Состоялась встреча Главы Казахстанского Митрополичьего округа с акимом Костанайской области К.И. Аксакаловым

00     9 декабря 2022 года. Костанай. В областном акимате состоялась встреча Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с акимом Костанайской области Кумаром Иргибаевичем Аксакаловым.
    Во встрече приняли участие: секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа); со стороны светской власти – первый заместитель акима Костанайской области Г.Т. Нурмухамбетов, руководитель областного управления по делам религий Ж.Ж. Умбетов. Кумар Иргибаевич тепло приветствовал Главу Казахстанского Митрополичьего округа, поблагодарив за визит и внимание к вопросам духовной жизни края.
Архипастырь поздравил К.И. Аксакалова с избранием на должность руководителя региона, которое состоялось 1 декабря, и пожелал успехов в служении на этом ответственном посту. Иерарх выразил надежду на развитие добрых отношений между акиматом и Костанайской епархией.
    Аким области сообщил владыке митрополиту о состоявшейся накануне встрече с Президентом Республики Казахстан К.-Ж.К. Токаевым, в ходе которой глава государства был проинформирован о социально-экономическом развитии области и о том, как будут выполняться в регионе президентские поручения, озвученные в ежегодном Послании и предвыборной программе.

Митрополит Александр доставил в Костанай список с чудотворной святыни – Курской-Коренной иконы Божией Матери «Знамение»

03      9 декабря 2022 года. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр прибыл в главный кафедральный город Костанайской епархии – Костанай.
     В городском международном аэропорту «Ахмет Байтурсынов» Главу Православной Церкви встречали секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа) с духовенством епархии и руководитель областного управления по делам религий Ж.Ж. Умбетов.
     Митрополит Александр доставил в Костанай особую святыню – точный список, «мера в меру», с чудотворной Курской-Коренной иконы Пресвятой Богородицы «Знамение», освященный во время последнего визита великой святыни Православия в Казахстан в 2019 году.
     Курский-Коренной образ Царицы Небесной был принесен архипастырем в Константино-Еленинский кафедральный собор.
Вместе с соборными клириками Глава Митрополичьего округа совершил славление Божией Матери, положившее начало поклонению верующего народа святыне.
     Архипастырь поздравил священнослужителей и прихожан с прибытием в столицу Костанайской области уникального списка с почитаемой в православном мире иконы Царицы Небесной и произнес слово поучения.

Начинается визит Главы Православной Церкви Казахстана в Костанайскую епархию

21      9 декабря 2022 года. Начался архипастырский визит митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Костанайскую епархию Казахстанского Митрополичьего округа.
      С 25 августа 2020 года, решением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр осуществляет временное управление Костанайской епархией.
      Предстоятеля Православной Церкви Казахстана в поездке сопровождают: благочинный храмов Алма-Аты, настоятель Никольского собора митрофорный протоиерей Валерий Захаров, руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель службы протокола протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Александр Мокий.

Обращение Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра перед началом Рождественского поста

МА Наурыз фото

Дорогие собратья-архипастыри, всечестные отцы,
                                 братия и сестры, жители земли Казахстанской!