Состоялась встреча Президента Казахстана К.-Ж.К. Токаева и митрополита Астанайского и Казахстанского Александра
Глава Православной Церкви Казахстана ознакомился со строительством духовно-просветительского центра Костанайской епархии
Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершил Литургию в Константино-Еленинском соборе Костаная
Глава Митрополичьего округа провел совещание по вопросам деятельности Костанайской епархии и вручил заместителю акима Костанайской области церковную награду
Начался визит митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Костанайскую епархию
В Костанай пребывает великая святыня - ковчег с мощами Святителя Луки
Художественный фильм о святителе Луке показали в Костанайской епархии
Воскресная литургия в храме равноапостольной царицы Елены п.Пешковка.
Главе Православной Церкви Казахстана вручен нагрудный знак Министерства иностранных дел России «За вклад в международное сотрудничество»
Божественная литургия и Великая вечерня в праздник Святой Троицы, Пятидесятницы в главном храме Епархии.

Пасхальное поздравление учащихся воскресной школы Свято-Никольского храма города Костаная.

Опубликовано в Новости епархии

главная       В воскресенье, 1 мая 2022 года, по окончании Божественной литургии, воспитанники воскресной школы Свято-Никольского храма города Костаная поздравили духовенство и прихожан с праздником светлой Пасхи.

Президента Республики Казахстан К-Ж. Токаева с Днем единства народа Казахстана поздравил митрополит Александр

Опубликовано в Новости митрополии

МА 8146       30 апреля 2022 г., г. Алматы – Накануне праздника Глава Православной Церкви Казахстана Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр направил Президенту Республики Казахстана К-М. Токаеву поздравление с 1 мая - Днем единства народа Казахстана. В поздравлении говорится:

В завершении Светлой седмицы состоялось освящение надгробных крестов на могилах костанайских исповедников веры.

Опубликовано в Новости епархии

глав       29 апреля 2022 года, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, на городском кладбище в районе Аэропорта, где похоронены костанайские священнослужители и монахини, секретарь Епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа) в сослужении городского духовенства совершил освящение новоустановленных крестов на могилах епископа Тимона (Русанова), протоиерея Николая Пасько, монахинь Евпраксии (Липунцовой), Киры (Бенинг) и Анны (Запорощенко).

Социальный отдел Костанайской епархии поздравил с Пасхой Христовой своих подопечных.

глав 2
     В понедельник Светлой седмицы активисты Волонтерского центра при социальном отделе Костанайской епархии посетили Детский дом «Жануя», дом пожилых «Благодать», городской центр адаптации для женщин и детей и центр ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Воспитанникам и пациентам организаций были вручены пасхальные наборы. У каждого была возможность пообщаться со священником. Иерей Дмитрий Мануйленко – руководитель социального отдела Костанайской епархии, отвечал на вопросы, рассказывал о празднике Пасхи и его значении для каждого из нас.
     Активисты Волонтерского центра уже не в первый раз посещают данные организации с благотворительными акциями. Работа социального отдела Костанайской епархии направлена на оказание благотворительной помощи нуждающимся, лицам без определенного места жительства, людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и др.

Информационный отдел Костанайской и Рудненской епархии: kep.inform@mail.ru