, который совершился 28 августа от храма Казанской иконы Божией Матери в п. Затобольск до места захоронения репрессированных и расстрелянных в 1937-38 году, в том числе священников, монахинь и мирян.

02.09.2018 Божественная Литургия в Константино-Еленинском соборе. Хиротония во иерея.

Божественную Литургию совершил епископ Костанайский и Рудненский Анатолий в сослужении архимандрита Анастасия (Остапчука), иерея Иоанна Лапшинского, диакона Елеазара Айтбакина, диакона Алексея Ковалева и диакона Георгия Куслиева. За Богослужением владыка Анатолий совершил хиротонию в иереи диакона Георгия Куслиева. По окончании Литургии были совершены молебны о сохранении творения Божия и на начало учебного года.

Информационный отдел Костанайской и Рудненской епархии

01.09.18 Благочинный Житикаринского округа игумен Максим с паломниками посетили Святой остров Валаам.

Опубликовано в Паломничества

Направляясь к святому месту паломники побывали в Санкт-Петербурге, Петергофе и в г. Кронштадт, где служил отец Иоанн Кронштадтский. Сам Валаам произвел неизгладимое впечатление. Знакомство с островом началось с экскурсии, где гид в подробностях рассказал об истории удивительного края.
Основателями обители на Валааме являются преподобные Сергий и Герман. Кроме того, остров прославлен тем, что здесь подвизался великий святой Александр Свирский. Одним из самых запоминающихся событий для паломников стало посещение пещеры Александра Свирского, где святой с помощью Божией жил круглый год.

01.09.2018 Епископ Анатолий совершил Всенощное бдение в Константино-Еленинском соборе

DSC 4112

Его Преосвященству сослужили архимандрит Анастасий (Остапчук), протоиерей Андрей Корчажников, иерей Иоанн Лапшинский, диакон Елеазар Айтбакин, диакон Алексей Ковалев, диакон Георгий Куслиев.