07.12.2019 г. Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий принял участие в заседании Синода Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.
04.12.2019 г. В праздник Введения Пресвятой Богородицы епископ Костанайский и Рудненский Анатолий посетил приход Иоанна Кронштадтского г. Лисаковска.
04.12.2019 г. Введение во храм Пресвятой Богородицы. Божественная Литургия в Константино-Еленинском соборе.
03.12.2019 г. Предпразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы. Всенощное бдение в кафедральном Константино-Еленинском соборе.
01.12.2019 г. Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий прочитал лекцию прихожанам Богоявленского храма г Рудного на тему «Для чего нам нужен Христос».
01.12.2019 г. Седмица 24-я по Пятидесятнице. Божественная Литургия в кафедральном соборе Костаная.
30.11.2019 г. Седмица 24-я по Пятидесятнице. Рождественский пост. Всенощное бдение в Константино-Еленинском соборе.
26.11.2019 г. Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий посетил с рабочим визитом приходы Костанайского благочиния
23.11.2019 г. 23.11.2019 г. Клирик Костанайской и Рудненской епархии иерей Сергий Кривогузов принял участие во встрече с вице-премьером Казахстана Бердибеком Сапарбаевым.
24.11.2019 г. В храме Казанской иконы Божией Матери п. Затобольск установили колокола.

Костанайская и Рудненская епархия

23-24 ноября Костанайскую область с рабочим визитом посетил заместитель премьер министра Казахстана Бердибек Сапарбаев. На встрече с вице-премьером в областной филармонии присутствовал иерей Сергий Кривогузов.
      В рамках своего визита Бердибек Сапарбаев провел ряд встреч с населением, где ответил на вопросы жителей области и областного центра. На встрече присутствовали представители общественных организаций, духовенство, актив области и жители региона.

Опубликовано в Новости приходов

Костанайская и Рудненская епархия          В храме Казанской иконы Божией Матери п. Затобольск была реконструирована колокольня. В воскресенье, 24 ноября, настоятель прихода иерей Андрей Крутин по окончании Божественной Литургии освятил новые колокола, которые в этот же день установили на колокольню вместе с автоматизированной системой управления колоколами – «электронный звонарь». Система позволяет воспроизводить колокольный звон на настоящих колоколах без звонаря.

20.11.2019 г. Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий сослужил Святейшему Патрираху Московскому и всея Руси Кириллу в храме Христа Спасителя г. Москвы.

003        В день своего рождения Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную Литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. В этот день Его Святейшеству исполнилось 73 года.В этом году также отмечается 50-летие пострижения в монашество и служения в священном сане Предстоятеля Русской Православной Церкви.
        Его Святейшеству сослужили постоянные члены Священного Синода: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Патриарший наместник Московской епархии; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; епископ Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии; собор архиереев Московского Патриархата, среди которых епископ Костанайский и Рудненский Анатолий.

Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра перед началом Рождественского поста

Опубликовано в Послания

Митрополит АлександрВсечестные отцы, дорогие братия и сестры!

Наступают спасительные дни Рождественского поста, вновь нам даруется благодатная возможность через подвиги воздержания и молитвы подготовиться к празднику мира и Божией любви – Рождеству Христову. В первый день поста в храмах читается отрывок из послания апостола Павла к Солунянам, в котором есть следующие слова: «Ибо все вы – сыны света и сыны дня… Итак, не будем спать, как и прочие, но будем бодрствовать и трезвиться» (1Фес. 5:5,6). Господь Иисус Христос – истинное Солнце правды (Мал. 4:2) и Свет истинный (Ин. 1:9), а нас с вами, верующих в Него, первоверховный апостол именует сынами света, указывая на высокое призвание – являть ближним и дальним через свою жизнь, через слова и поступки нетленную красоту горнего мира, свидетельствовать своими добродетелями о величии и славе Божественного Царства. Сном в этих стихах Писания обозначается состояние греховного забвения, когда человек перестает помнить о подлинном смысле своего земного бытия, о спасении души, о Боге и вечности.

06.11.2019 г. Епархиальный музей посетили родственники Елизаветы Адаевой – монахини, расстрелянной за исповедание веры в 1938 году.

Опубликовано в Новости приходов

Костанайская и Рудненская епархия музей ЗатобольскДля тех, кто впервые бывает в епархиальном музее в Затобольске, фонд его становится настоящим открытием. Многие не знают, что на Костанайской земле до революции существовало более 150 храмов, и что на месте центрального сквера в Костанае когда-то возвышался Свято-Никольский собор. Множество фотографий приоткрывают завесу в прошлое, во времена, когда верить в Бога считалось преступлением. Пожалуй, это самая скорбная и самая обширная часть музейного фонда, посвященная репрессиям 1937-38 годов.
Сергей Федорович Адаев и Вера Федоровна Бурачкова – внучатые племянники Елизаветы Адаевой, приехали в музей с близкими родственниками, что говорит о преемственности поколений, о том, что в семье чтут и уважают прошлое, стараются собрать по крупицам всю историю. С особым вниманием эта семья изучает фотографии репрессированных, анкеты арестованных. В Отдел канонизации они передали воспоминания, бережно собранные родными, которые сейчас живут далеко, кто в Германии, кто в России.