Начинается визит Главы Православной Церкви Казахстана в Костанайскую епархию

21      9 декабря 2022 года. Начался архипастырский визит митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Костанайскую епархию Казахстанского Митрополичьего округа.
      С 25 августа 2020 года, решением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр осуществляет временное управление Костанайской епархией.
      Предстоятеля Православной Церкви Казахстана в поездке сопровождают: благочинный храмов Алма-Аты, настоятель Никольского собора митрофорный протоиерей Валерий Захаров, руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель службы протокола протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Александр Мокий.

Для молитвенного поклонения верующих архипастырь доставит в Костанай точный список, «мера в меру», с чудотворной Курской-Коренной иконы Пресвятой Богородицы «Знамение», освященный во время последнего визита великой святыни Православия в Казахстан. Образ написан известным изографом современности, руководителем иконописной мастерской имени Гурия Никитина – Заслуженным художником Российской Федерации С.Н. Соколовым; его украшает риза, в деталях повторяющая оклад на чудотворной иконе, выполненная в художественной мастерской имени святого князя Александра Невского талантливым золотых и серебряных дел мастером А.И. Анискиным.
      В субботу, 10 декабря, в праздник иконы Божией Матери «Знамение» митрополит Александр совершит Божественную Литургию в сослужении епархиального духовенства в Никольском храме города Костаная (начало в 8:30).
      В воскресенье, 11 декабря, владыка митрополит возглавит Божественную Литургию в Константино-Еленинском соборе города Костаная (начало в 9:00).
      В программе архипастырского визита: освящение епархиального духовно-культурного и просветительского центра имени исповедника веры епископа Тимона (Русанова); рабочие совещания по вопросам епархиальной деятельности; общение с духовенством, встречи с руководителями светской власти региона и представителями общественных объединений.

Источник: https://mitropolia.kz/