24.04.2019 г. В храме Казанской иконы Божией Матери в п. Затобольск состоялось отпевание и погребение архимандрита Анастасия (Остапчук).
Пасхальное послание  Главы Православной Церкви Казахстана  Митрополита Астанайского и Казахстанского
Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви
23.04.2019 г. Страстная седмица. Великий вторник. Божественная Литургия Преждеосвященных Даров.
23 апреля 2019 г. отошёл ко Господу клирик Костанайской и Рудненской епархии архимандрит Анастасий (Остапчук).
22.04.2019 г. Страстная седмица. Великий понедельник.
21.04.2019 г. Вход Господень в Иерусалим. Вербное воскресенье.
20.04.2019 г. Неделя 6-я Великого поста. Всенощное бдение в кафедральном соборе Костаная.
20.04.2019 г. Седмица 6-я Великого поста. Лазарева суббота.
18.04.2019 г. Игумен Севастиан (Овсиенко) совершил монашеский постриг в храме Архангела Михаила г. Костаная.

03.03.2019 г. День православной книги.

Костаанйская и Рудненская епархия

14 марта отмечается праздник «День православной книги». В 1564 году в этот день вышла в свет первая русская печатная книга «Апостол» Ивана Фёдорова.
       3 марта, в воскресной школе Константино-Еленинского собора прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню православной книги. Библиотекарь Елена Алексеевна Боронина провела обзор православной литературы и рассказала о фонде библиотеки при Константино-Еленинском соборе. Обращение епископа Анатолия о самой главной книге человечества - Библии зачитал диакон Алексей Ковалев. Доклад об истории церковно-славянского языка и его значении подготовил иподиакон Максим Геращенко. Во второй части мероприятия перед зрителями со стихотворениями выступили воспитанники воскресной школы. Красивые и трогательные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Татьяны Жебрак. С музыкальным творческим номером выступил диакон Алексей Ковалев, исполнив авторскую песню - «Живой Колос».
       Прозу и стихи читала Ангелина Ковалева.

01.03.2019 г. 1 марта – День благодарности.

Костанайская и Рудненская епархия

В связи с празднованием Дня благодарности в Управлении юстиции Костанайской области прошло торжественное мероприятие, в котором принял участие клирик Костанайской и Рудненской епархии протоиерей Виталий Клеба.
День благодарности в Казахстане отмечают 1 марта. Этот праздник был учрежден в 2016 году Президентом Республики Нурсултаном Назарбаевым.

24.02.2019 г. «Для чего нам нужен Христос». Беседа с владыкой Анатолием.

Костанайская и Руднеская епархия

В воскресенье, 24 февраля, в воскресной школе кафедрального собора г. Костаная прошла встреча епископа Анатолия с прихожанами храма. Владыка провел беседу на тему: «Для чего нам нужен Христос».

24.02.2019 г. Божественная Литургия в кафедральном Константино-Еленинском соборе.

В воскресенье, 24 февраля, божественную литургию в главном храме области возглавил епископ Костанайский и Рудненский Анатолий. Его Преосвященству сослужили: архимандрит Анастасий (Остапчук), протоиерей Андрей Корчажников, игумен Иннокентий (Помогалов), иерей Иоанн Белинский, диакон Елеазар Айтбакин, диакон Алексей Ковалев и диакон Ювеналий Нестеров.

23.02.2019 г. Епископ Анатолий встретился с прихожанами Богоявленского храма г. Рудный.

Костанайская и Рудненская епархия

В субботу, 23 февраля, в актовом зале воскресной школы при Богоявленском храме г. Рудного епископ Костанайский и Рудненский Анатолий провел беседу на тему: «Для чего нам нужен Христос». В беседе приняли участие сотрудники и прихожане храма.