15.06.2019 г. В канун праздника Святой Троицы епископ Анатолий возглавил Божественную Литургию в Константино-Еленинском соборе.

Костанайская и Рудненская епархия

15.06.2019 г. Седмица 7-я по Пасхе. Троицкая родительская суббота.

Костанайская и Рудненская епархияБожественную Литургию в кафедральном соборе Костаная возглавил епископ Костанайский и Рудненский Анатолий. Его Преосвященству сослужили: протоиерей Андрей Корчажников, игумен Иннокентий (Помогалов), иерей Иоанн Белинский, иерей Иоанн Лапшинский, диакон Елеазар Айтбакин и диакон Алексей Ковалев.

По окончании Богослужения, перед совершением панихиды по всем усопшим православным христианам, владыка обратился к прихожанам с проповедью.

Проповедь епископа Анатолия в Троицкую родительскую субботу

Дорогие мои, сегодня Троицкая родительская суббота, в этот день мы с вами вспоминаем всех наших предков, всех, кто жил до нас на этой земле.

09.06.2019 г. Седмица 7-я по Пасхе. Святых отцов I Вселенского собора.

Костанайская и Рудненская епархияБожественную Литургию в кафедральном соборе Костаная возглавил епископ Костанайский и Рудненский Анатолий. Его Преосвященству сослужили: протоиерей Андрей Корчажников, игумен Иннокентий (Помогалов), иерей Иоанн Белинский, иерей Иоанн Лапшинский и диакон Елеазар Айтбакин.

08.06.2019 г. Всенощное бдение в кафедральном соборе Костаная.

Костанайская и Рудненская епархияВ субботу, 8 июня, Всенощное бдение в Константино-Еленинском соборе возглавил епископ Костанайский и Рудненский Анатолий. Его Преосвященству сослужили: протоиерей Андрей Корчажников, игумен Иннокентий (Помогалов), иерей Иоанн Белинский, иерей Иоанн Лапшинский и диакон Елеазар Айтбакин.

07.06.2019 г. В гостях у батюшки Серафима. Паломники из Рудного и Костаная посетили Дивеевскую обитель.

Опубликовано в Паломничества

Костанайская и Рудненская епархияПо благословению епископа Костанайского и Рудненского Анатолия группа паломников из Костаная и Рудного посетила Свято-Троицкий Дивеевский монастырь в Нижегородской области.

Паломники побывали на источнике Серафима Саровского в Цыгановке, который находится в 15 км. от Дивеево в Мордовском заповеднике.

Наши земляки посетили Санаксарский мужской монастырь в Мордовии. Здесь хранятся мощи адмирала Ушакова. Этот древняя обитель построена в 17 веке. По словам паломников, сейчас монастырь благоустраивается, ремонтируются храмы. К обители ведёт асфальтированная дорога.

Насельники монастыря удивились, встретив гостей, приехавших из дальних краев. Монахи провели для паломников экскурсию по монастырю и накормили вкусным обедом. Паломники делятся впечатлениями и говорят, что в Санаксарской обители очень вкусный мед, который монахи качают сами и вкусный хлеб.

Во время путешествия удалось побывать в городе Муроме и поклониться мощам благоверных князей Петра и Февронии, которые почитаются как покровители брака. Мощи святых хранятся в одной раке. Известная Муромская обитель находится в 140 км. от Дивеево.

Под большим впечатлением паломники вернулись из своего путешествия, испытывая радость за возможность побывать в столь удивительных, святых местах.

06.06.2019 г. Приход Казанской иконы Божией Матери п. Затобольск отметил 20-летие со дня освящения храма.

Костанайская и Рудненская епархия20 лет назад, 6 июня 1999 г. архиепископ Уральский и Гурьевский Антоний совершил освящения храма Казанской иконы Божией Матери в п. Затобольск. Храм возводился с 1994 по 1998 год. Первые Богослужения совершились на Пасху 1998-1999 гг.

В Праздник Вознесения Господня в Затобольском храме праздничную Божественную Литургию возглавил протоиерей Виталий Гуцан в сослужении настоятеля храма иерея Андрея Крутина, клириков прихода и храмов Костанайской и Рудненской епархии. После Богослужения было совершено освящение часовни в честь Вознесения Господня. Часовня строилась несколько лет усилиями прихожан, благодетелей, ктиторов, духовенства и настоятеля прихода.