Обращение  митрополита Астанайского и Казахстанского Александра  перед началом Рождественского поста
В Казахстане открыто отделение Императорского Православного Палестинского Общества
25.11.2020 Состоялась конференция для руководителей социальных отделов епархий.
12.11.2020. В рамках Дня борьбы со СПИДом в Костанае прошел Круглый стол.
В проект «Золотое кольцо Казахстана» могут быть включены храмы и святыни Костанайской епархии.
Митрополит Александр и аким Нур-Султана обсудили вопросы взаимодействия Астанайской епархии с исполнительными органами власти столицы
04.11.2020 г. Приход Казанской иконы Божией Матери в г.Тобыл отмечает престольный праздник.
Алматинский краевед получила награду за вклад в сохранение
Создан документальный фильм о реставрации Вознесенского собора в Алматы
Успенский кафедральный собор Нур-Султана и музей Митрополичьего округа посетил посол США в Казахстане

Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в связи с эпидемией коронавируса (+ВИДЕО)

Костанайская и Рудненская епархия епископ Анатолий Аксенов

Братья и сестры, жители земли Казахстанской!

В эти дни все мы проходим через особые испытания, с которыми наше общество до настоящего времени не сталкивалось. Еще совсем недавно большинство из нас всерьез не задумывалось о том, что привычный ритм жизни вдруг, в одночасье, может измениться из-за угрозы распространения моровой язвы, опустеют улицы и площади, люди будут вынуждены соблюдать строгие санитарные нормы и неотлучно пребывать в стенах своих жилищ. Печальные новости и информационные сообщения, которые приходят из разных уголков мира, заставляют нас вспомнить о хрупкости человеческого бытия, изменчивом и непредсказуемом ходе истории. По-новому, с особой силой, зазвучали знакомые слова ветхозаветного пророка: «Дни человека — как трава; как цвет полевой, так он цветет» (Пс. 102:15).

Патриаршее послание Преосвященным архипастырям, священнослужителям, монашествующим и мирянам (видео)

Опубликовано в Видео

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился с посланием к Преосвященным архипастырям, священнослужителям, монашествующим и мирянам. В нынешнее непростое время, в условиях, когда государственными властями предпринимаются все возможные меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции, призываю архиереев, духовенство, монашествующих и мирян усилить молитву ко Господу об ограждении людей от вредоносного поветрия, а архипастырей и пастырей — продолжать ревностно совершать богослужения и особенно Божественную Евхаристию — таинство Тела и Крови Христовых, даже в отсутствие паствы по причине соответствующих рекомендаций властей. Воистину — «делу Божию ничего не должно предпочитать» (Устав преподобного Венедикта Нурсийского, глава 43).

Патриаршее послание Преосвященным архипастырям, священнослужителям, монашествующим и мирянам.

Опубликовано в Послания

Костанайская и Рудненская епархия     Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился с посланием к Преосвященным архипастырям, священнослужителям, монашествующим и мирянам епархий.