08.12.2019 В день отдания праздника Введения во Храм Богородицы епископ Анатолий сослужил митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру в составе епископата Митрополичьего округа в Республике Казахстан.
07.12.2019 г. Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий принял участие в заседании Синода Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.
04.12.2019 г. В праздник Введения Пресвятой Богородицы епископ Костанайский и Рудненский Анатолий посетил приход Иоанна Кронштадтского г. Лисаковска.
04.12.2019 г. Введение во храм Пресвятой Богородицы. Божественная Литургия в Константино-Еленинском соборе.
03.12.2019 г. Предпразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы. Всенощное бдение в кафедральном Константино-Еленинском соборе.
01.12.2019 г. Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий прочитал лекцию прихожанам Богоявленского храма г Рудного на тему «Для чего нам нужен Христос».
01.12.2019 г. Седмица 24-я по Пятидесятнице. Божественная Литургия в кафедральном соборе Костаная.
30.11.2019 г. Седмица 24-я по Пятидесятнице. Рождественский пост. Всенощное бдение в Константино-Еленинском соборе.
26.11.2019 г. Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий посетил с рабочим визитом приходы Костанайского благочиния
23.11.2019 г. 23.11.2019 г. Клирик Костанайской и Рудненской епархии иерей Сергий Кривогузов принял участие во встрече с вице-премьером Казахстана Бердибеком Сапарбаевым.

12.07.2019 г. Седмица 4-я по Пятидесятнице. Праздник свв. равноапп. Петра и Павла. Божественная Литургия в Константино-Еленинском соборе г.Костаная

Костанайская и Рудненская епархияПраздничную Божественную Литургию в кафедральном соборе г.Костаная возглавил епископ Костанайский и Рудненский Анатолий. Его Преосвященству сослужили: протоиерей Андрей Корчажников, протоиерей Иоанн Трымбач, игумен Иннокентий (Помогалов), иерей Иоанн Белинский, иерей Иоанн Лапшинский и диакон Елеазар Айтбакин.
Сегодня престольный праздник отмечает храм свв. равноапостольных Петра и Павла в п.Узунколь. Поздравляем настоятеля иерея Георгия Куслиева и всех прихожан с храмовым праздником!

11.07.2019 г. Всенощное бдение в канун праздника свв. равноапп. Петра и Павла в г. Костанае.

Костанайская и рудненская епархия

В канун Праздника свв. славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла епископ Костанайский и Рудненский Анатолий совершил Всенощное бдение в кафедральном соборе г. Костаная. Его Преосвященству сослужили: протоиерей Андрей Корчажников, игумен Иннокентий (Помогалов), иерей Иоанн Белинский, иерей Иоанн Лапшинский и диакон Елеазар Айтбакин.

08.07.2019 г. Паломничество в Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь.

Опубликовано в Паломничества

Костанайская и Рудненская епархия25 июня в эту древнейшую монашескую обитель прибыли сотрудницы Костанайской и Рудненской епархии в качестве паломниц. Здесь они находились девять дней, за это время познакомились с жизнью обители, молясь за Богослужениями и исполняя послушания. Сестры читали неусыпную псалтырь в ночное время, убирали в храме, помогали на подворье.

Жизнь этого монастыря с древних веков связана с именами преподобных Кирилла и Марии, родителей Преподобного Сергия Радонежского. Их святые мощи с 1337 года почивают в Покровском соборе монастыря и лишь на период закрытия были захоронены рядом с храмом. Паломники с верой приезжают помолиться Преподобным, испросить их помощи во всех своих нуждах.

После недельного проживания в монастыре, паломницы отправились в АНО «Божедомье», где провели остаток паломничества за трудами и молитвой. Домой вернулись 10 июля радостные и умиротворенные после пребывания в святой обители.

07.07.2019 г. В рамках учебной программы в Москву прибыла группа молодежи из Костанайской епархии.

Опубликовано в Паломничества

Костанайская и Рудненская епархияВ рамках учебной программы по изучению истории, культуры, религии и архитектуры России будет совершена поездка по историческим местам Переславских, Ростовских, Ярославских земель, а также г. Москвы и Московской области. В поездке принимает участие молодежь из Костанайской епархии при непосредственном участии епископа Костанайского и Рудненского Анатолия.

Группа будет находиться в России с 7 по 19 июля.

30.06.2019 г. Продолжаются работы по освоению хозяйственного подворья Костанайской епархии.

Опубликовано в Новости из приходов

Костанайская и Рудненская епархия

В настоящее время на территории подворья проводятся работы по окучиванию картофельного поля площадью 1,5 га и других овощных культур, а также возводится домик для проживания.