17.12.2018 г. В день памяти Великомученицы Варвары епископ Костанайский и Рудненский Анатолий совершил Литургию в кафедральном соборе Костаная.
16.12.2018 г. Божественная Литургия в Константино-Еленинском соборе.
13.12.2018 г. Седмица 29-я по Пятидесятнице. Апостола Андрея Первозванного. Божественная Литургия.
12.12.2018 г. Всенощное бдение в Константино-Еленинском соборе.
06.12.2018 г. В Алма-Ате состоялось расширенное заседание комиссии по канонизации святых Казахстанского Митрополичьего округа.
04.12.2018 г. Круглый стол «Диалог религий во имя мира и добра», в котором принял участие протоиерей Виталий Клеба,  прошел на базе колледжа «Зерек».
04.12.2018 г. Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.
17-18.11.18г. По Благословению епископа Костанайского и Рудненского Анатолия благочинный Житикраинского округа игумен Максим (Бойков) посетил международную научно-практическую богословскую конференцию в Москве.
Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра перед началом Рождественского поста
25.11.2018г. Архимандрит Анастасий зачитал Обращение Синода Православной Церкви Казахстана по случаю 15-летия учреждения Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

06.10.2018г. Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий совершил Божественную Литургию в Свято-Никольском храме по случаю принесения в Костанай частицы мощей Св. Николая Чудотворца.

Мощи Николая Чудотворца в КостанаеВладыке сослужили: игумен Севастиан (Овсиенко) – благочинный Аркалыкского округа, протоиерей Георгий Левинца – настоятель храма Св. Елены с. Пешковка, игумен Максим (Бойков) – благочинный Житикаринского округа, протоиерей Виталий Клеба – клирик Констатино-Еленинского собора, иерей Андрей Крутин – клирик храма Казанской иконы Божией Матери, протоиерей Виталий Гуцан – клирик Никольского храма, иерей Дмитрий Мануйленко – клирик Никольского храма, иерей Иоанн Федяй – настоятель храма Александра Невского с. Аулиеколь, иерей Георгий Куслиев – клирик Костанайской и Рудненской епархии, диакон Елеазар Айтбакин, диакон Вадим Самсонов, диакон Алексей Ковалев.

05.10.2018г. В Костанай прибыл ковчег с частицей мощей Святителя Николая Чудотворца

Мощи Николая Чудотворца В Костанае

Вечером, 5 октября, в Костанай привезли величайшую святыню – частицу мощей Святителя Николая Чудотворца. Святыню доставили в Константино-Еленинский собор. Утром, 6 октября в 7:00, Ковчег перенесут в Свято-Никольский храм.
Частица мощей Святителя Николая прибыла к нам из южной столицы.

Заседание Синода Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан состоялось в Алма-Ате

Опубликовано в Новости митрополии

Заседание Синода Русской Православной Церкви в Казахстане

29 сентября 2018 года. Алма-Ата. В синодальном зале духовно-культурного и административного центра имени митрополита Иосифа (Чернова) под председательством митрополита Астанайского и Казахстанского Александра состоялось заседание Синода Православной Церкви Казахстана.

В работе Синода приняли участие: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, викарий Астанайской епархии, епископ Талдыкорганский Нектарий, Управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион; епископ Петропавловский и Булаевский Владимир.

6 и 7 октября 2018 года в Костанае будут находиться мощи Святителя Николая Чудотворца.

Мощи Николая Чудотворца в Кустанае

Дорогие Братья и Сестры!

Поклониться мощам можно будет

• 6 октября в 8:00 часов до 15:00 мощи будут находиться в  Свято-Никольском храме г. Костаная.   В 16:00  ковчег с частицей мощей  будет перенесен  в Констанатино-Еленинский кафедральный собор.
  • 7 октября в 08:30 часов в Константино-Еленинском кафедральном соборе г.Костаная Божественную Литургию  совершит Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

27.09.2018г. «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко…»

Констанатино-Еленинский собор  Костанай Костанайская и Рудненская епархияБожественную Литургию в день празднования Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в Константино-Еленинском соборе совершил епископ Костанайский и Рудненский Анатолий. Архипастырю сослужили клирики епархии: архимандрит Анастасий (Остапчук), протоиерей Андрей Корчажников, иерей Иоанн Лапшинский, диакон Елеазар Айтбакин и диакон Алексей Ковалев.
По окончании Божественной Литургии владыка поздравил прихожан с двунадесятым праздником и обратился к верующим с проповедью:
- В этот день установлен сугубый, строгий пост, поскольку мы понимаем цену нашего воскресения после смерти тела, воскресения нашей души.

26.09.2018г. Всенощное бдение в Константино-Еленинском соборе

Костанайская и Рудненская епархия Константино-Еленинеский собор Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий совершил Всенощное бдение в Предпразднство Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Его Преосвященству сослужили: архимандрит Анастасий (Остапчук), протоиерей Андрей Корчажников, иерей Иоанн Лапшинский, диакон Елеазар Айтбакин, диакон Алексей Ковалев.
Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня — двунадесятый праздник, установленный в воспоминание о том, как равноапостольная царица Елена, мать императора Константина, нашла крест, на котором был распят Господь наш Иисус Христос. Это событие, согласно церковному преданию, произошло в 326 году.