11.11.2018г. Епископ Анатолий встретился с православной молодежью Костаная.
11.11.2018г. Божественная Литургия в Константино-Еленинском кафедральном соборе г. Костаная.
10.11.2018г. Епископ Анатолий совершил Всенощное бдение в Константино-Еленинском соборе.
30.10.2018г. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с участниками фестиваля «Вера и Слово».
28.10.2018г. Делегаты из Костанайской и Рудненской епархии посетили VIII Международный фестиваль православных СМИ «Вера и Слово».
27.10.2018г. Над храмом Покрова Пресвятой Богородицы с. Карасу воздвигли купола.
21.10.2018г. Епископ Анатолий посетил Богоявленский приход в г. Рудном.
21.10.2018 г. Неделя 21-я по Пятидесятнице. Память святых отцов VII Вселенского Собора.
19.10.2018г. В Костанайском Государственном Университете им. А. Байтурсынова прошел Круглый стол, посвященный Дню духовного согласия, в котором принял участие протоиерей Виталий Клеба.
18.10.2018г. В историко-краеведческом музее прошла встреча со студентами Костанайского медицинского колледжа, в которой принял участие иерей Андрей Крутин.

01.08.2015 По благословению епископа Анатолия в храме святителя и чудотворца Николая производится ремонт крыши и благоустройство алтарной части.

3

1.08.2015 года епископ Анатолий посетил с рабочим визитом Свято-Никольский храм г. Костаная, в котором производится ремонт кровли храма. Работы производятся по благословению владыки, силами сотрудников и прихожан. В конце 2014 года закончился ремонт левого крыла храма, часть которого была определена под крестильное помещение.

01.08.2015 Суббота. Седмица 9-я по Пятидесятнице. Обретение мощей прп. Серафима, Саровского чудотворца (1903)

007

В день обретения мощей прп. Серафима Саровского чудотворца, епископ Анатолий совершил божественную литургию в Константино-Еленинском соборе. Ему сослужили архимандрит Анастасий (Остапчук), иерей Димитрий Мануйленко, диакон Алексей Селиванов и диакон Елеазар Айтбакин.

05.07.2015 На место, где до 1921 года находился Архистратиго-Михайловский женский монастырь была совершена паломническая поездка.

1

В поездке приняли участие клирики Костанайской епархии иерей Андрей Крутин, иерей Евгений Елагин, прихожане, а также казаки "Русской общины Сибирских Казаков" под руководством атамана Шилова.О.Г. Подробно рассказал об истории монастыря  Виниченко С.Н., много лет занимающийся историей «Горькой линии»  . На стенах  одного из храмов монастыря  была установлена памятная доска,  на которой указанs название и годы существования монастыря и поклонный деревянный крест.

О священнике Василии (Преображенском) убитом в 1921 году в Пресногорьковке.

священник Василий Преображенский

В 1921 году священник Василий Преображенский и церковный староста Петр Лученинов были расстреляны как участники Западно-Ишимского восстания, с формулировкой «за участие в шпионаже и грабеже». Отец Василий принял мученическую смерть. Каратели привязали его цепями к дубу, росшему рядом с почтовым трактом у леса Маяк и долго пытали, после чего расстреляли.

05.07.2015 Установление Креста на месте захоронения, священника Василия (Преображенского), расстрелянного в 1921 году, в поселке Пресногорьковка.

6По благословению епископа Костанайского и Рудненского Анатолия в селе Пресногорьковка, на месте захоронения расстрелянного в 1921 году священника Василия (Преображенского), был установлен Крест и отслужена панихида. Панихиду совершили настоятель храма в честь Святителя Николая Чудотворца иерей Евгений Елагин, клирик храма в честь Казанской иконы Божией Матери п. Затобольск иерей Андрей Крутин. Также в установке креста принимали участие казаки "Русской общины Сибирских Казаков" и прихожане.

28.06.2015 Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий совершил последование Малого освящения храма и возглавил божественную литургию в храме, в честь Иверской иконы Божией Матери п. Камысты.

006

Его преосвященству сослужили благочинный Житикаринского округа игумен Максим (Бойков), настоятель Иверского храма протоиерей Виталий Ильяшевич, диакон Елеазар Айтбакин и диакон Игорь Нестеров.

Во время божественной литургии епископ Анатолий совершил хиротесию во чтеца Алексея Ковалева. По окончании богослужения был совершен Крестный ход.