02.04.2020 г. На территории Константино-Еленинского собора открылась фотогалерея самостоятельной катехизации.
31.03.2020 г. Настоятели приходов совершили Крестные ходы  вокруг населенных пунктов, на местах несения своего пастырского служения.
30.03.2020 Крестный ход по Небу. Священники Костанайской епархии совершили облет с иконой Казанской Божией Матери г. Костаная и г. Рудного с молитвами о сохранении всех жителей от болезней и ниспослании милости Божией.
30.03.2020 г. В связи с чрезвычайным положением, объявленным в РК, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий по видеосвязи провел  собрание духовенства епархии.
Обращение  Синода Православной Церкви Казахстана в связи с распространением инфекции COVID-19
08.03.2020 г. Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий встретился с прихожанами собора Иоанна Богослова в г. Рудном и провел с ними беседу на тему Великого поста.
08.03.2020 г. Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Первое и второе обретения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.
07.03.2020 г. Суббота 1-й седмицы Великого поста. Блаженной Матроны Московской.
06.03.2020 г. Пятница. 1-я седмица Великого поста. Божественная Литургия Преждеосвященных Даров в Иоанно-Богословском соборе г. Рудного.
Слово епископа Анатолия во вторник 1-й седмицы Великого поста.

15.02.2020 г. Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Божественная Литургия в Константино-Еленинском соборе.

Костанайская и Рудненская епархия       Божественную Литургию в главном храме Костанайской епархии совершил протоиерей Андрей Корчажников в сослужении игумена Иннокентия (Помогалова), иерея Иоанна Белинского, диакона Елеазара Айтбакина и диакона Алексея Ковалева. По окончании Богослужения был совершен молебен и освящение церковных свечей.

15.02.2020 г. Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи

Костанайская и Рудненская епархия

Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас со светлым праздником Сретения Господня, к которому по установившейся традиции приурочено празднование Дня православной молодежи.

Ныне мы молитвенно вспоминаем евангельское событие: встречу праведного старца Симеона с принесенным в Иерусалимский храм Иисусом. Старец встречается с Младенцем, ветхое с новым, человек с Богом.

Такая встреча важна для каждого из нас, ибо все мы нуждаемся в опыте личного, таинственного и благодатного общения со своим Творцом. Размышляя о Боге, люди зачастую склонны представлять Его либо неумолимым судьей, порицающим и наказывающим нас, либо некой абстрактной высшей силой, безучастной и бесконечно далекой от наших чаяний и молитв. Оба этих воззрения неверны.

14.02.2020 г. Протоиерей Виталий Клеба принял участие в мероприятии по профилактике религиозного экстремизма и терроризма.

Костанайская и Рудненская епархияБеседа на тему профилактики религиозного экстремизма и терроризма прошла в стенах Костанайского колледжа автомобильного транспорта. С лекцией перед студентами учебного заведения выступил клирик Костанайской и Рудненской епархии протоиерей Виталий Клеба.

09.02.2020 г. Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий провёл беседу с прихожанами храма Александра Невского в п. Аулиеколь.

Костанайская и Рудненская епархия

9 февраля епископ Анатолий встретился с прихожанами храма во имя благоверного князя Александра Невского п. Аулиеколь. Целью визита стала пастырская беседа с прихожанами о храме - его значении для православного христианина, о вере, Богослужении и о православной Церкви в современном обществе.

Обращение Митрополита Астанайского и Казахстанского Александра перед началом Великого поста

Опубликовано в Послания

Костанайская и Рудненская епархияВаши Преосвященства!
Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Вновь мы вступаем в особое священное время – 2 марта начинаются дни Великого поста, врачующего душевные недуги, возвращающего нас из дальней стороны в дом Небесного Отца (см. Лк. 15:11-24). «Сорокадневный пост – это не изобретение человека, но воля Бога, и это нечто таинственное и недоступное постижению», – говорит о значимости этого периода святитель Петр Хрисолог. В глубокой древности святая Четыредесятница служила для приготовления уверовавших во Христа к таинству святого Крещения, а со временем отцы и учителя Церкви стали определять ее как время обновления всех сторон жизни христианина по евангельским заповедям, повторение крещальных обетов, нарушенных через неправедные деяния.

Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра по случаю празднования Дня православной молодежи

Опубликовано в Послания

митрополитВсечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Поздравляю вас с праздником Сретения Господня и Днем Православной молодежи.

Сегодня наш мысленный взор обращается к евангельским событиям, свершившимся на сороковой день по Рождестве Спасителя – вместе с благочестивым старцем Симеоном и пророчицей Анной мы радостно встречаем Богомладенца Христа, принесенного по Закону Моисееву в Иерусалимский храм. Сретение Господа кроме своего исторического значения имеет для каждого из нас глубокий духовный и нравственный смысл. В этой встрече ветхозаветных праведников с явившимся в мир Господом мы видим образ таинственной встречи Творца со Своим творением, личной встречи человека с Богом.