19.01.2020 г. Освящение Иордани на реке Тобол в ночь с 18 на 19 января.
18.01.2020 г. Крещенский сочельник. Всенощное бдение в Константино-Еленинском соборе.
18.01.2020 г. Навечерие Богоявления. Крещенский сочельник. Божественная Литургия в соборе Иоанна Богослова г. Рудного.
Расписание Богослужений в праздник Крещения Богоявления Господня
14.01.2020 Обрезание Господне. Свт. Василия Великого, архиеп. Кесарии Каппадокийской. Божественная Литургия в Константино-Еленинском соборе.
13.01.2020 г. Хор кафедрального Константино-Еленинского собора выступил с концертом перед осужденными исправительного учреждения УК 161/2.
12.01.2020. Состоялась рождественская встреча епископа Костанайского и Рудненского Анатолия с участниками архиерейского хора Константино-Еленинского собора и храма Святителя Николая г. Костаная.
11.01.2020 г. В храме Великомученика и целителя Пантелеимона г. Житикары прошла рождественская елка.
12.01.2020 г. Неделя 30-я по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом. Божественная Литургия.
11.01.2020 г. Всенощное бдение в Константино-Еленинском соборе.

Рождественское послание епископа Костанайского и Рудненского Анатолия.

Опубликовано в Послания

Костанайская и Рудненская епархияВсех вас, дорогие мои, поздравляю с праздником Рождества Христова! Сегодня Господь явился во плоти, бесконечный Бог стал видим. Если раньше Бога никто никогда не видел, то сейчас мы можем свидетельствовать, что Бог среди нас. Мало того, Он в нас, когда мы причащаемся Святых Христовых Таин, и Он перед нами, когда мы празднуем Рождество Христово.

День, когда бесконечный Бог встречается со Своим творением, с человеком, приносит на землю свет разума, свет жизни, мудрости, радости, осмысления всего окружающего мира.

Мы с вами носим образ и подобие Божии, но для того, чтобы Бог не растворился в наших ежедневных заботах, нам обязательно нужна та поддержка, которая именуется благодатью Божией. А для того, чтобы не умирать в Вечности, нам нужен Сам Бог.

06.01.2020 г. Рождественский сочельник. Великое повечерие в Константино-Еленинском соборе возглавил епископ Костанайский и Рудненский Анатолий.

Костанайская и Рудненская епархияЕго Преосвященству сослужили: протоиерей Андрей Корчажников, игумен Иннокентий (Помогалов), диакон Елеазар Айтбакин и диакон Алексей Ковалев.

Соче́льник (навечерие) – день накануне праздника Рождества Христова. Этот день православные христиане проводят в особо строгом посте.

Ночью, в 24:00 часов в Константино-Еленинском соборе будет совершена Божественная Литургия, которую возглавит епископ Костанайский и Рудненский Анатолий.

06.01.2020 г. Навечерие Рождества Христова. Рождественский сочельник.

Костанайская и Рудненская епархия Вечерню в соединении с Божественной Литургией Василия Великого в Константино-Еленинском соборе возглавил епископ Костанайский и Рудненский Анатолий. Его Преосвященству сослужили: протоиерей Андрей Корчажников, игумен Иннокентий (Помогалов), иерей Иоанн Лапшинский, иерей Иоанн Карелин, диакон Елеазар Айтбакин и диакон Алексей Ковалев.

По окончании Богослужения владыка поздравил верующих с Рождественским сочельником и обратился к прихожанам с проповедью.

Рождественское Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Опубликовано в Послания

Костанайская и Рудненская епархия   Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Возлюбленные о Господе архипастыри, всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас со светлым праздником Рождества Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Дивное чудо боговоплощения, совершившееся более двух тысяч лет назад, и сегодня наполняет наши души несказанной радостью. Днесь Бог на землю прииде — и человек на небеса взыде (стихира на вечерне праздника). Творец и Промыслитель всяческих явился в мире, ибо по милости Своей не мог видеть от дьявола мучимых людей (последование святого Крещения); будучи любовию побежден, Безначальный и Невыразимый пришел взыскать заблудшее Свое создание (кондак на притчу о потерянной драхме прп. Романа Сладкопевца).

Рождественское послание Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.

Опубликовано в Послания

Костанайская и Рудненская епархияВаши Преосвященства!

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Примите сердечные поздравления с всерадостным праздником мира и Божией любви – Рождеством Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа!

По слову святителя Льва Великого: «Благодаря ежегодному круговороту дней вновь даруется нам Таинство нашего спасения, от начала обещанное, в последние времена исполненное, и остающееся с нами во веки».

«В сей день рождается от Девы в руке держащий все творение, – воспевает ныне святая Церковь, – рубищем, как смертный, пеленается неосязаемый по естеству; Бог в яслях возлегает, утвердивший словом Небеса в начале».