04.06.2017 День Святой Троицы. Божественная литургия в кафедральном Константино-Еленинском соборе г. Костаная.

костанайская и рудненская епархия

4 июня 2017 года , в главном храме Костанайской епархии, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий возглавил божественную литургию в день праздника Святой Троицы. Его Преосвященству сослужили: архимандрит Анастасий (Остапчук), протоиерей Андрей Корчажников, иерей Димитрий Мануйленко, иерей Иоанн Лапшинский, диакон Елеазар Айтбакин и диакон Юрий Васин. На богослужении пел архиерейский хор под управлением регента Жебрак Т.В. По окончании чтения святых молитв, которые читаются в этот день на Вечерней, владыка Анатолий обратился ко всем молящимся с поздравлением и проповедью. ВИДЕО.

03.06.2017 Всенощное бдение в канун праздника Святой Троицы. Константино-Еленинский собор г. Костанай.

костанайская и рудненская епархия

Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий совершил всенощное бдение в канун праздника Святой Троицы. Его Преосвященству сослужили: архимандрит Анастасий (Остапчук), протоиерей Андрей Корчажников, иерей Димитрий Мануйленко, иерей Иоанн Лапшинский, диакон Елеазар Айтбакин и диакон Юрий Васин.

03.06.2017 Седмица 7-я по Пасхе. Троицкая родительская суббота.

Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий совершил литургию в Константино-Еленинском соборе г. Костаная. Ему сослужили: архимандрит Анастасий (Остапчук), протоиерей Андрей Корчажников, иерей Димитрий Мануйленко, иерей Иоанн Лапшинский, диакон Елеазар Айтбакин и диакон Юрий Васин. В конце литургии, по окончании проповеди, владыка Анатолий возглавил панихиду по всем усопшим православным христианам.

02.06.2017 Епископ Анатолий посетил приход Казанской иконы Божией Матери в п. Затобольск.

костанайская и рудненская епархия

Его Преосвященство, епископ Анатолий посетил с рабочим визитом приход в п. Затобольск. Настоятель прихода иерей Андрей Крутин показал владыке начавшиеся работы по возведению приходского административного здания. После ознакомления с ходом строительства владыка осмотрел детскую площадку, которая была изготовлена силами прихода и освещена 7 мая 2017 года. Во время визита владыку Анатолия сопровождал благочинный Житикаринского округа игумен Максим Бойков.

02.06.2017 Епископ Анатолий посетил хозяйственное подворье Костанайской и Рудненской епархии в п. Мичурино.

костанайская и рудненская епархияЕго Преосвященство, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий посетил подворье епархии. Во время обхода владыка осмотрел хозяйственные ограждения для птицы. Куры для епархии были пожертвованы птицефабрикой. На данный момент большая часть огорода уже засажена картофелем, на другой ведется посадка рассады помидор, огурцов и иных овощных культур. Все продукты выращенные на подворье распределяютя между сотрудниками, нуждающимися и на трапезные храмов города : Константино-Еленинский собор, Свято-Никольский храм и храм Архангела Михаила. Также выращенными продуктами частично снабжается столовая Богоявленского храма г. Рудного. Во время визита владыку сопровождал настоятель храма св. вмч. и целителя Пантелеимона в г. Житикаре игумен Максим (Бойков)

01.06.2017 Епископ Анатолий посетил с рабочим визитом строящийся храм в п. Александровка.

костанайская и рудненская епархия

В четверг, 1 июня 2017 года, его Преосвященство епископ Костанайский и Рудненский Анатолий прибыл в п. Александровка, в котором строится храм в честь Казанской иконы Божией Матери. Во время визита владыку сопровождал настоятель храма Казанской иконы Божией Матери п. Затобольск иерей Андрей Крутин. Отец Андрей, также является настоятелем прихода в п. Александровке и по пастырски участвует в строительстве, которое ведется на средства благодетелей.

01.06.2017 Седмица 7-я по Пасхе. Престольный праздник в Константино-Еленинском кафедральном соборе Костанайской и Рудненской епархии.

костанайская и рудненская епархия

В четверг, 1 июня 2017 года, епископом Костанайским и Рудненским Анатолием была совершена божественная литургия в честь святых равноапп. царя Константина и матери его царицы Елены. Сам праздник не переходящий и отмечается каждый год 3 июня, но всвязи с тем, что на этот день выпадает Троицкая Родительская суббота, в Богослужебных указаниях отмечено, что память святых равноапп. царей переносится на 1 июня. ВИДЕО.

31.05.2017 Седмица 7-я по Пасхе. "Величаем вас, / святии благовернии и равноапостольнии царие Константине и Елено, / и чтим святую память вашу, / вы бо святым Крестом // всю вселенную просветили есте."

костанайская и рудненская епархия

В среду, 31 мая 2017 года епископ Анатолий совершил всенощное бдение в Константино-Еленинском соборе г. Костаная. Ему сослужили: архимандрит Анастасий (Остапчук), протоиерей Андрей Корчажников, иерей Димитрий Мануйленко, иерей Иоанн Лапшинский, диакон Елеазар Айтбакин и диакон Юрий Васин. За богослужением пел архиерейский хор под руководством регента Жебрак Т.В.

Благотворительность