01.10.2017 Божественная Литургия с участием иерархов из России и Украины и всего казахстанского епископата была совершена в Никольском соборе Южной столицы, где почивают мощи небесного покровителя Митрополичьего округа – священноисповедника Николая.

костанайская и рудненская епархияЛитургию возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней (Украинская Православная Церковь Московского Патриархата); глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Виктор; митрополит Криворожский и Никопольский Ефрем (Украинская Православная Церковь МП), архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, епископ Талдыкорганский Нектарий, епископ Каскеленский Геннадий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир; благочинный Алма-Атинского церковного округа, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров; духовенство, прибывшее с гостями-архипастырями, руководители отделов Казахстанского Митрополичьего округа в священном сане и клирики Астанайской и Алма-Атинской епархии.

30.09.2017 Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий принял участие в торжествах в честь празднования дня памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии – небесных покровительниц Семиречья и 145-летия основания Туркестанской епархии.

костанайская и Рудненская епархия

17 сентября (30-го по новому стилю) 1854 года, в день святых мучениц было торжественно освящено Заилийское укрепление, переименованное в город Верный – в честь мученицы Веры. В это же время в память небесных покровительниц Семиречья были названы первые казачьи станицы, основанные у подножья Заилийского Алатау переселенцами из Западной Сибири – Надеждинская (Иссык), Софийская (Талгар), Любавинская (Каскелен).

29.09.2017 В административном и духовно-культурном центре имени митрополита Иосифа (Чернова) в Алма-Ате состоялось заседание Синода Казахстанского Митрополичьего округа.

костанайская и рудненская епархия

В административном и духовно-культурном центре имени митрополита Иосифа (Чернова) в Алма-Ате состоялось заседание Синода Казахстанского Митрополичьего округа29 сентября 2017 года. мени митрополита Иосифа (Чернова) состоялось заседание Синода Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

28.09.2017 Уборка картофеля на хозяйственном подворье Костанайской и Рудненской епархии

костанайская и рудненская епархия

Сотрудники  Костанайской епархии и ребята из православного молодежного клуба  приняли участие в уборке урожая картофеля.

27.09.2017 Седмица 17-я по Пятидесятнице. Среда. Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.

костанайская и рудненская епархия

Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий возглавил божественную литургию в честь праздника Честнаго и Животворящего Креста Господня. Ему сослужили: архимандрит Анастасий (Остапчук), протоиерей Андрей Корчажников, иерей Иоанн Белинский, иерей Димитрий Мануйленко, иерей Иоанн Лапшинский, диакон Елеазар Айтбакин и диакон Юрий Васин.

26.09.2017 Ремонт здания просфорни Костанайской и Рудненской епархии.

002

Епископ Анатолий с рабочим визитом посетил Богоявленский храм в городе Рудном. На территории прихода находится просфорня, в которой выпекаются хлеба для богослужения всех храмов епархии. По благословению владыки, с 2015 года ведется ремонт здания просфорни, которым в данное время занимается помощник настоятеля иерей Сергий Кривогузов.

26.09.2017 Седмица 17-я по Пятидесятнице. Предпразднство Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Всенощное бдение.

костанайская и рудненская епархия

В канун праздника Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня, Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий совершил всенощное бдение в кафедральном Константино-Еленинском соборе. Ему сослужили: архимандрит Анастасий (Остапчук), иерей Иоанн Белинский, иерей Иоанн Лапшинский, иерей Димитрий Мануйленко, диакон Елеазар Айтбакин и диакон Юрий Васин.

24.09.2017 Неделя 16-я по Пятидесятнице. Воскресенье перед Воздвижением. Литургия в главном храме Костаная.

костанайская и рудненская епархия

Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий совершил божественную литургию в Констанино-Еленинском соборе г. Костаная. Его Преосвященству сослужили: архимандрит Анастасий (Остапчук). иерей Иоанн Белинский, иерей Димитрий Мануйленко и диакон Юрий Васин.

Благотворительность