Праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы в Костанайской епархии.

Опубликовано в Новости епархии

Глав       21 сентября 2022 года, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, Божественную литургию в кафедральном соборе Иоанна Богослова города Рудного по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, возглавил секретарь Епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа) в сослужении соборного духовенства.

Братья и сестры!

sergey radonezskiy2

Рады Вам сообщить, что по случаю принесения в Костанайскую епархию Ковчега с мощами преподобного Сергия Радонежского в храме Святителя Николая будет показан фильм о жизни Великого святого.
       Время показа: воскресенье, 25 сентября 18:00 часов:
       Место: Свято-Никольский храм (в районе 15-го магазина), актовый зал.
       Вход свободный.

Молебен на начало учебного года в Коснтантино-Еленинском кафедральном соборе.

01     4 сентября 2022 года, в день памяти иконы Божией Матери «Прибавление ума», в завершении Литургии по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, был совершен молебен на начало учебного года, после чего секретарь Епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа) обратился ко всем молящимся с проповедью и особенно поприветствовал всех учащих и учащихся, вручив им в благословение иконы Божией Матери «Прибавление ума».

Успение Божией Матери. Крестный ход к Костанайской Голгофе.

Крестный ход Костанай Тобыл Затобольск Новоселовка

28 августа 2022 года, в день Успения Божией Матери, Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери города Тобыл, по благсоловению митрополита Астанайского и Казхстанского Александра, возглавил секретарь Епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа) в сослужении настоятеля храма иерея Андрея Крутина и епархиального духовенства.
     Во время Богослужения возглашались особые прошения о восстановлении мира на Украине.
     По окончании Богослужения, по благословению Главы Православной Церкви Казахстана, был совершен Крестный ход от Казанского храма до места массового захоронения репрессированных и расстрелянных священников, монашествующих и мирян в 1937 – 38 годах. Место захоронения находится в 17 километрах от города Тобыл, близ села Новоселовка.