07.07.2020 Работу по реставрации куполов начали в храме Казанской иконы Божией Матери г. Тобыл.

Опубликовано в Новости приходов

Костанайская и Рудненская епархия      В нынешнем году в храме Казанской иконы Божией Матери проводятся ремонтные работы. Произведен косметический ремонт внутреннего убранства храма. В ближайшее время планируется закончить реставрацию куполов.

24.11.2019 г. В храме Казанской иконы Божией Матери п. Затобольск установили колокола.

Опубликовано в Новости приходов

Костанайская и Рудненская епархия          В храме Казанской иконы Божией Матери п. Затобольск была реконструирована колокольня. В воскресенье, 24 ноября, настоятель прихода иерей Андрей Крутин по окончании Божественной Литургии освятил новые колокола, которые в этот же день установили на колокольню вместе с автоматизированной системой управления колоколами – «электронный звонарь». Система позволяет воспроизводить колокольный звон на настоящих колоколах без звонаря.

06.11.2019 г. Епархиальный музей посетили родственники Елизаветы Адаевой – монахини, расстрелянной за исповедание веры в 1938 году.

Опубликовано в Новости приходов

Костанайская и Рудненская епархия музей ЗатобольскДля тех, кто впервые бывает в епархиальном музее в Затобольске, фонд его становится настоящим открытием. Многие не знают, что на Костанайской земле до революции существовало более 150 храмов, и что на месте центрального сквера в Костанае когда-то возвышался Свято-Никольский собор. Множество фотографий приоткрывают завесу в прошлое, во времена, когда верить в Бога считалось преступлением. Пожалуй, это самая скорбная и самая обширная часть музейного фонда, посвященная репрессиям 1937-38 годов.
Сергей Федорович Адаев и Вера Федоровна Бурачкова – внучатые племянники Елизаветы Адаевой, приехали в музей с близкими родственниками, что говорит о преемственности поколений, о том, что в семье чтут и уважают прошлое, стараются собрать по крупицам всю историю. С особым вниманием эта семья изучает фотографии репрессированных, анкеты арестованных. В Отдел канонизации они передали воспоминания, бережно собранные родными, которые сейчас живут далеко, кто в Германии, кто в России.

14.08.2019 г. В праздник Медового Спаса на территории Богоявленского храма г. Рудного прошла ярмарка с участием местных пчеловодов.

Опубликовано в Новости приходов

Костанайская и Рудненская епархияТретий год подряд приход Богоявленского храма г. Рудного отмечает Медовый Спас особенно.

В праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня к Рудненскому храму съезжаются местные пасечники и организовывают медовую ярмарку.

По окончании Божественной Литургии помощник настоятеля иерей Сергий Кривогузов освятил мёд нового урожая.

После мероприятия прихожан угостили горячим иван-чаем с сушками и свежим медом.