02.05.2017 В Константино-Еленинском соборе Костаная состоялась праздничная Литургия по случаю принесения в епархию чудотворной «Семистрельной» иконы Богородицы.

костанайская и рудненская епархия умягчение злых сердец2 мая 2017 года – вторник 3-й седмицы по Пасхе, день памяти блаженной Матроны Московской.
Митрополит Астнайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в Константино-Еленинском кафедральном соборе города Костаная, куда накануне была принесена чудотворная икона Божией Матери «Умягчение злых сердец». Главе Казахстанского Митрополичьего округа сослужили: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, епископ Талдыкорганский Нектарий, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион; благочинный Костанайского округа протоиерей Андрей Корчажников, старейший клирик епархии - настоятель Космо-Дамиановского храма поселка Боровское протоиерей Владимир Королев, архимандрит Анастасий (Остапчук), настоятель Царице-Еленинского храма поселка Пешковка протоиерей Георгий Левинца, настоятель Покровского храма поселка Асенкритовка протоиерей Михаил Пинаев; духовенство, сопровождающее в паломничестве по Казахстану «Семистрельный» образ Богородицы, клирики Костанайской и Уральской епархий.За Литургией молились православные жители Костаная и паломники из населенных пунктов Костанайской области.

01.05.2017 В день прибытия чудотворной иконы Божией Матери " Умягчение злых сердец" в г. Костанай организована паломническая поездка от Богоявленского храма г. Рудного.

костанайская и рудненская епархия

1 мая 2017 года духовенством Богоявленского храма г. Рудного, по благословению епископа Костанайского и Рудненского Анатолия, была организована паломническая поездка в г. Костанай, к мироточивому образу Пресвятой Богородицы "Умягчение злых сердец".

01.05.2017 Мироточивый образ Божией Матери «Умягчение злых сердец» встретили православные верующие Костанайского края.

костанайская и рудненская епархия умягчение злых сердец1 мая 2017 года, вечером, авиарейсом мироточивая икона Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец», посещающая по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла пределы Казахстана, прибыла из города Актюбинска в город Костанай. В аэропорту чудотворный лик Божией Матери и сопровождающую святыню делегацию во главе с митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром встречали епископ Костанайский и Рудненский Анатолий и духовенство Костанайской епархии. От имени светских властей региона Главу Православной Церкви Казахстана тепло приветствовали заместитель акима Костанайской области М.К. Жундубаев и руководитель областного управления по делам религий Ж.Ж. Умбетов.

30.04.2017 Неделя 3-я по Пасхе, свв. жен-мироносиц. Литургия в Константино-Еленинском соборе г. Костанае

костанайская и рудненская епархия

Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий совершил божественную литургию в Константино-Еленинском соборе г. Костаная. Ему сослужили: архимандрит Анастасий (Остапчук), протоиерей Андрей Корчажников, иерей Димитрий Мануйленко, иерей Димитрий Мануйленко, диакон Елеазар Айтбакин и диакон Юрий Васин.

25.04.2017 Радоница. Лития на местах захоронения репрессированных и расстреляных священников, монахов и мирян за Православную веру в 30е - 40е годы 20го столетия в Костанае и области. Установка Креста на месте захоронения возле села Новоселовка.

Опубликовано в Видео

25.04.2017 Радоница. Поминовение усопших. Литургия в константино-Еленинском соборе г. Костаная.

костанайская и рудненская епархия

25 апреля 2017 года, во вторник - епископ Костанайский и Рудненский Анатолий совершил литургию на Радоницу, в день Поминовения усопших. Его Преосвященству сослужили: архимандрит Анастасий (Остапчук), протоиерей Андрей Корчажников, иерей Димитрий Мануйленко, иерей Иоанн Лапшинский, диакон Елеазар Айтбакин и диакон Юрий Васин. По окончании богослужения была совершена Панихида.

23.04.2017 Антипасха. Воспоминание уверения апостола Фомы. Божественная литургия в Константино-Еленинском соборе г. Костаная.

костанайская и рудненская епархия

Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий совершил божественную литургию в кафедральном Константино-Еленинском соборе г. Костаная. Его Преосвященству сослужили: архимандрит Анастасий (Остапчук), протоиерей Андрей Корчажников, иерей Димитрий Мануйленко, иерей Иоанн Лапшинский, диакон Елеазар Айтбакин и диакон Юрий Васин.

22.04.2017 Суббота Светлой седмицы. Всенощное бдение в Константино-Еленинском соборе г. Костаная.

костанайская и рудненская епархия

Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий совершил всенощное бдение в Константино-Еленинском соборе г. Костаная.Ему сослужили: архимандрит Анастасий (Остапчук), протоиерей Андрей Корчажников, иерей Димитрий Мануйленко, иерей Иоанн Лапшинский, диакон Елеазар Айтбакин и диакон Юрий Васин.

Благотворительность