Клирик Костанайской епархии принял участие в открытии центра «Парасат жолы» (Дорога добропорядочности).

Опубликовано в Новости епархии

IMG20210519101423     19.05 2021г. на базе ГУ « Камыстинская централизованная библиотечная система» начал работу центр «Парасат жолы». Главной целью центра является продвижение идеологии добропорядочности в обществе на основании культуры, литературы и духовности, а также формирования антикоррупционной культуры в обществе, добра и милосердия.
     По приглашению центра с докладом, «Мнение Православной Церкви на проблему коррупции» выступил настоятель «Храма Иверской Богородицы» иерей Игорь Нестеров. По окончании доклада священник ответил на вопросы аудитории и ведущей.

Глава Казахстанского Митрополичьего округа возложил венок к мемориалу «Погибшим в годы Великой Отечественной войны»

Опубликовано в Новости епархии

00     9 мая 2021 года, в праздник Победы в Великой Отечественной войне, по окончании Божественной Литургии в Константино-Еленинском кафедральном соборе Костаная Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр посетил мемориал «Погибшим в годы Великой Отечественной войны» в городском парке Победы.
     Архипастыря сопровождали: настоятель Алма-Атинского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» митрофорный протоиерей Евгений Воробьев, и. о. секретаря Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа), руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, духовенство городских храмов; куратор просветительских, информационных и социальных проектов Митрополичьего округа, руководитель общественного фонда «Фонд ЭМО» Г.Г. Сосновский; руководитель областного управления по делам религий Ж.Ж. Умбетов.
      Митрополит Александр и священнослужители возложили к мемориалу венок от Православной Церкви Казахстана. Духовенство пропело пасхальные тропари. Были вознесены молитвы «о вождях и воинах, на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных и всех Победы ради потрудившихся и обо всех погибших в военное лихолетье».
      На церемонии присутствовали ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла.

На месте упокоения первого архипастыря Кустаная – епископа Тимона (Русанова) – митрополит Александр совершил пасхальное славление

Опубликовано в Новости епархии

00       8 мая 2021 года. Костанай. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр посетил место упокоения первого архипастыря Кустанайской земли – епископа Тимона (Русанова) на городском кладбище.
      У надгробного креста вместе с сопровождающим духовенством Глава Православной Церкви Казахстана пропел пасхальные тропари и стихиры. Почившему владыке Тимону была возглашена «Вечная память».
      После совершения молитвы митрополит Александр в епархиальном управлении провел совещание по благоустройству места захоронения первого епископа Кустанайского, к которому совершаются паломничества верующих.
      Епископ Тимон (Русанов; †1930) – первый архипастырь города Кустаная (так до 1997 года именовался Костанай). В памяти народа он остался как ревностный и твердый исповедник Православной веры, заботливый отец своей паствы, милостивый и сострадательный иерарх.
      По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра вышла в свет книга «Епископ Кустанайский Тимон (Русанов). Жизнеописание».

Состоялось чествование многодетных семей Костанайской епархии

Опубликовано в Новости епархии

01      8 мая 2021 года. Костанай. В субботу Светлой седмицы по окончании Божественной Литургии в храме во имя святителя Николая Чудотворца состоялось награждение многодетных семей Костанайской епархии.
     Чествование многодетных родителей в дни великих церковных праздников является доброй многолетней традицией Казахстанского Митрополичьего округа.
     Торжественный акт возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. В мероприятии приняли участие:  и. о. секретаря Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа), руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров; куратор просветительских, информационных и социальных проектов Митрополичьего округа, руководитель общественного фонда «Фонд ЭМО» Г.Г. Сосновский; духовенство, сотрудники епархиального управления, члены приходских активов.
      К наградам Казахстанского Митрополичьего округа представлены родители, воспитавшие трое и более детей. Их семьи являются примером благочестивого супружества, образцом духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения.