Над строящимся храмом в селе Октябрьский Карасуского района возвели купола и крест.
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил духовника Костанайской епархии с 50-летием рукоположения в священный сан.
Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра перед началом Рождественского поста
Престольный праздник в храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» п. Кушмурун.
Престольный праздник в храме-часовне Архангела Михаила г.Костанай.
Очередная встреча православной молодежи прошла в формате творческого вечера.
в Алматы состоится торжественная встреча списка с чудотворной Казанской иконы Пресвятой Богородицы
Престольный праздник в храме Казанской иконы Божией Матери г. Тобыл.
Православная молодежь Костаная посетила епархиальный музей в г.Тобыл.
Глава Митрополичьего округа совершил Литургию в Синодальном храме в честь Астанайской-Почаевской иконы Божией Матери

Состоялось награждение сотрудников-юбиляров Костанайской епархии.

Опубликовано в Новости епархии

005     24 мая, в день равноапп. Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в Свято-Никольском храме по благословению Митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, временно управляющего Костанайской епархией, иеромонах Геннадий (Бурдюжа) вручил церковные награды сотрудникам Костанайской епархии, которые в текущем году отмечают юбилейные даты.

Освящен поклонный крест в память святых Новомучениц Казахстанских, пострадавших за Христа в АЛЖИРЕ – Акмолинском лагере жен изменников Родины

Опубликовано в Новости митрополии

DSC 4624     23 мая 2021 года. Акмолинская область, Целиноградский район. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил освящение креста-памятника, посвященного подвигам и страдальческой кончине 12-ти новомучениц, пострадавших за Христа в Акмолинском лагере жен изменников Родины – АЛЖИРе, а также всем невинно убиенным в годы репрессий.
     Монумент установлен рядом с храмом в честь святых Акмолинских новомучениц. Памятник создан из мрамора и представляет собой крест на трапециевидном постаменте. На передней стороне – барельефное изображение распятия Господа Иисуса Христа с предстоящими, внизу надпись церковно-славянским шрифтом: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим»; на другой стороне – изображение новомучениц Акмолинских, внизу надпись: «Крест установлен в память невинно пострадавших за православную веру узниц лагеря «АЛЖИР» на Акмолинской земле. Дар фонда Погосяна Грачьи Мисаковича».

В день перенесения мощей святителя Николая Чудотворца состоялось награждение медицинских работников, потрудившихся в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Опубликовано в Новости епархии

005     22 мая в престольный праздник Свято-Никольского храма г.Костаная, по благословению Митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, временно управляющего Костанайской епархией, праздничную Божественную литургию совершил секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа) в сослужении городского духовенства.
     По заамвонной молитве было совершено славление перед местночтимым образом святителя Николая с окроплением верующих святой водой.
     По окончании Литургии иеромонах Геннадий поздравил духовенство храма и прихожан с престольным праздником, а также поприветствовал от лица Главы Православной Церкви Казахстана медицинских работников словами благодарности за их труд и вручил им церковные награды.
    По благословению Митрополита Астанайского и Казахстанского Александра Орденом «Святителя Луки, исповедника Крымского» были награждены:

· заместитель главного врача поликлиники №4 г. Костанай Татьяна Борисовна Земцова;
      · врач-инфекционист поликлиники №2 г. Костанай Якунина Ирина Валерьевна;
      · врач-инфекционист поликлиники №3 г. Костанай Белобржицкая Галина Владимировна;
      · врач-кардиолог городской многопрофильной больницы г. Рудный Макарова Елизавета Германовна.
      · Медалью «Святителя Луки, исповедника Крымского была награждена медсестра модульной инфекционной больницы г. Костанай Соболева Галина Ивановна.

Награжденные медики самоотверженно трудились в тяжелые дни, когда Костанайская область переживала всплеск заболеваемости коронавирусной инфекции, находясь в «красной зоне». И в настоящее время они продолжают стоять на страже нашего здоровья. Все православные верующие поздравляют докторов с почетной наградой, желают крепкого здоровья, успехов в работе и благодарных пациентов.

Клирик Костанайской епархии принял участие в открытии центра «Парасат жолы» (Дорога добропорядочности).

Опубликовано в Новости епархии

IMG20210519101423     19.05 2021г. на базе ГУ « Камыстинская централизованная библиотечная система» начал работу центр «Парасат жолы». Главной целью центра является продвижение идеологии добропорядочности в обществе на основании культуры, литературы и духовности, а также формирования антикоррупционной культуры в обществе, добра и милосердия.
     По приглашению центра с докладом, «Мнение Православной Церкви на проблему коррупции» выступил настоятель «Храма Иверской Богородицы» иерей Игорь Нестеров. По окончании доклада священник ответил на вопросы аудитории и ведущей.

Информационный отдел Костанайской и Рудненской епархии: kep.inform@mail.ru