07.06.2020 г. День Святой Троицы. Пятидесятница.
03.06.2020 г. В храме Казанской иконы Божией Матери г. Тобыл продолжаются ремонтные работы.
Слово митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в день празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне
08.05.2020 г. На территории Константино-Еленинского собора открылась фотовыставка посвященная 75-летию Победы в ВОВ
02.05.2020 г. В храме Казанской иконы Божией Матери г. Тобыл производятся ремонтные работы алтарной  части.
27.04.2020 г. Православная молодежь Костаная откликнулась на просьбу Областного центра крови.
24.04.2020 г. Православные приходы Костаная и г. Тобыл собрали продуктовые наборы для семей, проживающих в закрытых на карантин подъездах микрорайона «Жана Кала».
Аким области Архимед Мухамбетов поздравил костанайцев со светлым праздником Пасхи
Аким города поздравил православных костанайцев со Светлой Пасхой
19.04.2020 Светлое Христово Воскресение. ПАСХА г. Костанай

Костанайская и Рудненская епархия Уважаемые костанайцы!

Сердечно поздравляю вас со светлым праздником Пасхи, который с особыми чувствами встречают миллионы людей на всей планете.

С глубокой древности праздник Пасхи отмечается как символ обновления и возрождения. Пасха призывает задуматься над смыслом жизни, осознать высокое предназначение человека. Это время искренней молитвы, добрых поступков и милосердных дел.

В стране, где испокон веков бок о бок в мире и согласии живут представители разных национальностей и вероисповеданий, Пасха олицетворяет собой гармонию, добросердечие и взаимопонимание.

Аким города поздравил православных костанайцев со Светлой Пасхой

Костанайская и Рудненская епархия     Уважаемые православные костанайцы!
Примите мои искренние поздравления по случаю празднования Пасхи!

Пусть этот добрый праздник станет символом абсолютного доверия и взаимопонимания в обществе. Сегодня как никогда нам нужно быть едиными
и направить все силы, веру и надежду на благоприятное прохождение непростого периода в мире. Пусть этот праздник принесёт в​ ваши дома мир, благодать, достаток и​ любовь

Источник : https://kstnews.kz

19.04.2020 Светлое Христово Воскресение. ПАСХА г. Костанай

Костанайская и Рудненская епархия епископ Анатолий Аксенов

В кафедральном Константино-Еленинском соборе г. Костаная было совершено пасхальное Богослужение, которое возглавил протоиерей Андрей Корчажников. Ему сослужили игумен Иннокентий (Помогалов), иерей Иоанн Белинский, диакон Елеазар Айтбакин и диакон Алексей Ковалев.
      В связи с введением карантина на территории Костанайской области, пасхальная служба состоялась без участия прихожан. Для тех кто желал приобщиться к праздничному Богослужению, была организована онлайн-трансляция на телеканале АЛАУ.

15.04.2020 Митрополит Александр провел совещание с архипастырями Митрополичьего округа в онлайн режиме.

Костанайская и Рудненская епархия     Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр из своего рабочего кабинета в духовно-культурном и административном центре имени митрополита Иосифа (Чернова) провел онлайн совещание с архипастырями Казахстанского Митрополичьего округа.

В совещании приняли участие: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, викарий Астанайской епархии, епископ Талдыкорганский Нектарий, Управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион; епископ Петропавловский и Булаевский Владимир.

14 апреля в 15:00 часов на телеканале 24.КЗ пройдет брифинг, в котором примет участие Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

БРИФИНГ ЭТУ14 апреля 2020 года в 15:00 часов на телеканале 24.КЗ пройдет брифинг с участием председателя Комитета по делам религий Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан Ержана Нукежанова председателя ДУМК, Верховного муфтия Наурызбай қажы Тағанұлы и Главы Русской Православной Церкви Казахстана Митрополита Александра по праздникам «Месяц Рамадан», Пасха. На брифинге будут озвучены правила проведения религиозных праздников во время чрезвычайного положения и карантинного режима.