Алматинский краевед получила награду за вклад в сохранение
Создан документальный фильм о реставрации Вознесенского собора в Алматы
Успенский кафедральный собор Нур-Султана и музей Митрополичьего округа посетил посол США в Казахстане
День Духовного Согласия
Православной Церкви Казахстана передана часть камня из дома Божией Матери в Лорето
14.10.2020 г. Покров Пресвятой Богородицы. Божественная Литургия в Константино-Еленинском соборе.
Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра к преподавателям по случаю празднования Дня учителя
Управляющим Костанайской и Рудненской епархией временно назначен митрополит Астанайский и Казахстанский Александр
28.09.2020  В храме Казанской иконы Божией Матери г. Тобыл отреставрировали и установили купола.
27.09.2020. Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.

009В воскресенье, 27 сентября, в день празднования Воздвижения Креста Господня Божественную Литургию в кафедральном Константино-Еленинском соборе по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра возглавил епископ Талдыкорганский Нектарий. Его Преосвященству сослужили: протоиерей Андрей Корчажников, игумен Иннокентий (Помогалов), протодиакон Алексей Канушин, диакон Елеазар Айтбакин, диакон Алексей Ковалев.

26.09.2020 Всенощное бдение в Константино-Еленинском соборе.

Костанайская и Рудненская епархияВ канун празднования Воздвижения Креста Господня по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра Всенощное бдение в Константино-Еленинском соборе возглавил епископ Талдыкорганский Нектарий. Его Преосвященству сослужили: протоиерей Андрей Корчажников, игумен Иннокентий (Помогалов), протодиакон Алексей Канушин, диакон Елеазар Айтбакин, диакон Алексей Ковалев.

26.09.2020 Память обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение словущее).

Костанайская и Рудненская епархияВ субботу, 26 сентября, Божественную Литругию в кафедральном Константино-Еленинском соборе по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра возглавил епископ Талдыкорганский Нектарий. Его Преосвященству сослужили: протоиерей Андрей Корчажников, игумен Иннокентий (Помогалов), протодиакон Алексей Канушин, диакон Елеазар Айтбакин, диакон Алексей Ковалев.

Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости

Опубликовано в Послания

047      Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением по случаю Дня трезвости, который отмечается 11 сентября, в праздник Усекновения главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.
      Возлюбленные о Господе Преосвященные архипастыри, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!
      В праздник Усекновения главы Крестителя Господня Иоанна Церковь предписывает соблюдать строгий пост, дабы, как говорит Устав, «не стали мы сообщниками чревоугодия Ирода». Ведь если бы царь Ирод воздержался от чрезмерного винопития, разжегшего в нем гордыню и другие страсти, то, возможно, он одумался бы и не отдал бы приказ отсечь голову святому Иоанну, которого сам почитал как праведника.
      К сожалению, люди нередко совершают непоправимые греховные поступки под влиянием алкоголя, в состоянии опьянения делают то, что никогда бы не позволили себе в трезвом виде. Такие деяния порой разрушают не только их жизнь, но и жизни окружающих. Рассуждая об этом, святитель Тихон Задонский предупреждает: «Пьяный человек способен на всякое зло, идет на всякие соблазны» (Слово в день Введения Пресвятой Богородицы во храм).
      В напоминание о пагубных последствиях, к которым приводит невоздержание и потакание страстям, Священный Синод нашей Церкви определил ежегодно в праздник Усекновения главы святого Иоанна Предтечи отмечать День трезвости.
Сегодня многие люди, страдающие различными видами зависимостей, осознают их пагубность и обращаются за помощью в церковные организации, каковых уже более шестисот. Очевидно, что в борьбе с зависимостью необходимы не только медицинские технологии. Изменение мировоззрения – вот одно из важнейших условий, помогающих страждущему человеку преодолеть инерцию греха.
      Молитвами Крестителя Спасова Иоанна да поможет нам Бог всегда побеждать страсти и, по совету апостола Павла, «не упиваться вином, от которого бывает распутство; но исполниться Духом, воспевая в сердцах наших Господу» (Еф. 5:19).

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ