Завершилось пребывание ковчега с мощами блаженной Матроны Московской в Костанайской епархии

31      С 11 по 13 апреля, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, в Костанайской епархии пребывал ковчег с частью мощей блаженной старицы Матроны Московской.
     11 апреля, в понедельник 5-й седмицы Великого поста, святыня находилась в Константино-Еленинском кафедральном соборе Костаная, где митрополит Астанайский и Казахстанский Александр в сослужении епархиального духовенства совершил молебен.
     12 апреля, в день памяти преподобного Иоанна Лествичника, игумена горы Синайской, мощи блаженной старицы Матроны Московской были принесены в Никольский храм города Костаная.
      13 апреля, в день памяти священномученика Ипатия, епископа Гангрского, ковчег с мощами пребывал в главном храме епархии, где Глава Митрополичьего округа совершил Литургию.
      Принесение на Костанайскую землю почитаемой святыни Православия стало духовным даром верующим в год 150-летия со дня учреждения в пределах Казахстана и Центральной Азии Туркестанской епархии.
     Мощам блаженной старицы Матроны поклонились свыше 15 тысяч человек.

Глава Митрополичьего округа ознакомился с деятельностью Костанайского завода «СарыаркаАвтоПром»

03       13 апреля 2022 года. Костанай. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр посетил автомобильный завод «СарыаркаАвтоПром».
       Предприятие является крупнейшим автопроизводителем Казахстана, входящим в группу компаний «Allur». Завод «СарыаркаАвтоПром» осуществляет производство автомобилей полного цикла, а также обладает высоким экспортным потенциалом.
       Архипастыря сопровождали: секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа), руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров.

В день памяти святителя Ипатия Гангрского митрополит Александр совершил Литургию в Константино-Еленинском соборе Костаная

21     13 апреля 2022 года – среда 5-й седмицы Великого поста; день памяти священномученика Ипатия, епископа Гангрского, святителя Ионы, митрополита Московского и всея России, чудотворца, и святителя Иннокентия, митрополита Московского.
      Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Литургию святителя Иоанна Златоуста в главном храме Костанайской епархии – Константино-Еленинском соборе города Костаная.
      Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа), настоятель храма во имя равноапостольной царицы Елены в селе Пешковка протоиерей Георгий Левинца, клирик Константино-Еленинского кафедрального собора протоиерей Андрей Корчажников, настоятель храма святого великомученика и целителя Пантелеимона города Житикара игумен Максим (Бойков), настоятель храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского города Лисаковск протоиерей Олег Калмыков, клирик главного храма епархии игумен Иннокентий (Помогалов), настоятель Михаило-Архангельского храма города Костаная протоиерей Виталий Клеба, настоятель Никольского храма города Костаная протоиерей Виталий Гуцан, настоятель прихода во имя святителя Николая Чудотворца села Федоровка Костанайской области протоиерей Алексий Мостовщиков, настоятель храма Казанской Божией Матери поселка Затобольск иерей Андрей Крутин, руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий, клирик Успенского кафедрального собора столицы Казахстана диакон Илья Давыдов, диакон Сергий Неверов, духовенство Костанайской епархии.

Состоялась встреча митрополита Александра с духовенством Костанайской епархии

424      13 апреля 2022 года. Костанай. В Константино-Еленинском кафедральном соборе состоялась встреча митрополита Александра с духовенством Костанайской епархии.
      В мероприятии приняли участие: секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа), руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, клирики Костанайской епархии.