07.01.2019 г. В селе Пресногорьковка при храме Святителя Николая прошла Рождественская елка.

Опубликовано в Новости приходов

В светлый праздник Рождества Христова по благословению настоятеля прихода была организована праздничная Рождественская елка для детей. В программе звучали стихи, песни и загадки, посвященные празднику Рождества Христова. Вместе с детьми в праздничной программе принимали активное участие и их родители. Празднование завершилось чаепитием, после которого ребята получили рождественские подарки.

07.01.2019 г. Рождественская елка в воскресной школе Свято-Никольского храма.

Опубликовано в Новости приходов

08.01.2019 г. Рождественские святки. Божественная Литургия в соборе Иоанна Богослова в городе Рудном.7 января, в Рождество Христово, ученики воскресной школы Свято-Никольского храма г. Костаная под началом своих преподавателей подготовили праздничный утренник, на котором присутствовали: управляющий Костанайской и Рудненской епархией епископ Анатолий, помощник настоятеля протоиерей Виталий Гуцан, иерей Димитрий Мануйленко и диакон Вадим Самсонов, а также родители и все желающие.
Ребята читали стихи, пели песни и подготовили две сценки, рассказывающие о великом евангельском событии – Рождении Спасителя и историю о помощи ближнему, показав притчу о добром самарянине.
Воспитанники воскресной школы получили сладкие рождественские подарки.

Рождественское послание Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра

Опубликовано в Послания

07.01.2019 г. Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Ваши Преосвященства! Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с праздником мира и Божией любви – Рождеством нашего Господа и Спасителя Иисуса Христа!

Проходят столетия, поколение сменяет поколение, но каждый год святая Церковь неизменно возвещает человечеству благую весть о пришествии в мир воплотившегося Спасителя Бога. Ныне свершается предвечное Божие изволение о человеке, «еже от века утаенное и ангелом несведомое таинство», взошло «Солнце правды» (Мал. 4:2), «Слово стало плотию» (Ин. 1:14) и ангельские силы торжественно воспели «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!» (Лк. 2:14). С благоговением и душевным трепетом мы приобщаемся великой благочестия тайне (1Тим. 3:16), созерцая «Небо – вертеп, престол Херувимский – Деву, ясли – вместилище, в нихже возлеже невместимый Христос Бог». Явлением в мир Сына Божия вечная жизнь вошла во вселенную «и от полноты Его все мы прияли и благодать на благодать» (Ин. 1:16); через рождение от Преблагословенной Богородицы Христа Жизнодавца люди обрели великий дар «называться и быть детьми Божиими» (1Ин. 3:1), и отныне мы, как пишет апостол Павел, «уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу» (Еф. 2:19). Истинная, окончательная цель пришествия Спасителя заключается в даровании каждому уверовавшему возможности полного единения с Богом. «Сын Всевышнего стал Сыном Человеческим для того, чтобы человек сделался сыном Божиим», – учит о сути боговоплощения священномученик Ириней Лионский.

Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Опубликовано в Послания

Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Возлюбленные о Господе архипастыри, всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас с великим и мироспасительным праздником Рождества Господа нашего Иисуса Христа.

Ныне, как и вифлеемские пастухи две тысячи лет назад, мы с радостью и умилением внимаем торжествующему ангельскому гласу: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!» (Лк. 2:14). Слыша эти дивные слова, наше сердце обретает утешение и преисполняется благодарности Создателю. Сам Господь Вседержитель, Бог крепкий и Отец вечности (Ис. 9:6) снисходит к нам и рождается в мир простым человеком. Сбывается пророчество царя-псалмопевца, Духом Святым возвестившего: милость и истина встретятся, правда и мир облобызаются; истина воссияет от земли и правда с небес явится (Пс. 84:11-12). И вот свершилось: Младенец родился нам — Сын дан нам (Ис. 9:6), дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную (Ин. 3:16).