Прихожане г. Лисаковска посетили епархиальный музей в г.Тобыл.

Опубликовано в Новости епархии

02     31 мая, в День памяти жертв политических репрессий, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, временно управляющего Костанайской епархией, епархиальный музей в г.Тобыл посетили прихожане храма Иоанна Кронштадтского г.Лисаковск. Экскурсию для посетителей музея провел настоятель храма Казанской иконы Божией Матери г.Тобыл, руководитель епархиального отдела по канонизации святых иерей Андрей Крутин.

Встреча священника со студентами Костанайского инженерно-экономического университета им. М. Дулатова.

6622b5af 2e32 448b be5f 929b28610639
     По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, временно управляющего Костанайской епархией, клирик Константино-Еленинского кафедрального собора иерей Алексей Ковалев по приглашению администрации ВУЗа провел беседу со студентами 1 и 2 курса КИНЭУ им. Дулатова. В рамках встречи обсуждались вопросы о духовно-нравственных ориентирах, человеческой свободе, опасности деструктивных течений. В завершении беседы студенты задавали священнику вопросы о вере в Бога и Церкви, интересовались особенностями христианского мировоззрения.

Состоялось награждение сотрудников-юбиляров Костанайской епархии.

Опубликовано в Новости епархии

005     24 мая, в день равноапп. Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в Свято-Никольском храме по благословению Митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, временно управляющего Костанайской епархией, иеромонах Геннадий (Бурдюжа) вручил церковные награды сотрудникам Костанайской епархии, которые в текущем году отмечают юбилейные даты.

В день перенесения мощей святителя Николая Чудотворца состоялось награждение медицинских работников, потрудившихся в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Опубликовано в Новости епархии

005     22 мая в престольный праздник Свято-Никольского храма г.Костаная, по благословению Митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, временно управляющего Костанайской епархией, праздничную Божественную литургию совершил секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа) в сослужении городского духовенства.
     По заамвонной молитве было совершено славление перед местночтимым образом святителя Николая с окроплением верующих святой водой.
     По окончании Литургии иеромонах Геннадий поздравил духовенство храма и прихожан с престольным праздником, а также поприветствовал от лица Главы Православной Церкви Казахстана медицинских работников словами благодарности за их труд и вручил им церковные награды.
    По благословению Митрополита Астанайского и Казахстанского Александра Орденом «Святителя Луки, исповедника Крымского» были награждены:

· заместитель главного врача поликлиники №4 г. Костанай Татьяна Борисовна Земцова;
      · врач-инфекционист поликлиники №2 г. Костанай Якунина Ирина Валерьевна;
      · врач-инфекционист поликлиники №3 г. Костанай Белобржицкая Галина Владимировна;
      · врач-кардиолог городской многопрофильной больницы г. Рудный Макарова Елизавета Германовна.
      · Медалью «Святителя Луки, исповедника Крымского была награждена медсестра модульной инфекционной больницы г. Костанай Соболева Галина Ивановна.

Награжденные медики самоотверженно трудились в тяжелые дни, когда Костанайская область переживала всплеск заболеваемости коронавирусной инфекции, находясь в «красной зоне». И в настоящее время они продолжают стоять на страже нашего здоровья. Все православные верующие поздравляют докторов с почетной наградой, желают крепкого здоровья, успехов в работе и благодарных пациентов.