06.12.2018 г. В Алма-Ате состоялось расширенное заседание комиссии по канонизации святых Казахстанского Митрополичьего округа.
04.12.2018 г. Круглый стол «Диалог религий во имя мира и добра», в котором принял участие протоиерей Виталий Клеба,  прошел на базе колледжа «Зерек».
04.12.2018 г. Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.
17-18.11.18г. По Благословению епископа Костанайского и Рудненского Анатолия благочинный Житикраинского округа игумен Максим (Бойков) посетил международную научно-практическую богословскую конференцию в Москве.
Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра перед началом Рождественского поста
25.11.2018г. Архимандрит Анастасий зачитал Обращение Синода Православной Церкви Казахстана по случаю 15-летия учреждения Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.
23.11.2018 г. XXVI сессия Ассамблеи народа Казахстана Костанайской области.
13.11.2018 г. Протоиерей Виталий Клеба принял участие в конференции, посвященной Всемирному Дню борьбы со СПИДом.
18.11.2018г. Неделя 25-я по Пятидесятнице.  Божественная Литургия.

Протоиерей Виталий КлебаКруглый стол, посвященный проблеме ВИЧ, прошел 13 ноября. В обсуждении темы принял участие настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Виталий Клеба.
На сегодняшний день статистика по заболеваемости ВИЧ/СПИД заставляет бить тревогу. Так, по последним данным, в Карагандинской области ежедневно выявляется один ВИЧ-инфицированный. Врачи утверждают, что многие люди даже не догадываются о своем статусе, так как болезнь протекает бессимптомно. При этом защититься от смертельного вируса возможно и под силу каждому человеку.
В своем слове протоиерей Виталий напомнил об ответственности всего общества за распространение наркотиков и беспорядочные половые сношения - именно эти два фактора особенно влияют на большой рост инфицирования людей в современном мире.

18.11.2018г. Неделя 25-я по Пятидесятнице. Божественная Литургия.

Костанайская и Рудненская епархия

Божественную Литургию в Константино-Еленинском соборе возглавил епископ Анатолий. Его Преосвященству сослужили архимандрит Анастасий (Остапчук), протоиерей Андрей Корчажников, игумен Иннокентий (Помогалов), иерей Иоанн Белинский, иерей Иоанн Лапшинский, диакон Елеазар Айтбакин и диакон Алексей Ковалев.

17.11.2018г. Всенощное бдение в Константино-Еленинском соборе.

Костанайская и Рудненская епархия

Епископ Анатолий совершил Всенощное бдение в кафедральном соборе Костаная. Архиерею сослужили архимандрит Анастасий (Остапчук), протоиерей Андрей Корчажников, игумен Иннокентий (Помогалов), иерей Иоанн Белинский, иерей Иоанн Лапшинский, диакон Елеазар Айтбакин и диакон Алексей Ковалев.

11.11.2018г. Епископ Анатолий встретился с православной молодежью Костаная.

Костанайская и рудненская епархияЧто такое правда и истина? Где ее искать? Как не ошибиться и выбрать правильный путь? Прошедшая встреча, по словам ее участников, многое прояснила, дала уникальные знания, которые можно с пользой применить в жизни.
Обсуждали самые важные темы, с которыми сегодня сталкивается современный молодой человек. Ребята задавали вопросы о Церкви, о свойствах человека: о любви, о семейной жизни, о вере в Бога, об отношениях с окружающими. Владыка с радостью давал ребятам развернутые ответы. Встреча прошла в теплой, открытой обстановке, где каждый мог высказаться и задать волнующий вопрос.

11.11.2018г. Божественная Литургия в Константино-Еленинском кафедральном соборе г. Костаная.

Костанайская и Рудненская епархия

Божественную Литургию в Констатино-Еленинском соборе совершил епископ Костанайский и Рудненский Анатолий. Его Преосвященству сослужили архимандрит Анастасий (Остапчук), протоиерей Андрей Корчажников, игумен Иннокентий (Помогалов), иерей Иоанн Белинский, иерей Иоанн Лапшинский, диакон Елеазар Айтбакин, диакон Алексей Ковалев.

10.11.2018г. Епископ Анатолий совершил Всенощное бдение в Константино-Еленинском соборе.