17.10.2018г. Круглый стол с участием министра общественного развития РК посетили епископ Анатолий и протоиерей Виталий Клеба.
17.10.2018г. Храм Косьмы и Дамиана в п. Боровской. Путешествие в прошлое.
16.10.2018г. В Константино-Еленинском соборе прошел семинар для сотрудников бухгалтерии приходов епархии.
16.10.2018г. Собрание духовенства Костанайской и Рудненской епархии.
16.10.2018г. Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий встретился с архитектором по вопросам строительства храма св. равноап. князя Владимира.
 «По делам их узнаете их» Интервью епископа Анатолия газете «Костанайские новости» от 11.10.2018 г.
14.10.2018г. Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы.
12.10. 2018г. В часовне Архангела Михаила состоялась встреча по вопросам строительства нового храма в честь св. равноап. князя Владимира.
10.10.2018г. Управляющий Костанайской и Рудненской епархией  посетил один из самых отдаленных приходов, находящийся в Житикаре.
10-11.10.2018г. В Астане прошел VI Съезд лидеров мировых и традиционных религий

06.10.2018г.Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр посетил храм Казанской иконы Божией Матери в п. Затобольск.

Митрополит Александр Костанай Затобольск

Владыка осмотрел новое административное здание , которое включает в себя классы воскресной школы, часовню для отпевания, церковную лавку, пошивочную и т.д. Также посетил могилу одного из старейших клириков нашей епархии, бывшего благочинного Костанайского округа, некогда настоятеля храма в Затобольске, протоиерея Виктора Петрова.

06.10.2018г. Митрополит посетил места массовых захоронений репрессированных и расстрелянных, в том числе священников, монашествующих и мирян в 1937-38 гг.

06.10.2018 Митрополит посетил места массовых захоронений репрессированных и расстрелянных, в том числе священников, монашествующих и мирян в 1937-38 гг.Митрополита Александра сопровождал епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, руководитель отдела по канонизации святых Костанайской епархии иерей Андрей Крутин, руководитель Департамента по делам религий Умбетов Ж.Ж. Делегация посетила места массовых захоронений в районе Наримановского рынка и «Технодом арены» (район ГАИ). Также побывали на месте массового захоронения, которое находится близ села Новоселовка. Здесь по благословению епископа Костанайского и Рудненского Анатолия была установлена памятная табличка.

06.10.2018г. в Костанай прибыл митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр Костанай октябрь 2018 годГлаву Православной Церкви Казахстана встречали епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, заместитель акима Костанайской области Жундубаев Марат Кунисбайулы, руководитель Департамента по делам религий по Костанайской области Умбетов Жанболат Жумабаевич.
По приезду владыка митрополит отправился в часовню Архангела Михаила, на территории которой заложен камень для строительства храма в честь Князя Владимира.

06.10.2018г. Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий совершил Божественную Литургию в Свято-Никольском храме по случаю принесения в Костанай частицы мощей Св. Николая Чудотворца.

Мощи Николая Чудотворца в КостанаеВладыке сослужили: игумен Севастиан (Овсиенко) – благочинный Аркалыкского округа, протоиерей Георгий Левинца – настоятель храма Св. Елены с. Пешковка, игумен Максим (Бойков) – благочинный Житикаринского округа, протоиерей Виталий Клеба – клирик Констатино-Еленинского собора, иерей Андрей Крутин – клирик храма Казанской иконы Божией Матери, протоиерей Виталий Гуцан – клирик Никольского храма, иерей Дмитрий Мануйленко – клирик Никольского храма, иерей Иоанн Федяй – настоятель храма Александра Невского с. Аулиеколь, иерей Георгий Куслиев – клирик Костанайской и Рудненской епархии, диакон Елеазар Айтбакин, диакон Вадим Самсонов, диакон Алексей Ковалев.

05.10.2018г. В Костанай прибыл ковчег с частицей мощей Святителя Николая Чудотворца

Мощи Николая Чудотворца В Костанае

Вечером, 5 октября, в Костанай привезли величайшую святыню – частицу мощей Святителя Николая Чудотворца. Святыню доставили в Константино-Еленинский собор. Утром, 6 октября в 7:00, Ковчег перенесут в Свято-Никольский храм.
Частица мощей Святителя Николая прибыла к нам из южной столицы.