26.05.2018 Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий совершил всенощное бдение в канун праздника Пресвятой Троицы.

костанайская и рудненская епархия

26 мая 2018 года, в канун праздника Живоначальной Троицы – дня святой Пятидесятницы, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий совершил всенощное бдение в Константино-Еленинском кафедральном соборе г. Костаная. Его Преосвященству сослужило соборное духовенство: архимандрит Анастасий  (Остапчук), протоиерей Андрей Корчажников, игумен Инокентий Помогалов, иерей Иоанн Белинский, диакон Елеазар Айтбакин, иеродиакон Никон и диакон Сергий.

По древней традиции храм был украшен ветвями деревьев.

26.05.2018 Седмица 7-я по Пасхе. Троицкая вселенская родительская суббота.

костанайская и рудненская епархияПо Уставу Вселенской Православной Церкви накануне праздника Святой Пятидесятницы (Троицы) совершается заупокойное богослужение. Родительская Троицкая суббота – это день особого поминовения усопших.

Утром, 26 мая в Константино-Еленинском соборе г. Костаная прошла Божественная Литургия, которую возглавил архимандрит Анастасий (Остапчук). Ему сослужили: протоиерей Андрей Корчажников, игумен Иннокентий (Помогалов), иерей Иоанн Лапшинский, диакон Елеазар Айтбакин, иеродиакон Никон (Костин), диакон Сергий … .

По окончанию Литургии прошла панихида по всем усопшим православным христианам.

17.05.2018 Седмица 6-я по Пасхе. Вознесение Господне. Служение епископа Костанайского и Рудненского Анатолия в Константино-Еленинском соборе. Хиротония во диакона.

Опубликовано в Хиротонии

костанайская и рудненская епархия

В четверг, 17 мая 2018 года - епископ Костанайский и Рудненский Анатолий совершил Божественную Литургию в праздник Вознесения Господня. Его Преосвященству сослужили: архимандрит Анастасий (Остапчук), протоиерей Андрей Корчажников, игумен Инокентий (Помогалов), иерей Иоанн Лапшинский, диакон Елеазаар Айтбакин, диакон Алексей Ковалев и иеродиаон Никон (Костин). За Богослужением  владыка совершил хиротонию во диакона Сергия Неверова, алтарника Казанского храма п. Затобольск. По окончании Богослужения владыка поздравил прихожан с праздником Вознесения Господня и обратился ко всем присутствующим с проповедью.

16.05.2018 Седмица 6-я по Пасхе. Отдание праздника Пасхи. Предпразднство Вознесения Господня. Всенощное бдение.

костанайская и рудненская епархия

16 мая 2018 года - епископ Анатолий совершил всенощное бдение в Константино-Еленинском соборе г. Костаная. Его Преосвященству сослужили: архимандрит Анастасий (Остапчук), протоиерей Андрей Корчажников, игумен Инокентий (Помогалов), иерей Иоанн Лапшинский, диакон Елеазар Айтбакин, диакон Алексей Ковалев и иеродиакон Никон (Костин).

08.05.2018 Кто если не мы? VII Cъезд православной молодежи Казахстана. г. Астана.

костанайская и рудненская епархия                                                  Кто, если не мы?

Как интернет принес молодому человеку одиночество, и как его можно превратить в площадку для назидания? Как важно быть открытым, честным и отзывчивым на просьбы ближних? О виртуальных миссионерах, духовном воспитании, а также добровольчестве говорили на VIICъезде православной молодежи Казахстана. Своими впечатлениями о незабываемых днях в столице поделились участники православного молодежного движения Костанайской и Рудненской епархии.

«В четвертый раз посещаю Съезд, и покидаю его с одинаковым чувством: будто прибыл к источнику – напился воды, и, утолив жажду, с новыми силами, вдохновленный еду домой, чтобы жить и работать дальше с радостью и энтузиазмом!» - рассказывает Виктор Карташов - активист молодежного движения Костанайской и Рудненской епархии.

05.05.2018 В синодальном зале духовно-культурного и административного центра имени митрополита Иосифа (Чернова) г. Алматы состоялось заседание Синода Православной Церкви Казахстана.

костанайская и рудненская епархия

В работе Синода приняли участие: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний; архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий; епископ Костанайский и Рудненский Анатолий; викарий Астанайской епархии, епископ Талдыкорганский Нектарий; Управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий; епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион; епископ Петропавловский и Булаевский Владимир.

18.04.2018 Среда. Седмицы 2-я по Пасхе. Епископ Анатолий посетил с рабочим визитом храм свв. Косьмы и Дамиана в п. Боровской.

костанайская и рудненская епархия

В среду 18 апреля 2018 года, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий посетил храм свв. Косьмы и Дамиана. Во время визита владыка осмотрел храм, и восстановленную колокольню. За последние годы в храме, который является одним из самых старых в Костанайской области, были произведены работы по замене куполов и восстановлению колокольни силами благодетелей прихода.

17.04.2018 Вторник. Седмица 2-я по Пасхе. Епископ Анатолий посетил строящийся храм в п. Александровка

костанайская и рудненская епархия

Во вторник 17 апреля 2018 года - епископ Костанайский и Рудненский Анатолий вместе с настоятелем строящегося храма протоиереем Андреем Крутиным посетили с рабочим визитом храм в п. Александровка. Владыка ознакомился с ходом стороительных работ, которые подходят к завершению. В скором времени ожидается установка иконостаса.

Тел./факс 8(7142) 545-593