19.01.2020 г. Освящение Иордани на реке Тобол в ночь с 18 на 19 января.
18.01.2020 г. Крещенский сочельник. Всенощное бдение в Константино-Еленинском соборе.
18.01.2020 г. Навечерие Богоявления. Крещенский сочельник. Божественная Литургия в соборе Иоанна Богослова г. Рудного.
Расписание Богослужений в праздник Крещения Богоявления Господня
14.01.2020 Обрезание Господне. Свт. Василия Великого, архиеп. Кесарии Каппадокийской. Божественная Литургия в Константино-Еленинском соборе.
13.01.2020 г. Хор кафедрального Константино-Еленинского собора выступил с концертом перед осужденными исправительного учреждения УК 161/2.
12.01.2020. Состоялась рождественская встреча епископа Костанайского и Рудненского Анатолия с участниками архиерейского хора Константино-Еленинского собора и храма Святителя Николая г. Костаная.
11.01.2020 г. В храме Великомученика и целителя Пантелеимона г. Житикары прошла рождественская елка.
12.01.2020 г. Неделя 30-я по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом. Божественная Литургия.
11.01.2020 г. Всенощное бдение в Константино-Еленинском соборе.

28.08.2019 г. Верующие совершили Крестный ход до места массового захоронения репрессированных и расстрелянных православных христиан, пострадавших за веру.

Затобольск Крестный ход август В праздник Успения Божией Матери по благословению епископа Костанайского и Рудненского Анатолия прихожане многих храмов Костанайской епархии совершили Крестный ход к месту массового захоронения репрессированных и расстрелянных православных христиан. Это место находится в 17 км. от Затобольска близ села Новоселовка. Путь от Затобольского храма до памятного креста верующие преодолевали с молитвой, чтя память убиенных в годы репрессий, среди которых священники, монашествующие и миряне.
Крестный ход начался в 11 часов, после окончания Божественной Литургии. В Крестном ходу приняли участие прихожане городских храмов и дальних приходов епархии, шли целыми семьями, с маленькими детьми, превозмогая немощи и труды нелегкого семнадцатикилометрового пути. Для многих это дань памяти, пример, на который мы можем взирать и подражать вере тех, к чьей безымянной могиле идём уже третий год подряд. Первый Крестный ход к месту массового захоронения репрессированных был совершён 28 августа 2017 года.

28.08.2019 г. Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Костанайская и Рудненская епархияБожественную Литургию в Константино-Еленинском соборе в день празднования Успения Божией Матери возглавил епископ Костанайский и Рудненский Анатолий. Его Преосвященству сослужили: протоиерей Андрей Корчажников, игумен Иннокентий (Помогалов), иерей Иоанн Белинский, диакон Елеазар Айтбакин и диакон Алексей Ковалев.

По окончании Божественной Литургии владыка поздравил верующих с праздником и обратился к прихожанам с проповедью:

«Всех вас, дорогие мои, поздравляю с праздником Успения Пресвятыя Богородицы! Какая радость, когда человек соединяется со Христом. Без Христа у человека нет никаких шансов жить в вечности. Без Христа попил, поел, умер, лопух на могиле – и всё. Это без Христа. А со Христом человек живёт на земле, приобретает свойства жить на небе, и когда умирает, смерть превращается в не прекращение бытия, а становится успением тела. То есть тело превращается в прах, а душа приобретает свойства жить в вечности. Христос встречает такую душу, потому что Христос пришел с Неба на землю и сделал нас способными подняться на Небо. Не просто Господь исцелил человека от смерти, а даровал нам возможность быть наследниками Его Славы, наследниками Самого Творца. Поэтому Успение Пресвятой Богородицы является иллюстрацией того, что Христос делает с каждым человеком.

27.08.2019 г. В канун празднования Успения Божией Матери епископ Анатолий совершил Всенощное бдение в кафедральном соборе Костаная.

Костанайская и Рудненская епархияВечером, 27 августа, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий возглавил Всенощное бдение в Константино-Еленинском соборе. Его Преосвященству сослужили: протоиерей Андрей Корчажников, игумен Иннокентий (Помогалов), иерей Иоанн Белинский, диакон Елеазар Айтбакин и диакон Алексей Ковалев.

25.08.2019 г. Неделя 10-я по Пятидесятнице. Успенский пост. Божественная Литургия в Константино-Еленинском соборе.

Костанайская и Рудненская епархия епископ Анатолий АксеновВ воскресенье, 25 августа, Божественную Литургию в кафедральном соборе Костаная возглавил епископ Костанайский и Рудненский Анатолий. Его Преосвященству сослужили: протоиерей Андрей Корчажников, игумен Иннокентий (Помогалов), иерей Иоанн Белинский, диакон Елеазар Айтбакин и диакон Алексей Ковалев.

21.08.2019 г. Епископ Анатолий посетил с рабочим визитом Никольский храм г. Костаная, приход Богоявленского храма г. Рудного, храм Казанской иконы Божией Матери п. Затобольск и подсобное хозяйство Костанайской епархии.

Костанайская и Рудненская епархияВ среду, 21 августа, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий посетил Свято-Никольский храм Костаная, в котором в настоящее время проходят ремонтные работы по укладке напольной кафельной плитки в актовом зале.

На приходе Богоявленского храма г. Рудного также продолжается ремонт второго этажа на просфорне, отделка кабинетов воскресной школы и благоустройство актового зала. Помощник настоятеля прихода иерей Сергий Кривогузов рассказал владыке о ходе текущих работ.

Также управляющий епархией посетил храм Казанской иконы Божией Матери в п. Затобольск, где настоятель прихода иерей Андрей Крутин ознакомил владыку с экспонатами и историческими документами епархии, предназначенными для обустройства епархиального музея, который планируется открыть в ближайшее время.

В завершении дня владыка посетил подсобное хозяйство Костанайской епархии, расположенное возле реки Тобол. Здесь продолжается сбор урожая и строительство помещения для работников.