07.06.2020 г. День Святой Троицы. Пятидесятница.
03.06.2020 г. В храме Казанской иконы Божией Матери г. Тобыл продолжаются ремонтные работы.
Слово митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в день празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне
08.05.2020 г. На территории Константино-Еленинского собора открылась фотовыставка посвященная 75-летию Победы в ВОВ
02.05.2020 г. В храме Казанской иконы Божией Матери г. Тобыл производятся ремонтные работы алтарной  части.
27.04.2020 г. Православная молодежь Костаная откликнулась на просьбу Областного центра крови.
24.04.2020 г. Православные приходы Костаная и г. Тобыл собрали продуктовые наборы для семей, проживающих в закрытых на карантин подъездах микрорайона «Жана Кала».
Аким области Архимед Мухамбетов поздравил костанайцев со светлым праздником Пасхи
Аким города поздравил православных костанайцев со Светлой Пасхой
19.04.2020 Светлое Христово Воскресение. ПАСХА г. Костанай

Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в связи с эпидемией коронавируса (+ВИДЕО)

Костанайская и Рудненская епархия епископ Анатолий Аксенов

Братья и сестры, жители земли Казахстанской!

В эти дни все мы проходим через особые испытания, с которыми наше общество до настоящего времени не сталкивалось. Еще совсем недавно большинство из нас всерьез не задумывалось о том, что привычный ритм жизни вдруг, в одночасье, может измениться из-за угрозы распространения моровой язвы, опустеют улицы и площади, люди будут вынуждены соблюдать строгие санитарные нормы и неотлучно пребывать в стенах своих жилищ. Печальные новости и информационные сообщения, которые приходят из разных уголков мира, заставляют нас вспомнить о хрупкости человеческого бытия, изменчивом и непредсказуемом ходе истории. По-новому, с особой силой, зазвучали знакомые слова ветхозаветного пророка: «Дни человека — как трава; как цвет полевой, так он цветет» (Пс. 102:15).

Патриаршее послание Преосвященным архипастырям, священнослужителям, монашествующим и мирянам (видео)

Опубликовано в Видео

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился с посланием к Преосвященным архипастырям, священнослужителям, монашествующим и мирянам. В нынешнее непростое время, в условиях, когда государственными властями предпринимаются все возможные меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции, призываю архиереев, духовенство, монашествующих и мирян усилить молитву ко Господу об ограждении людей от вредоносного поветрия, а архипастырей и пастырей — продолжать ревностно совершать богослужения и особенно Божественную Евхаристию — таинство Тела и Крови Христовых, даже в отсутствие паствы по причине соответствующих рекомендаций властей. Воистину — «делу Божию ничего не должно предпочитать» (Устав преподобного Венедикта Нурсийского, глава 43).

Патриаршее послание Преосвященным архипастырям, священнослужителям, монашествующим и мирянам.

Опубликовано в Послания

Костанайская и Рудненская епархия     Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился с посланием к Преосвященным архипастырям, священнослужителям, монашествующим и мирянам епархий.

02.04.2020 г. На территории Константино-Еленинского собора открылась фотогалерея самостоятельной катехизации.

Костанайская и Рудненская епархия

На территории кафедрального Константино-Еленинского собора г. Костаная открылась фотогалерея самостоятельной катехизации, на которой представлены основные понятия о вере, жизни, Церкви и др., а также изречения великих писателей, ученых и мыслителей о Боге.

31.03.2020 г. Настоятели приходов совершили Крестные ходы вокруг населенных пунктов, на местах несения своего пастырского служения.

Костанайская и Рудненская епархияВ связи c введенным чрезвычайным положением и сложной ситуацией, вызванной распространением коронавирусной инфекции на всех приходах Костанайской области были совершены Крестные ходы с молебном по благословению епископа Костанайского и Рудненского Анатолия. Совершался Крестный ход на автомобилях.