Над строящимся храмом в селе Октябрьский Карасуского района возвели купола и крест.
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил духовника Костанайской епархии с 50-летием рукоположения в священный сан.
Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра перед началом Рождественского поста
Престольный праздник в храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» п. Кушмурун.
Престольный праздник в храме-часовне Архангела Михаила г.Костанай.
Очередная встреча православной молодежи прошла в формате творческого вечера.
в Алматы состоится торжественная встреча списка с чудотворной Казанской иконы Пресвятой Богородицы
Престольный праздник в храме Казанской иконы Божией Матери г. Тобыл.
Православная молодежь Костаная посетила епархиальный музей в г.Тобыл.
Глава Митрополичьего округа совершил Литургию в Синодальном храме в честь Астанайской-Почаевской иконы Божией Матери

Приход храма Всех Святых отметил свой престольный праздник

Опубликовано в Новости из приходов

001гл     27 июня 2021 года, в первое воскресенье после Пятидесятницы, когда Православная Церковь совершает память всех святых, приход в поселке Сарыколь в честь всех святых отмечает свой храмовый (престольный) праздник.
     В этот день состоялась праздничная Божественная литургия, а накануне, в субботу вечером, в нём было совершено всенощное бдение.
Богослужение по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, временно управляющего Костанайской епархией в этот праздничный день возглавил секретарь Епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа).
     Ему сослужили: настоятель храма и благочинный Сарыкольского церковного округа прот. Виталий Клеба, благочинный Костанайского церковного округа иерей Андрей Крутин, настоятель храма вмч. Пантелеймона г. Житикара игумен Максим (Бойков), настоятель храма кн. Александра Невского иерей Иоанн Федяй, клирик кафедрального собора диакон Алексей Шматков.

День Святой Троицы. Пятидесятница.

001 гл

20 июня, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, временно управляющего Костанайской епархией, в Константино-Еленинском кафедральном соборе Божественную литургию возглавил секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа) в сослужении духовенства собора.
     Накануне в главном храме Епархии было совершено Всенощное бдение, во время которого всенародно была пропета стихира «Царю Небесный». Песнопения Литургии исполнял хор Константино-Еленинского кафедрального собора под управлением Т.Жебрак.

ДИСТАНЦИОННОЕ ОТДЕЛЕНИЕ БОГОСЛОВСКО-МИССИОНЕРСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ОБЪЯВЛЯЕТ НАБОР СЛУШАТЕЛЕЙ НА 2021/2022 УЧЕБНЫЙ ГОД

Опубликовано в Объявления

DSC0050ред     Дистанционное отделение Богословско-Миссионерского факультета – это учреждение просвещения Русской Православной Церкви для мирян, построенное на принципах ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ, которое призвано дать полноценные знания учащимся в объеме курса духовных семинарий.
     Целью дистанционного отделения Богословско-Миссионерского факультета является:
     Предоставление прихожанам и сотрудникам храмов Русской Православной Церкви возможности приобретения систематических знаний о православной вере.
     Предоставление педагогам светских – высших и средних – учебных заведений мощного инструмента для воспитания молодежи и достоверных знаний о православной культуре.
     Помощь настоятелям православных храмов в воспитании собственных кадров, православных миссионеров и преподавателей церковных дисциплин для воскресных школ на приходах.
     Помощь студентам заочных отделений православных духовных семинарий качественно организовать свое обучение и получить глубокие полноценные знания.
     Успешно окончившие отделение Дистанционного обучения Богословско-Миссионерского факультета смогут стать катехизаторами, миссионерами, преподавателями Закона Божия, церковнославянского языка, догматического богословия, церковно-исторических дисциплин в воскресных школах и на богословских курсах при Православных приходах.
    ОБУЧЕНИЕ БЕСПЛАТНОЕ.
    На факультет принимаются лица православного вероисповедания в возрасте до 60 лет, имеющие полное среднее образование. Поступающие на факультет проходят приемное собеседование.
    Подробная информация размещена на сайте: www.otdelro.kz
    Срок обучения: 2 + 4 года.
    Два года - для желающих получить базовые знания о православии (с вручением сер-тификата).

Престольный праздник в храме Иоанна Кронштадтского г.Лисаковск.

Опубликовано в Новости епархии

01гл      4 июня, в день памяти святаго праведного Иоанна Кронштадтского по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, временно управляющего Костанайской епархией праздничную Божественную литургию в Лисаковском храме возглавил протоиерей Олег Калмыков в сослужении приглашенного духовенства Епархии.
      Песнопения исполнял хор Константино-Еленинского кафедрального собора под управлением Т.Жебрак.
      По заамвонной молитве был совершен крестный ход с окроплением верующих святой водой.

Информационный отдел Костанайской и Рудненской епархии: kep.inform@mail.ru