07.06.2020 г. День Святой Троицы. Пятидесятница.
03.06.2020 г. В храме Казанской иконы Божией Матери г. Тобыл продолжаются ремонтные работы.
Слово митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в день празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне
08.05.2020 г. На территории Константино-Еленинского собора открылась фотовыставка посвященная 75-летию Победы в ВОВ
02.05.2020 г. В храме Казанской иконы Божией Матери г. Тобыл производятся ремонтные работы алтарной  части.
27.04.2020 г. Православная молодежь Костаная откликнулась на просьбу Областного центра крови.
24.04.2020 г. Православные приходы Костаная и г. Тобыл собрали продуктовые наборы для семей, проживающих в закрытых на карантин подъездах микрорайона «Жана Кала».
Аким области Архимед Мухамбетов поздравил костанайцев со светлым праздником Пасхи
Аким города поздравил православных костанайцев со Светлой Пасхой
19.04.2020 Светлое Христово Воскресение. ПАСХА г. Костанай

Обращение Митрополита Астанайского и Казахстанского Александра перед началом Великого поста

Опубликовано в Послания

Костанайская и Рудненская епархияВаши Преосвященства!
Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Вновь мы вступаем в особое священное время – 2 марта начинаются дни Великого поста, врачующего душевные недуги, возвращающего нас из дальней стороны в дом Небесного Отца (см. Лк. 15:11-24). «Сорокадневный пост – это не изобретение человека, но воля Бога, и это нечто таинственное и недоступное постижению», – говорит о значимости этого периода святитель Петр Хрисолог. В глубокой древности святая Четыредесятница служила для приготовления уверовавших во Христа к таинству святого Крещения, а со временем отцы и учителя Церкви стали определять ее как время обновления всех сторон жизни христианина по евангельским заповедям, повторение крещальных обетов, нарушенных через неправедные деяния.

Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра по случаю празднования Дня православной молодежи

Опубликовано в Послания

митрополитВсечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Поздравляю вас с праздником Сретения Господня и Днем Православной молодежи.

Сегодня наш мысленный взор обращается к евангельским событиям, свершившимся на сороковой день по Рождестве Спасителя – вместе с благочестивым старцем Симеоном и пророчицей Анной мы радостно встречаем Богомладенца Христа, принесенного по Закону Моисееву в Иерусалимский храм. Сретение Господа кроме своего исторического значения имеет для каждого из нас глубокий духовный и нравственный смысл. В этой встрече ветхозаветных праведников с явившимся в мир Господом мы видим образ таинственной встречи Творца со Своим творением, личной встречи человека с Богом.

09.02.2020 г. Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. Неделя о мытаре и фарисее. Божественная Литургия в Константино-Еленинском соборе Костаная.

Костанайская и Рудненская епархияБожественную Литургию в главном храме епархии совершил епископ Костанайский и Рудненский Анатолий в сослужении протоиерея Андрея Корчажникова, игумена Иннокентия (Помогалова), диакона Елеазара Айтбакина и диакона Алексея Ковалева.
По окончании Богослужения владыка поздравил верующих с праздником и обратился к прихожанам с проповедью:
- Поздравляю вас с праздником, с Днем памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской! Всем пострадавшим по вере вечная память, а молодому поколению следует помнить, что прожив на земле, можно быть подобно той стрекозе, про которую писал баснописец Крылов, которая всё лето красное пропела, оглянуться не успела, как зима катит в глаза…

08.02.2020 г. Всенощное бдение в Константино-Еленинском соборе.

Костанайская и Рудненская епархияВсенощное бдение в главном храме епархии возглавил епископ Костанайский и Рудненский Анатолий. Его Преосвященству сослужили: протоиерей Андрей Корчажников, игумен Иннокентий (Помогалов), диакон Елеазар Айтбакин и диакон Алексей Ковалев.

01.02.2020 г. В одиннадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная Литургия, за которой Его Святейшеству в составе епископата сослужил епископ Костанайский и Рудненский Анатолий.

Костанайская и Рудненская епархия         1 февраля, в одиннадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная Литургия. Предстоятель Русской Православной Церкви совершал Богослужение в интронизационных облачениях.

Его Святейшеству сослужили постоянные члены Священного Синода, архиереи и духовенство Поместных Православных Церквей.

Источникhttp://www.patriarchia.ru/

26.01.2020 Неделя 32-я по Пятидесятнице, по Богоявлении. Божественная Литургия в Константино-Еленинском соборе.

Костанайская и рудненсккя епархияБожественную Литургию в Константино-Еленинском соборе возглавил епископ Костанайский и Рудненский Анатолий. Его Преосвященству сослужили: протоиерей Андрей Корчажников, игумен Иннокентий (Помогалов), иерей Иоанн Белинский, иерей Иоанн Лапшинский, диакон Елеазар Айтбакин и диакон Алексей Ковалев.