14.08.2018 Епископ Анатолий посетил приход в г. Рудном, где в настоящее время идут ремонтные работы

Во время визита владыку сопровождали помощник настоятеля собора Иоанна Богослова иерей Сергий Кривогузов и представитель ремонтной бригады, которые рассказали о ходе работ в просфорне. Также во время встречи обсудили дальнейшие планы по ремонту и деятельности прихода.

Информационный отдел Костанайской и Рудненской епархии

14.08.2018г. Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня. Божественная Литургия в Константино-Еленинском кафедральном соборе.

Во вторник, 14 августа, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий совершил Божественную Литургию в праздник Происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня, также сегодня православная Церковь почитает образ Спаса Нерукотворного. Его Преосвященству сослужили архимандрит Анастасий (Остапчук), протоиерей Андрей Корчажников, игумен Иннокентий (Помогалов), иерей Иоанн Белинский, иерей Иоанн Лапшинский, диакон Елеазар Айтбакин, диакон Алексей Ковалев. За Богослужением епископ совершил хиротонию во диакона старосты Узункольского храма свв. апп. Петра и Павла Георгия Куслиева.

13.08.2018г. Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня. Всенощное бдение.

Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий совершил Всенощное бдение в Константино-Еленинском соборе. Владыке сослужили архимандрит Анастасий (Остапчук), протоиерей Андрей Корчажников, игумен Иннокентий (Помогалов), иерей Иоанн Белинский, иерей Иоанн Лапшинский, диакон Елеазар Айтбакин, диакон Алексей Ковалев. На утрене после великого славословия совершили торжественное изнесение святого Креста на средину храма. С того времени, как Сын Божий освятил Крест Своими страданиями, Кресту дарована чудодейственная сила. В греческом часослове 1897 года так объясняется происхождение этого праздника: «По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней. Накануне, износя его из царской сокровищницы, полагали на святой трапезе Великой церкви (в честь Святой Софии – Премудрости Божией). С настоящего дня и далее до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения».

09.08.2018г. Иерей Андрей Крутин посетил новый храм в с. Александровка, в котором ведутся работы по росписи стен

Опубликовано в Новости из приходов

Александровка – небольшой поселок Костанайского района, где проживает около тысячи человек. По благословению епископа Костанайского и Рудненского Анатолия здесь возводится новый храм Казанской иконы Божией Матери. В настоящее время в храме ведется роспись стен.

9 августа долгожданную сельчанами церковь посетил клирик Костанайской и Рудненской епархии, настоятель строящегося храма иерей Андрей Крутин. О трудностях и особенностях росписи стен рассказал художник, воспитанник Рудненской художественной школы, Денис Зинченко. Для него подобный труд в новинку. Он со вниманием прислушивается к советам священника, работает по заранее подготовленному плану, с эскизами и исходниками на руках. Денис трудится с напарником Евгением Пучкиным. Для мастеров особенно ценной является реакция прихожан, которые с нетерпением ожидают завершения строительных и отделочных работ. Иногда сельчане приходят в новый храм, рассматривают работу художников и рассказывают о судьбе старой Александровской церкви.