Состоялась встреча Президента Казахстана К.-Ж.К. Токаева и митрополита Астанайского и Казахстанского Александра
Глава Православной Церкви Казахстана ознакомился со строительством духовно-просветительского центра Костанайской епархии
Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершил Литургию в Константино-Еленинском соборе Костаная
Глава Митрополичьего округа провел совещание по вопросам деятельности Костанайской епархии и вручил заместителю акима Костанайской области церковную награду
Начался визит митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Костанайскую епархию
В Костанай пребывает великая святыня - ковчег с мощами Святителя Луки
Художественный фильм о святителе Луке показали в Костанайской епархии
Воскресная литургия в храме равноапостольной царицы Елены п.Пешковка.
Главе Православной Церкви Казахстана вручен нагрудный знак Министерства иностранных дел России «За вклад в международное сотрудничество»
Божественная литургия и Великая вечерня в праздник Святой Троицы, Пятидесятницы в главном храме Епархии.

Опубликовано в Новости митрополии

03      15 июня 2022 года, г. Нур-Султан - в столице Республики Казахстан состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с чрезвычайным и полномочным послом России в Казахстане Алексеем Бородавкиным.
       Глава Православной Церкви Казахстана посетил резиденцию Посольства РФ по приглашению руководителя российской дипломатической миссии.
       По поручению министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова посол вручил митрополиту Александру награду МИДа России – нагрудный знак «За вклад в международное сотрудничество».

Опубликовано в Новости епархии

главная       12 июня, в день Святой Троицы, праздничное Богослужение в Константино-Еленинском кафедральном соборе по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, возглавил секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа) в сослужении духовенства собора.

Воскресная литургия в храме Космы и Дамиана п. Боровской

Опубликовано в Новости епархии

глав       5 июня 2022 года, в Неделю святых отцов I Вселенского собора, Божественную литургию в храме Космы и Дамиана п.Боровской, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, возглавил секретарь Епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа) в сослужении благочинного Костанайского церковного округа иерея Андрея Крутина, настоятеля храма иерея Вадима Самсонова и соборного духовенства.

В Костанае прошла первая православная международная научно-практическая конференция «Тимоновские чтения», посвященная 150-летию со дня рождения первого епископа Кустанайского Тимона (Русанова).

Опубликовано в Новости епархии

главная       3 июня 2022 года, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, в актовом зале Свято-Никольского храма состоялась международная научно-практическая конференция «Тимоновские чтения», в которой с докладами выступили сотрудники епархиального отдела по канонизации святых, историки, краеведы Казахстана, России и Киргизии.

Информационный отдел Костанайской и Рудненской епархии: kep.inform@mail.ru