В день памяти преподобного Иоанна Лествичника Глава Митрополичьего округа совершил Литургию в Никольском храме города Костаная

01 12 апреля 2022 года – вторник 5-й седмицы Великого поста; день памяти преподобного Иоанна Лествичника, игумена горы Синайской.
      Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров святителя Григория Двоеслова в Никольском храме города Костаная.

Начался визит Главы Православной Церкви Казахстана в Костанайскую епархию

21      11 апреля 2022 года начался визит митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Костанайскую епархию Казахстанского Митрополичьего округа.
       Главу Православной Церкви Казахстана в поездке сопровождают: руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий, клирик Успенского кафедрального собора столицы Казахстана диакон Илья Давыдов.

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла от 16 марта 2022 года в связи с событиями на Украине

320       Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением к архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви в связи с событиями на Украине.

Состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с акимом Костанайской области

10 1      22 февраля 2022 года. Костанай. Состоялась встреча Главы Казахстанского Митрополичьего округа митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с акимом Костанайской области Мухамбетовым Архимедом Бегежановичем.
      Во встрече приняли участие: секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа), руководитель личного секретариата Главы Митрополичьего округа иеромонах Прохор (Ендовицкий); со стороны светской власти – заместитель акима Костанайской области Б.А. Есимова, руководитель областного управления по делам религий Ж.Ж. Умбетов.
      Архимед Бегежанович тепло приветствовал Главу Казахстанского Митрополичьего округа, поблагодарив за визит и внимание к вопросам духовной жизни края.