20.04.2019 г. Седмица 6-я Великого поста. Лазарева суббота.

Костанайская и Рудненская епархия

В Лазареву субботу епископ Костанайский и Рудненский Анатолий возглавил Божественную Литургию в Константино-Еленинском соборе. Его Преосвященству сослужили: протоиерей Андрей Корчажников, игумен Иннокентий (Помогалов), иерей Иоанн Белинский, иерей Иоанн Лапшинский, диакон Елеазар Айтбакин и диакон Алексей Ковалев.

18.04.2019 г. Игумен Севастиан (Овсиенко) совершил монашеский постриг в храме Архангела Михаила г. Костаная.

Костанайская и Рудненская епархия

Духовник епархии, благочинный Аркалыкского округа игумен Севастиан (Овсиенко) совершил монашеский постриг заведующей хозяйственной частью Михаило-Архангельского храма г. Костаная Нины Отрощенко с именем Ника. Постриг был совершен 18 апреля 2019 г.в храме Архангела Михаила г. Костаная.

15.04.2019 г. Епископ Анатолий встретился с автором проекта Константино-Еленинской церкви Мухиным П.В и представителем проектной организации ТОО «Стройцентр-К» Яськовым В.И.

Костанайская и Рудненская епархия

На встрече обсуждали предстоящий ремонт кафедрального собора г. Костаная и его алтарной части.

14.04.2019 г. Епископ Анатолий посетил разрушенные храмы Костанайской области - храм Параскевы Пятницы с. Анновка в Сарыкольском районе и храм Воскресения Христова с. Новопокровка Узункольского района.

Костанайская и Рудненская епархия Владыка прибыл в Сарыкольский район в сопровождении руководителя отдела по канонизации Костанайской и Рудненской епархии иерея Андрея Крутина, иерея Иоанна Лапшинского. Транспорт предоставил благодетель и прихожанин Константино-Еленинского собора Александр Данилович Майстренко.
Разрушенный храм находится на берегу озера близ села Анновка. Много лет назад этот храм был возведен по поручению фрейлины императрицы Анны Шереметовой. К началу его строительства Анновка была уже большим, успешным поселением. Существуют свидетельства, что Богослужения в храме стали совершаться в 1903 году. Исторические сведения утверждают, что храм Параскевы Пятницы был невероятной красоты, рядом располагалась высокая звонница. Такой вид церковь имела до 1937 года, после чего по приказу советской власти храм был разрушен, не раз подвергался набегам вандалов, использовался под склад, клуб и другие хозяйственные нужды вплоть до конца XX века. Сейчас сохранились только стены храма, славящиеся своей невероятной прочностью.