Над строящимся храмом в селе Октябрьский Карасуского района возвели купола и крест.
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил духовника Костанайской епархии с 50-летием рукоположения в священный сан.
Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра перед началом Рождественского поста
Престольный праздник в храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» п. Кушмурун.
Престольный праздник в храме-часовне Архангела Михаила г.Костанай.
Очередная встреча православной молодежи прошла в формате творческого вечера.
в Алматы состоится торжественная встреча списка с чудотворной Казанской иконы Пресвятой Богородицы
Престольный праздник в храме Казанской иконы Божией Матери г. Тобыл.
Православная молодежь Костаная посетила епархиальный музей в г.Тобыл.
Глава Митрополичьего округа совершил Литургию в Синодальном храме в честь Астанайской-Почаевской иконы Божией Матери

Клирик Костанайской епархии принял участие в Круглом столе, посвященному Дню духовного согласия.

Опубликовано в Новости епархии

004      По инициативе Первого президента Казахстана в нашей стране в 1992 году прошел Всемирный Конгресс Духовного Согласия, который собрал представителей различных конфессий. С тех пор День Духовного согласия отмечается в Казахстане ежегодно 18 октября.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр поздравил казахстанцев с Днем Духовного согласия

Опубликовано в Новости митрополии

20170218 REZ 6337     18 октября 2021 г., г. Алматы - Глава Православной Церкви Казахстана, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр обратился с поздравлением ко всем гражданам Республики Казахстан по случаю празднования Дня духовного согласия.
     «Уважаемые казахстанцы! Поздравляю вас с большим и значимым праздником нашей страны – Днем духовного согласия.
      Первый Президент Казахстана – Лидер нации, многоуважаемый Нурсултан Абишевич Назарбаев, сказал: «Взаимно обогащая наши культуры, мы укрепляем нравственность и духовность нашего общества. Истинным богатством для всех нас стали мир и духовное согласие, царящие в Казахстане».

Освящение Казанской иконы для Казахстана

Опубликовано в Новости митрополии

IMG 1823 новый размер     16 октября в Казанском соборе Казанского Богородицкого монастыря города Казани освятили написанную для Казахстана икону, список «мера в меру» с одного из наиболее почитаемых ликов Богородицы - Казанской иконы Божией Матери. Особый смысл действию придало и то, что чин освящения проводили в непосредственной близости от того места, где в 1579 году и была обретена икона Богородицы Казанская.
     Чин освящения в сослужении с клириками епархий Татарстана и Казахстана и в присутствии прихожан и паломников провели митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

Покров Пресвятой Богородицы.

Опубликовано в Новости епархии

000
     14 октября 2021 года – праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Праздник Покрова Божией Матери был установлен на Руси в княжение благоверного князя Андрея Боголюбского. Основанием послужило чудо 910 года, описание которого сохранилось в житии святого Андрея Константинопольского, Христа ради юродивого. Когда варвары-язычники осадили Константинополь, жители города собрались во Влахернский храм молить Бога о защите от врагов. Во время богослужения в церкви чудесным образом явилась Богоматерь, и в знак того, что дает Константинополю свою защиту, покрыла молящихся своей ризой – распростерла над верующими свой покров. Заступлением Царицы Небесной город был спасен, а неприятель в страхе бежал от стен Константинополя.

Информационный отдел Костанайской и Рудненской епархии: kep.inform@mail.ru