17.12.2018 г. В день памяти Великомученицы Варвары епископ Костанайский и Рудненский Анатолий совершил Литургию в кафедральном соборе Костаная.
16.12.2018 г. Божественная Литургия в Константино-Еленинском соборе.
13.12.2018 г. Седмица 29-я по Пятидесятнице. Апостола Андрея Первозванного. Божественная Литургия.
12.12.2018 г. Всенощное бдение в Константино-Еленинском соборе.
06.12.2018 г. В Алма-Ате состоялось расширенное заседание комиссии по канонизации святых Казахстанского Митрополичьего округа.
04.12.2018 г. Круглый стол «Диалог религий во имя мира и добра», в котором принял участие протоиерей Виталий Клеба,  прошел на базе колледжа «Зерек».
04.12.2018 г. Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.
17-18.11.18г. По Благословению епископа Костанайского и Рудненского Анатолия благочинный Житикраинского округа игумен Максим (Бойков) посетил международную научно-практическую богословскую конференцию в Москве.
Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра перед началом Рождественского поста
25.11.2018г. Архимандрит Анастасий зачитал Обращение Синода Православной Церкви Казахстана по случаю 15-летия учреждения Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

14.07.2018г. ДоброЛето. История одного путешествия, или как стремиться к свету в непростых бытовых условиях?

Опубликовано в Репортажи

главнаяПервый день – он трудный самый?
В третий раз столицу русского православия – славный и уютный город Сергиев Посад сотрясает уникальное событие. Раз в год здесь происходит крупнейший образовательный форум православной молодежи, в котором принимают участие до тысячи юношей и девушек. География сего мероприятия охватывает всю Россию, а также страны дальнего и ближнего зарубежья. Приехали сюда и мы – ребята из северного Казахстана. По благословению епископа Костанайского и Рудненского Анатолия одиннадцать форумчан прибыли на мероприятие в день заезда, 14 июля. Казахстан на форуме представляли диакон Алексей Ковалев, сотрудник информационного отдела Ангелина Ковалева, Анастасия Цыганская, Александр и Андрей Васенины, Виктор Карташов, Кирилл Бойко, Алексей Рубинский, Инна Степина, Александра Збудская и Оксана Козлова. Молодые люди являются активными участниками молодежного отдела Костанайской и Рудненской епархии.

05.07.2018г. Ребята из Костанайской области поют в Хоре Московской Духовной Академии

05.07.2018 Ребята из Костанайской области поют в Хоре Московской Духовной АкадемииДля многих молодых людей лето – это время неограниченной свободы. За плечами очередной год учебы, после которого можно как следует отдохнуть, развлечься, попутешествовать в свое удовольствие. Кто-то предпочитает в летнее время заработать на учебу или научиться чему-то новому.
Свои летние каникулы трое ребят из Костанайской области, по благословению епископа Костанайского и Рудненского Анатолия, решили провести с пользой для души и тела и приобрести новые навыки – они поют в одном из самых известных церковных хоров в православном мире, приобретая драгоценный опыт работы в большом, талантливом коллективе. Несомненно, такой труд является полезным для души.

25.06.2018г. Помощь и участие: в сш №14 г. Костаная прошла беседа с людьми, состоящими на полицейском учете

25.06.2018 Помощь и участие: в сш №14 г. Костаная прошла беседа с людьми, состоящими на полицейском учете Основная тема беседы – защита женщин от бытового насилия. По словам полицейских, данная проблема, к сожалению, актуальна для нашего общества. И поэтому очередную отчетную встречу Местной полицейской службы было решено провести в формате профилактической беседы с мужчинами группы риска. В актовом зале школы собрались люди, которые имеют проблемы с законом, привлекались к уголовной ответственности. Некоторые мужчины пришли на встречу со своей семьей – женами и матерями.
В беседе принял участие настоятель храма Архангела Михаила, протоиерей Виталий Клеба.

25.06.2018г. Иерей Андрей Крутин совершил освящение креста и купола для строящегося церковного здания в п. Затобольск

25.06.2018 Иерей Андрей Крутин совершил освящение купола для строящегося церковного здания в п. Затобольск Ранним утром, 25 июня, возле храма Казанской иконы Божией Матери в п. Затобольск собрались прихожане для того, чтобы стать свидетелями красивого и долгожданного события.
Настоятель прихода, иерей Андрей Крутин совершил освящение креста и купола для строящегося церковного здания, ему сослужили клирики прихода - иеромонах Никон (Костин) и диакон Сергий Неверов. Здание, в котором планируется разместить классы для воскресной школы, музей, церковную лавку и пошивочную, строится благодаря пожертвованиям.
После освящения была произведена установка купола и креста. По милости Божией, монтаж завершен успешно, и теперь над Затобольском сияет еще один купол.

Источник: сайт прихода Казанской иконы Божией Матери п. Затобольск

22.06.2018г. Круглый стол, посвященный репродуктивному здоровью женщины

22.06.2018 Круглый стол, посвященный репродуктивному здоровью женщиныВ пятницу, 22 июня, на базе областного филиала партии «Нур Отан» прошел круглый стол, посвященный репродуктивному здоровью женщин. Информационным поводом такого мероприятия послужило заявление главы государства Нурсултана Назарбаева о том, что в нашей стране необходимо повысить прирост населения за счет рождаемости.
На встречу были приглашены сотрудники правоохранительных органов, общественных объединений, медицинской сферы, а также представители традиционных религиозных конфессий. В обсуждении темы круглого стола принял участие настоятель храма Архангела Михаила, священник Костанайской и Рудненской епархии, протоиерей Виталий Клеба.