Глава Митрополичьего округа провел совещание по вопросам деятельности Костанайской епархии и вручил заместителю акима Костанайской области церковную награду

01      26 июня 2022 года. Костанай. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр в здании епархиального управления провел рабочее совещание, на котором обсуждались актуальные вопросы деятельности Костанайской и Рудненской епархии Казахстанского Митрополичьего округа.
       В работе приняли участие: секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа), сотрудники епархиального управления; заместитель акима Костанайской области В.Н. Ионенко и руководитель областного управления по делам религий Ж.Ж. Умбетов. 26 июня 2022 года. Костанай. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр в здании епархиального управления провел рабочее совещание, на котором обсуждались актуальные вопросы деятельности Костанайской и Рудненской епархии Казахстанского Митрополичьего округа.

Начался визит митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Костанайскую епархию

0277       26 июня 2022 года начался визит Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Костанайскую епархию Митрополичьего округа.
       С 25 августа 2020 года, решением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви митрополит Александр осуществляет временное управление Костанайской епархией.
      Его Высокопреосвященство в поездке сопровождает руководитель службы протокола протодиакон Роман Головин.
      В аэропорту иерарха встречали: секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа), настоятель храма Казанской Божией Матери поселка Затобольск иерей Андрей Крутин, заместитель акима Костанайской области В.Н. Ионенко, руководитель областного управления по делам религий Ж.Ж. Умбетов.

Главе Православной Церкви Казахстана вручен нагрудный знак Министерства иностранных дел России «За вклад в международное сотрудничество»

03      15 июня 2022 года, г. Нур-Султан - в столице Республики Казахстан состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с чрезвычайным и полномочным послом России в Казахстане Алексеем Бородавкиным.
       Глава Православной Церкви Казахстана посетил резиденцию Посольства РФ по приглашению руководителя российской дипломатической миссии.
       По поручению министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова посол вручил митрополиту Александру награду МИДа России – нагрудный знак «За вклад в международное сотрудничество».

Президента Республики Казахстан К-Ж. Токаева с Днем единства народа Казахстана поздравил митрополит Александр

МА 8146       30 апреля 2022 г., г. Алматы – Накануне праздника Глава Православной Церкви Казахстана Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр направил Президенту Республики Казахстана К-М. Токаеву поздравление с 1 мая - Днем единства народа Казахстана. В поздравлении говорится: