Состоялась встреча Президента Казахстана К.-Ж.К. Токаева и митрополита Астанайского и Казахстанского Александра
Глава Православной Церкви Казахстана ознакомился со строительством духовно-просветительского центра Костанайской епархии
Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершил Литургию в Константино-Еленинском соборе Костаная
Глава Митрополичьего округа провел совещание по вопросам деятельности Костанайской епархии и вручил заместителю акима Костанайской области церковную награду
Начался визит митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Костанайскую епархию
В Костанай пребывает великая святыня - ковчег с мощами Святителя Луки
Художественный фильм о святителе Луке показали в Костанайской епархии
Воскресная литургия в храме равноапостольной царицы Елены п.Пешковка.
Главе Православной Церкви Казахстана вручен нагрудный знак Министерства иностранных дел России «За вклад в международное сотрудничество»
Божественная литургия и Великая вечерня в праздник Святой Троицы, Пятидесятницы в главном храме Епархии.

Освящение купола и креста для храма Святителя Николая п.Федоровка.

без имени 63

29 мая 2022 года по благословению Главы Православной Церкви Казахстана, митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, Божественную литургию в храме Святителя Николая п.Федоровка возглавил секретарь Епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа) в сослужении настоятеля храма протоиерея Алексея Мостовщикова и соборного духовенства.
     Перед чинопоследованием секретарь Епархии обратился с приветственным словом к присутствующим, после чего совершил освящение нового купола и креста, которые в этот же день установили над храмом. На мероприятии присутствовали представители исполнительной власти, средств массовой информации, благодетели храма и жители села.
     По окончании освящения иеромонах Геннадий вручил благодарственные письма за усердные труды на благо Православной Церкви Казахстана благодетелям прихода.

Фотограф Костанайской и Рудненской епархии взял гран-при в одной из номинаций фотоконкурса «Вера моя».

WhatsApp Image 2022 05 31 at 11.53.57

Ринат Акзамов – фотограф с десятилетним стажем, столько же работает с церковной фотографией, снимает Таинства крещения, венчания, Богослужения и храмы нашей Епархии.
      По благословению архиепископа Петропавловского и Булаевского Владимира с 28 марта стартовал VIII епархиальный фотоконкурс «Вера моя», включающий в себя три номинации: «Человек образ Божий», «Семья малая церковь», «Мы помним…».
      Ринат по признанию жюри получил гран-при в номинации «Человек – образ Божий». На его фотографии запечатлен мальчик, который только что принял таинство Крещения.
     Поздравляем Рината с победой и желаем ему творческих успехов!

Митрополит Александр поздравил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с днем тезоименитства

Опубликовано в Послания

325     24 мая 2022 года – праздник равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, день тезоименитства Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
     Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр направил Его Святейшеству поздравительный адрес, в котором говорится:
     Ваше Святейшество, Святейший Владыко!
     Христос воскресе!
     В день празднования святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, благоволите принять сердечные поздравления с Днём Вашего тезоименитства!
     Благодаря трудам и подвигам солунских братьев более тысячи лет назад славянские народы приняли Святое Православие. Подобно своим небесным покровителям и Вы, Выше Святейшество, неустанно проповедуете слово Евангельской истины, призывая людей к неуклонному следованию Божественному закону во всех сферах жизни. Добрым примером своей поистине подвижнической жизни и отеческим словом Вы оберегаете вверенную Вам Богом паству от искушений и соблазнов, призываете хранить верность Святой Церкви.
     Епископат, духовенство, монашествующие и миряне Казахстанского Митрополичьего округа «единым сердцем и едиными устами» (Рим. 15:6) возносят молитвы святым, в земле казахстанской просиявшим, о даровании Вам благодатной помощи Божией в несении высокого и многотрудного Первосвятительского служения на благо Русской Православной Церкви и Отечества.
     Многая, добрая и благая Вам лета!
     Воистину воскресе Христос!

Активисты Волонтерского центра передали собранные средства пострадавшим от пожара в Костанае

Опубликовано в Новости епархии

гл       9 мая 2022 года в городе Костанае произошел пожар. В результате возгорания камышей вдоль реки Тобол без крова осталось 15 семей. Всего от огня пострадало 12 строений. Погибших и раненых нет.

Информационный отдел Костанайской и Рудненской епархии: kep.inform@mail.ru