Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра перед началом Успенского поста
11.08.2020 День памяти монахов Серафима и Феогноста Аксайских.
09.08.2020 В Казахстане отметили День памяти особо почитаемого православными  святого целителя Пантелеимона
ДИСТАНЦИОНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ БОГОСЛОВСКО-МИССИОНЕРСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ОБЪЯВЛЯЕТ НАБОР СЛУШАТЕЛЕЙ НА 2020/2021 УЧЕБНЫЙ ГОД
13.07.2020 В день общенационального траура в храмах Костанайской и Рудненской Епархии были совершены панихиды по усопшим в период Пандемии коронавирусной инфекции.
12.07.2020 В п. Узунколь начались работы по реконструкции здания храма свв. апп. Петра и Павла.
08.07.2020 На подворье Костанайской и Рудненской Епархии был совершен  молебен и освящение насаждений нового урожая.
07.06.2020 г. День Святой Троицы. Пятидесятница.
03.06.2020 г. В храме Казанской иконы Божией Матери г. Тобыл продолжаются ремонтные работы.
Слово митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в день празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне

07.07.2020 Работу по реставрации куполов начали в храме Казанской иконы Божией Матери г. Тобыл.

Опубликовано в Новости приходов

Костанайская и Рудненская епархия      В нынешнем году в храме Казанской иконы Божией Матери проводятся ремонтные работы. Произведен косметический ремонт внутреннего убранства храма. В ближайшее время планируется закончить реставрацию куполов.

07.06.2020 г. День Святой Троицы. Пятидесятница.

Костанайская и Рудненская епархия     В день Святой Пятидесятницы в храмах Костанайской епархии прошли праздничные Богослужения. В кафедральном Константино-Еленинском соборе Божественную Литургию возглавил протоиерей Андрей Корчажников в сослужении игумена Иннокентия (Помогалова) и диакона Елеазара Айтбакина. В старой Константино-Еленинской церкви Богослужение воглавил иерей Иоанн Белинский в сослужении диакона Алексея Ковалева. Также Божественную Литургию в Свято-Никольском храме Костаная совершил протоиерей Виталий Гуцан в сослужении иерея Димитрия Мануйленко и диакона Вадима Самсонова. Божественную Литургию в храме Архангела Михаила г. Костаная возглавил протоиерей Виталий Клеба.

В связи с сохраняющейся угрозой распространения коронавирусной инфекции, Богослужения прошли с соблюдением всех санитарных норм и ограничений, предписанных главным санитарным врачом области.

Опубликовано в Послания

Ваши Преосвященства, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!
      Христос воскресе!

Митрополит Александр      Примите сердечные поздравления со знаменательным юбилеем – 75-летием Победы нашего народа в Великой Отечественной войне!
      День Победы – особый праздник. Он озарен пасхальной радостью торжества добра над злом и, вместе с тем, растворен болью и грустью от неисчислимых потерь. Славный юбилей отмечают люди вне зависимости от национальности и вероисповедания, возраста и политических убеждений. Великая Победа по-прежнему объединяет граждан независимых государств, входивших ранее в державу, сломившую машину человеконенавистнической нацисткой идеологии.