Состоялась встреча Президента Казахстана К.-Ж.К. Токаева и митрополита Астанайского и Казахстанского Александра
Глава Православной Церкви Казахстана ознакомился со строительством духовно-просветительского центра Костанайской епархии
Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершил Литургию в Константино-Еленинском соборе Костаная
Глава Митрополичьего округа провел совещание по вопросам деятельности Костанайской епархии и вручил заместителю акима Костанайской области церковную награду
Начался визит митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Костанайскую епархию
В Костанай пребывает великая святыня - ковчег с мощами Святителя Луки
Художественный фильм о святителе Луке показали в Костанайской епархии
Воскресная литургия в храме равноапостольной царицы Елены п.Пешковка.
Главе Православной Церкви Казахстана вручен нагрудный знак Министерства иностранных дел России «За вклад в международное сотрудничество»
Божественная литургия и Великая вечерня в праздник Святой Троицы, Пятидесятницы в главном храме Епархии.

Круглый стол на тему «Толерантность как условие этноконфессиональной реинтеграции осужденных за экстремистские и террористические преступления» прошел в Костанае.

Опубликовано в Новости епархии

001       В Международном Круглом столе по благословению Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, принял участие клирик Костанайской епархии протоиерей Виталий Клеба.

Неделя Крестопоклонная в Константино-Еленинским кафедральном соборе.

Опубликовано в Новости епархии

гл       26 марта 2022 года, вечером, в канун Крестопоклонного воскресенья Великого поста по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, Всенощное бдение в Константино-Еленинском кафедральном соборе возглавил секретарь Епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа) в сослужении соборного духовенства.

Епархиальный музей посетили представители общины сибирских казаков.

Опубликовано в Новости епархии

004 гл       20 марта, в храме Казанской иконы Божией Матери города Тобыл, по окончании Божественной литургии, епархиальный музей посетили представители Общины сибирских казаков. Настоятель прихода, руководитель отдела по канонизации святых Костанайской епархии иерей Андрей Крутин провел для гостей экскурсию, рассказал об экспонатах музея, поделился историческими фактами о развитии православия на Костанайской земле.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр поздравил казахстанцев с весенним праздником Наурыз

Опубликовано в Послания

МА Наурыз фото       20 марта 2022 г., г. Алматы - Глава Православной Церкви Казахстана, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр поздравил жителей Республики Казахстан с наступающим праздником Наурыз мейрамы.
       «Дорогие казахстанцы!
      Сердечно поздравляю всех жителей благословенной Казахстанской земли с особым днем в календаре нашей страны – Наурыз мейрамы!
     Этот радостный праздник, связанный с пробуждением природы, на востоке с древности отмечается как начало Нового года, символизирует возрождение и обновление жизни. Празднование Наурыза – многовековая традиция нашего многоконфессионального и многонационального народа, олицетворяющая собой дружбу и единство, стремление к миру, любовь к родной стране, глубокое уважение к историческому наследию.

Информационный отдел Костанайской и Рудненской епархии: kep.inform@mail.ru