11.07.2017 В городе Петропавловске состоялось заседание Синода Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан

костанайская и рудненская епархия

В актовом зале соборного дома при Вознесенском кафедральном соборе состоялось заседание Синода Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

Заседанию предшествовало совершение Божественной Литургии в Вознесенском соборе.

08.07.2017 Паломническая группа из Костанайской и Рудненской епархии посетила Троице-Сергиеву Лавру и Храм Христа Спасителя, в котором находятся мощи святителя и чудотворца Николая.

костанайская и рудненская епархия

8 июля 2017 года паломники из Костаная посетили оплот православия Троице -Сергиеву Лавру в г. Сергиевом -Посаде. Группу сопровождал епископ Костанайский и Рудненский Анатолий. На следующий день, рано утром, паломники из Казахстана направились в г. Москву к мощам святителя и чудотворца Николая, после чего продолжили обратный путь посещая святые места и монастыри.

02.07.2017 Воскресенье. Седмица 4-я по Пятидесятнице. Петров пост. Божественная литургия в Константино-Еленинском соборе г. Костанай.

костанайская и рудненская епархия

Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий совершил божественную литургию в кафедральном Константино-Еленинском соборе. Ему сослужили: архимандрит Анастасий (Остапчук), протоиерей Андрей Корчажников, иерей Димитрий Мануйленко, иерей Иоанн Лапшинский, диакон Елеазар Айтбакин и диакон Юрий Васин.

01.07.2017 Седмица 4-я по Пятидесятнице. Петров пост. Всенощное бдение в Константино-Еленинском соборе г. Костанай.

костанайская и рудненская епархия

Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий совершил всенощное бдение в кафедральном Константино-Еленинском соборе. Ему сослужили: архимандрит Анастасий (Остапчук), протоиерей Андрей Корчажников, иерей Димитрий Мануйленко, иерей Иоанн Лапшинский, диакон Елеазар Айтбакин и диакон Юрий Васин.

12.06.2017 На территории Свято-Никольского храма прошли занятия по Пленэру.

костанайская и рудненская епархия

Студенты отделения архитектуры и дизайна Костанайского строительного колледжа провели занятия по Пленэру на территории Свято-Никольского храма г. Костаная. В мероприятии приняли участие студенты первого курса. Вдохновением послужили цветник и храмовая колокольня. Пленэр - (от фр.en plein air — «на открытом воздухе») — термин, обозначающий передачу в картине всего богатства изменений цвета, обусловленных воздействием солнечного света и окружающей атмосферы[1].

11.06.2017 Неделя 1-я по Пятидесятнице, Всех святых. Литургия в главном храме Костанайской и Рудненской епархии.

костанайская и рудненская епархия

В воскресенье, 11 июня 2017 года - епископ Костанайский и Рудненский  Анатолий совершил божественную литургию в кафедральном Константино-Еленинском соборе г. Костаная. Его Преосвященству сослужили: архимандрит Анастасий (Остапчук), протоиерей Андрей Корчажников, иерей Иоанн Лапшинский и диакон Елеазар Айтбакин.

10.06.2017 Седмица 1-я по Пятидесятнице. Всенощное бдение в Константино-Еленинском соборе.

костанайская и рудненская епархия

В субботу, 10 июня 2017 года - епископ Анатолий совершил всенощное бдение в кафедральном соборе г. Костаная. Ему сослужили: архимандрит Анастасий (Остапчук), протоиерей Андрей Корчажников, иерей Иоанн Лапшинский и диакон Елеазар Айтбакин.

09.06.2017 Седмица 1-я по Пятидесятнице. Костанайскому областному Русскому Драматическому Театру 95 лет.

костанайская и рудненская епархия

В пятницу, 9 июня 2017 года, его Преосвященство епископ Костанайский и Рудненский Анатолий поздравил с 95- летием руководство и коллектив Костанайского областного Русского Драматического Театра. В поздравительном адресе владыка пожелал директору театра Юрию Ивановичу Ивлеву и коллективу милости Божией, творческих успехов и любви зрителей.

Благотворительность