02.04.2020 г. На территории Константино-Еленинского собора открылась фотогалерея самостоятельной катехизации.
31.03.2020 г. Настоятели приходов совершили Крестные ходы  вокруг населенных пунктов, на местах несения своего пастырского служения.
30.03.2020 Крестный ход по Небу. Священники Костанайской епархии совершили облет с иконой Казанской Божией Матери г. Костаная и г. Рудного с молитвами о сохранении всех жителей от болезней и ниспослании милости Божией.
30.03.2020 г. В связи с чрезвычайным положением, объявленным в РК, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий по видеосвязи провел  собрание духовенства епархии.
Обращение  Синода Православной Церкви Казахстана в связи с распространением инфекции COVID-19
08.03.2020 г. Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий встретился с прихожанами собора Иоанна Богослова в г. Рудном и провел с ними беседу на тему Великого поста.
08.03.2020 г. Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Первое и второе обретения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.
07.03.2020 г. Суббота 1-й седмицы Великого поста. Блаженной Матроны Московской.
06.03.2020 г. Пятница. 1-я седмица Великого поста. Божественная Литургия Преждеосвященных Даров в Иоанно-Богословском соборе г. Рудного.
Слово епископа Анатолия во вторник 1-й седмицы Великого поста.

06.01.2020 г. Навечерие Рождества Христова. Рождественский сочельник.

Костанайская и Рудненская епархия Вечерню в соединении с Божественной Литургией Василия Великого в Константино-Еленинском соборе возглавил епископ Костанайский и Рудненский Анатолий. Его Преосвященству сослужили: протоиерей Андрей Корчажников, игумен Иннокентий (Помогалов), иерей Иоанн Лапшинский, иерей Иоанн Карелин, диакон Елеазар Айтбакин и диакон Алексей Ковалев.

По окончании Богослужения владыка поздравил верующих с Рождественским сочельником и обратился к прихожанам с проповедью.

Рождественское Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Опубликовано в Послания

Костанайская и Рудненская епархия   Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Возлюбленные о Господе архипастыри, всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас со светлым праздником Рождества Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Дивное чудо боговоплощения, совершившееся более двух тысяч лет назад, и сегодня наполняет наши души несказанной радостью. Днесь Бог на землю прииде — и человек на небеса взыде (стихира на вечерне праздника). Творец и Промыслитель всяческих явился в мире, ибо по милости Своей не мог видеть от дьявола мучимых людей (последование святого Крещения); будучи любовию побежден, Безначальный и Невыразимый пришел взыскать заблудшее Свое создание (кондак на притчу о потерянной драхме прп. Романа Сладкопевца).

Рождественское послание Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.

Опубликовано в Послания

Костанайская и Рудненская епархияВаши Преосвященства!

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Примите сердечные поздравления с всерадостным праздником мира и Божией любви – Рождеством Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа!

По слову святителя Льва Великого: «Благодаря ежегодному круговороту дней вновь даруется нам Таинство нашего спасения, от начала обещанное, в последние времена исполненное, и остающееся с нами во веки».

«В сей день рождается от Девы в руке держащий все творение, – воспевает ныне святая Церковь, – рубищем, как смертный, пеленается неосязаемый по естеству; Бог в яслях возлегает, утвердивший словом Небеса в начале».

23.12.2019 г. Состоялось собрание духовенства Костанайской и Рудненской епархии.

Костанайская и Рудненская епархия

23 декабря в здании воскресной школы Константино-Еленинского собора состоялось епархиальное собрание духовенства Костанайской и Рудненской епархии. Собрание провел Управляющий епархией епископ Анатолий.

22.12.2019 г. Состоялась встреча епископа Костанайского и Рудненского Анатолия с руководителем прихода РПЦ Заграницей п. Октябрьский Г. Субботиным и прихожанами зарубежной церкви.

Костанайская и Рудненская епархияПоводом для встречи послужило ранее направленное Геннадию Субботину письмо с просьбой освободить здание храма, которое было занято им незаконно и вопреки Уставу прихода Уральской епархии, который был зарегистрирован в 1991 году.

В начале XX века в этом здании размещался молитвенный дом, принадлежащий женскому Иверскому монастырю. В годы Советской власти монастырь и подворье монастыря были закрыты. Здание молитвенного дома на подворье монастыря занимали государственные организации, в последующем здесь располагался конезавод. В 1992 году здание было передано православной общине, которая получила благословение правящего епископа на организацию и деятельность общины с устройством православного храма. Настоятелем этого прихода был назначен иерей Геннадий Субботин. По причине возникших разногласий иерей Субботин Г.А. покинул Русскую Православную Церковь и стал членом Русской Православной Церкви заграницей.