Состоялась встреча Главы Казахстанского Митрополичьего округа с акимом Костанайской области К.И. Аксакаловым

00     9 декабря 2022 года. Костанай. В областном акимате состоялась встреча Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с акимом Костанайской области Кумаром Иргибаевичем Аксакаловым.
    Во встрече приняли участие: секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа); со стороны светской власти – первый заместитель акима Костанайской области Г.Т. Нурмухамбетов, руководитель областного управления по делам религий Ж.Ж. Умбетов. Кумар Иргибаевич тепло приветствовал Главу Казахстанского Митрополичьего округа, поблагодарив за визит и внимание к вопросам духовной жизни края.
Архипастырь поздравил К.И. Аксакалова с избранием на должность руководителя региона, которое состоялось 1 декабря, и пожелал успехов в служении на этом ответственном посту. Иерарх выразил надежду на развитие добрых отношений между акиматом и Костанайской епархией.
    Аким области сообщил владыке митрополиту о состоявшейся накануне встрече с Президентом Республики Казахстан К.-Ж.К. Токаевым, в ходе которой глава государства был проинформирован о социально-экономическом развитии области и о том, как будут выполняться в регионе президентские поручения, озвученные в ежегодном Послании и предвыборной программе.

Кумар Иргибаевич поделился с митрополитом Александром планами по повышению производства продуктов сельского хозяйства и строительству нескольких предприятий по их переработке в целях обеспечения населения качественными продуктами питания, и отметил, что предстоит большая работа по обеспечению жителей сел области водой, по ремонту и строительству дорог. Руководитель региона сообщил о начавшейся работе по подготовке к ХІХ форуму регионов Казахстана и России, который состоится в Костанае в 2023 году.
     Митрополит Александр рассказал К.И. Аксакалову о жизни Православной Церкви Казахстана, подчеркнув, что в рамках празднования исторически значимой даты – 150-летия учреждения Туркестанской епархии – в Алма-Ате состоялась презентация перевода книг Священного Писания на казахский язык и профессионального издания переведенных текстов. Иерарх отметил, что на презентации присутствовали лидеры традиционных конфессий страны, ученые и деятели культуры, представитель министерства информации и общественного согласия Республики Казахстан – председатель комитета по делам религий Е.Б. Нукежанов, представители министерства культуры Республики Казахстан – председатель комитета по культуре Д.А. Алиев и председатель государственной книжной палаты А.К. Кайтанов, представитель акимата города Алма-Аты – руководитель управления по делам религии Н.М. Кикимов..
В ходе общения подчеркивалось, что в Казахстане, несмотря на вызовы современности благодаря политике главы государства, сохраняются основополагающие принципы гармоничных межнациональных отношений – право на развитие культуры, сохранение родного языка, традиций и обычаев всех этносов, проживающих одной большой семьей. В контексте обсуждения государственной политики в сфере диалога с представителями традиционных религий, говорилось о значении миротворческой деятельности двух ведущих конфессий страны – Ислама ханафитского мазхаба и Православного христианства.
     Стороны обсудили вопросы взаимодействия в регионе светских органов власти с Костанайской епархией Митрополичьего округа. Аким подчеркнул, что со стороны руководства города и области будет оказана поддержка инициативам епархии, направленным на укрепление традиционных нравственных ценностей, сохранение исторического и культурного наследия народа.
     Собеседники обсудили тему работы в Костанае новопостроенного епархиального духовно-культурного центра, названного в честь первого архипастыря Кустанайской земли, исповедника веры – епископа Тимона (Русанова), 150-летие со дня рождения которого отмечается в текущем году.
    В ходе общения состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов, представляющих взаимный интерес.
    В завершение встречи, прошедшей в дружеской атмосфере, митрополит Александр и Кумар Иргибаевич обменялись благопожеланиями.