06.12.2018 г. В Алма-Ате состоялось расширенное заседание комиссии по канонизации святых Казахстанского Митрополичьего округа.
04.12.2018 г. Круглый стол «Диалог религий во имя мира и добра», в котором принял участие протоиерей Виталий Клеба,  прошел на базе колледжа «Зерек».
04.12.2018 г. Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.
17-18.11.18г. По Благословению епископа Костанайского и Рудненского Анатолия благочинный Житикраинского округа игумен Максим (Бойков) посетил международную научно-практическую богословскую конференцию в Москве.
Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра перед началом Рождественского поста
25.11.2018г. Архимандрит Анастасий зачитал Обращение Синода Православной Церкви Казахстана по случаю 15-летия учреждения Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.
23.11.2018 г. XXVI сессия Ассамблеи народа Казахстана Костанайской области.
13.11.2018 г. Протоиерей Виталий Клеба принял участие в конференции, посвященной Всемирному Дню борьбы со СПИДом.
18.11.2018г. Неделя 25-я по Пятидесятнице.  Божественная Литургия.

28.10.2018г. Делегаты из Костанайской и Рудненской епархии посетили VIII Международный фестиваль православных СМИ «Вера и Слово».

Опубликовано в Репортажи

Вера и словоФестиваль, на который съезжаются сотрудники информационных отделов епархий и журналисты православных изданий проходит один раз в два года. В этом году фестиваль проходил с 28 по 31 октября на территории ОК «Клязьма» в Подмосковье. Основные задачи фестиваля – консолидация церковной и светской и журналистики, выявление новых форм сотрудничества Церкви и современного общества, а также поиск путей развития православных СМИ. На фестивале присутствовали представители 186 епархий с разных стран, в том числе и представители Костанайской и Рудненской епархии – сотрудники информационного отдела диакон Алексей Ковалев и Ангелина Ковалева. На открытии фестиваля участников приветствовал руководитель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Романович Легойда, а также руководитель пресс-службы патриарха Кирилла протоиерей Александр Волков.

27.10.2018г. Над храмом Покрова Пресвятой Богородицы с. Карасу воздвигли купола.

Опубликовано в Новости приходов

Карасу храм Ионенко Виктор НиколаевичВ субботу, 27 октября, в с. Карасу произошло радостное событие. Были водружены центральный и колокольный купола с крестами над храмом Покрова Пресвятой Богородицы. Чин освящения куполов и крестов совершил протоиерей Виталий Клеба.
Долгожданное событие стало возможным благодаря помощи благодетелей храма- местных предпринимателей и акима района Ионенко Виктора Николаевича, который был награжден медалью в честь 100-летия восстановления патриаршества на Руси за подписью патриарха Кирилла.

21.10.2018 г. Неделя 21-я по Пятидесятнице. Память святых отцов VII Вселенского Собора.

Божественную Литургию в Констатино-Еленинском соборе совершил епископ Костанайский и Рудненский Анатолий. Его Преосвященству сослужили архимандрит Анастасий (Остапчук), протоиерей Андрей Корчажников, игумен Иннокентий (Помогалов), иерей Иоанн Белинский, диакон Елеазар Айтбакин, диакон Алексей Ковалев.

19.10.2018г. В Костанайском Государственном Университете им. А. Байтурсынова прошел Круглый стол, посвященный Дню духовного согласия, в котором принял участие протоиерей Виталий Клеба.

Для беседы с учащимися ВУЗа были приглашены настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Виталий Клеба, наиб имам Костанайской городской мечети Дайыр Дүйсен, заместитель председателя Армянского этнокультурного объединения «Эребуни» Григорян Сергей Вагинакович, а также главный специалист Управления по делам религий акимата Костанайской области Абишев Нурсултан Мырзахметович.
Гости рассказывали студентам гуманитарно-социального факультета о важности сохранения мира и согласия, обсуждались основные направления Послания Президента Нурсултана Назрабаева от 5 октября 2018 г. Ребята в свою очередь читали доклады и художественные произведения, основная тема которых духовное согласие, мир и радушие в обществе.

18.10.2018г. В историко-краеведческом музее прошла встреча со студентами Костанайского медицинского колледжа, в которой принял участие иерей Андрей Крутин.День духовного согласия в Костанае ознаменовался еще одним мероприятием, прошедшим на базе Костанайского историко-краеведческого музея. Для беседы с будущими медработниками были приглашены имам мечети «Мандай батыр» Асылхан Маханбетжанулы Тусыпбек, а также настоятель храма Казанской иконы Божией Матери п. Затобольск иерей Андрей Крутин.
«Духовность – путь к миру и единству» - под таким девизом прошла эта встреча, в которой представители традиционных религиозных конфессий рассказали молодому поколению о мировых религиях и формировании духовно-нравственных ценностей.