27-28. 04. 2019 г. Светлое Христово Воскресение. ПАСХА. Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав.

Костанайская и рудненская епархияВ ночь с 27 на 28 апреля в Константино-Еленинском соборе епископ Костанайский и Рудненский Анатолий возглавил Торжественные Пасхальные Богослужения - полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную Литургию свт. Иоанна Златоуста.
Его Преосвященству сослужили: протоиерей Андрей Корчажников, иерей Иоанн Лапшинский, диакон Елеазар Айтбакин и диакон Алексей Ковалев. Пел архиерейский хор кафедрального собора г. Костаная под управлением регента Т. Жебрак.
Владыка зачитал прихожанам «Слово огласительное на Пасху святого Иоанна Златоуста» и поздравил всех православных области, обратившись к ним с праздничной проповедью. Пасхальные послания патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Астанайского и Казахстанского Александра зачитал иерей Иоанн Лапшинский.
Христос Воскресе!

Пасхальное послание Главы Православной Церкви Казахстана Митрополита Астанайского и Казахстанского

Опубликовано в Послания

Ваши Преосвященства,
всечестные отцы, дорогие братья и сестры,
жители земли Казахстанской!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Митрополит Казахстанский и Астанайский  АлександрВозможно ли во всей вселенной найти более радостные, жизнеутверждающие и прекрасные слова, чем это апостольское приветствие, свидетельствующее о победе Спасителя над смертью и о Царстве Божием, пришедшем в силе (Мк. 9:1).
Каждый год входит в нашу жизнь Пасха Божия спасительная, всецело нас обновляя и очищая. Всякий раз, когда на исходе Страстной Седмицы и в пасхальную ночь в храмах совершаются самые торжественные и величественные богослужения, происходит таинственное приобщение верующих к евангельским событиям. Мы со страхом и трепетом предстоим Животворящему Кресту и Живоносному Гробу и вместе с женами-мироносицами слышим ангельские слова, открывшие новую страницу всей человеческой истории: «Что вы ищете живого между мертвыми? Его нет здесь: Он воскрес» (Лк. 24:5,6).

Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви

Опубликовано в Послания

Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа,
по великой Своей милости возродивший нас
воскресением Иисуса Христа из мертвых. (1 Пет. 1,3)

Преосвященные архипастыри, досточтимые отцы, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Патриарх КириллВ этот дивный и высокоторжественный день, наполненный особой радостью о восставшем из гроба Господе Иисусе, сердечно поздравляю всех вас с великим и мироспасительным праздником Пасхи и обращаю к вам древнее жизнеутверждающее приветствие:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Ныне полнота Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви величает пеньми и песньми духовными воскресение из мертвых Сына Божия и Сына Человеческого Господа нашего Иисуса Христа, разрушившего власть смерти и отверзшего нам вход в Свое Нетленное Царство. Поистине сегодня все наполнилось светом: и небо, и земля, и преисподняя; все творение празднует восстание Христа, в Котором оно утверждается (Канон Святой Пасхи). Подобно евангельским женам-мироносицам и иным ученикам Спасителя, которые стали первыми свидетелями воскресения, мы призваны возвещать сию великую радость людям - тем, кто нам близок и дорог, тем, кто нас окружает, тем, кого мы знаем. Мы говорим им: Христос воскрес! И как тогда, многие столетия назад, одни из них, веруя, тотчас отвечают: воистину воскрес! Другие, как апостол Фома, сомневаются и говорят: пока не увижу Его сам, пока не прикоснусь к Нему, не поверю (Ин. 20, 25). Иные же и вовсе отвергают эту весть.

27.04.2019 г. Страстная Великая Суббота. Вечерня и Божественная Литургия Василия Великого.

Костанайская и Рудненская епархияВ Великую Субботу Страстной Седмицы епископ Костанайский и Рудненский Анатолий возглавил Вечерню и Божественную Литургию в Константино-Еленинском соборе. Его Преосвященству сослужили: протоиерей Андрей Корчажников, игумен Иннокентий (Помогалов), иерей Иоанн Белинский, иерей Сергий Кривогузов, иерей Иоанн Лапшинский, диакон Елеазар Айтбакин и диакон Алексей Ковалев.
Во внимание к трудам на благо Святой Матери Церкви к Празднику Святой Пасхи, помощник настоятеля Богоявленского храма г. Рудного иерей Сергий Кривогузов удостоен права ношения камилавки.