Общая исповедь духовенства Костанайской и Рудненской епархии

Опубликовано в Новости епархии

001       22 апреля по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, временно управляющего Костанайской епархией, в Константино-Еленинском кафедральном соборе было совершено Таинство Исповеди для клириков Костанайской епархии.
      Перед началом Таинства новоназначенный духовник Епархии протоиерей Владимир Королев обратился к собравшемуся духовенству со словами нравственного увещевания.
      По благословению правящего архиерея исповедь совершили: протоиерей Владимир Королев - настоятель храма Косьмы и Дамиана п.Боровской и игумен Севастиан (Овсиенко) – настоятель храма Святой Троицы г.Аркалык.
      Общая исповедь духовенства проводится во время Великого поста ежегодно.

Кафедральный собор посетили пациенты Костанайского областного реабилитационного центра для инвалидов.

Опубликовано в Новости епархии

06       9 апреля, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, временно управляющего Костанайской епархией, подопечные областного реабилитационного центра для инвалидов посетили соборный храм в честь равноапп. царей Константина и Елены в Костанае. Инициативой проведения поездки выступило руководство социального учреждения.
       Пациенты центра приезжают на реабилитацию в Костанай со всей области. Многие из них желают посетить храм, помолиться, поставить свечу, подать записки. Сотрудники центра всегда стараются удовлетворить просьбы своих подопечных.

В день памяти преподобного Алексия, человека Божия, митрополит Александр совершил Литургию в Константино-Еленинском соборе города Костаная

05

30 марта 2021 года – вторник 3-й седмицы Великого поста, день памяти преподобного Алексия, человека Божия.
      Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров святителя Григория Двоеслова в Константино-Еленинском кафедральном соборе города Костаная.
      Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма во имя равноапостольной царицы Елены в селе Пешковка протоиерей Георгий Левинца, благочинный Костанайского церковного округа протоиерей Андрей Корчажников, помощник Главы Православной Церкви Казахстана в Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа), настоятель храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского города Лисаковск протоиерей Олег Калмыков, настоятель Михаило-Архангельского храма города Костаная протоиерей Виталий Клеба, руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, клирики Костанайской епархии и диаконский чин, прибывший из Астанайской и Алма-Атинской епархии во главе с протодиаконом Романом Головиным.
     Пел хор Константино-Еленинского собора под управлением Т. Жебрак.
     На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Святого Православия и сохранении Церкви Христовой от разделений и расколов; возглашалось особое прошение о спасении страны от морового поветрия. Митрополит Александр прочитал молитву об избавлении Казахстана от губительной эпидемии.
      Проповедь перед причастием произнес иерей Георгий Сидоров.
     Литургия завершилась славлением преподобному Алексию, человеку Божию.

Начался архипастырский визит Главы Православной Церкви Казахстана в Костанайскую епархию

010

29 марта 2021 года. Начался архипастырский визит митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Костанайскую епархию Казахстанского Митрополичьего округа.
      На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 25 августа 2020 года было принято решение поручить временное управление Костанайской епархией митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру.
      Его Высокопреосвященство в поездке сопровождают: руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, руководитель службы протокола протодиакон Роман Головин, клирики Вознесенского кафедрального собора Южной столицы протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Димитрий Савченко.