17.12.2018 г. В день памяти Великомученицы Варвары епископ Костанайский и Рудненский Анатолий совершил Литургию в кафедральном соборе Костаная.
16.12.2018 г. Божественная Литургия в Константино-Еленинском соборе.
13.12.2018 г. Седмица 29-я по Пятидесятнице. Апостола Андрея Первозванного. Божественная Литургия.
12.12.2018 г. Всенощное бдение в Константино-Еленинском соборе.
06.12.2018 г. В Алма-Ате состоялось расширенное заседание комиссии по канонизации святых Казахстанского Митрополичьего округа.
04.12.2018 г. Круглый стол «Диалог религий во имя мира и добра», в котором принял участие протоиерей Виталий Клеба,  прошел на базе колледжа «Зерек».
04.12.2018 г. Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.
17-18.11.18г. По Благословению епископа Костанайского и Рудненского Анатолия благочинный Житикраинского округа игумен Максим (Бойков) посетил международную научно-практическую богословскую конференцию в Москве.
Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра перед началом Рождественского поста
25.11.2018г. Архимандрит Анастасий зачитал Обращение Синода Православной Церкви Казахстана по случаю 15-летия учреждения Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

07.09.2018 г. Пациенты психоневрологического диспансера г. Рудного посетили кафедральный собор Иоанна Богослова

Костанайская и Рудненская епархияПациенты диспансера приехали в собор помолиться, поставить свечи, узнать больше о Боге и вере. В этот раз пациенты психоневрологического диспансера беседовали с игуменом Севастианом (Овсиенко) – духовником епархии, настоятелем Троицкого храма в г. Аркалык.

Гости задавали вопросы, интересовались устройством храма, спрашивали об особенностях православной веры. Для людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, обремененных физическими недугами, храм становится местом надежды, местом, где всегда поймут, поддержат, ответят на наболевший вопрос.

04.09.2018г. Состоялась встреча епископа Анатолия с руководителем Департамента по делам религий Умбетовым Жанболатом Жумабаевичем.

На встрече поднимались вопросы взаимодействия епархии с Отделом по делам религий, также обсудили жизнь православных приходов области. Владыка выразил благодарность от лица всех верующих православных христиан за поддержку в организации Крестного хода, который совершился 28 августа от храма Казанской иконы Божией Матери в п. Затобольск до места захоронения репрессированных и расстрелянных в 1937-38 году, в том числе священников, монахинь и мирян.

02.09.2018 Божественная Литургия в Константино-Еленинском соборе. Хиротония во иерея.

Божественную Литургию совершил епископ Костанайский и Рудненский Анатолий в сослужении архимандрита Анастасия (Остапчука), иерея Иоанна Лапшинского, диакона Елеазара Айтбакина, диакона Алексея Ковалева и диакона Георгия Куслиева. За Богослужением владыка Анатолий совершил хиротонию в иереи диакона Георгия Куслиева. По окончании Литургии были совершены молебны о сохранении творения Божия и на начало учебного года.

Информационный отдел Костанайской и Рудненской епархии

01.09.18 Благочинный Житикаринского округа игумен Максим с паломниками посетили Святой остров Валаам.

Опубликовано в Паломничества

Направляясь к святому месту паломники побывали в Санкт-Петербурге, Петергофе и в г. Кронштадт, где служил отец Иоанн Кронштадтский. Сам Валаам произвел неизгладимое впечатление. Знакомство с островом началось с экскурсии, где гид в подробностях рассказал об истории удивительного края.
Основателями обители на Валааме являются преподобные Сергий и Герман. Кроме того, остров прославлен тем, что здесь подвизался великий святой Александр Свирский. Одним из самых запоминающихся событий для паломников стало посещение пещеры Александра Свирского, где святой с помощью Божией жил круглый год.