Руководитель отдела по тюремному служению посетил колонию г. Костаная.

Опубликовано в Новости епархии

По благословению Митрополита Астанайского и Казахстанского Александра временно управляющего Костанайской епархией игумен Максим (Бойков) посетил УК161/2 – колонию строгого режима г.Костанай. Во время своей поездки в исправительное учреждение игумен Максим прочел лекцию о православном вероучении и пообщался с осужденными.
       Отдел тюремного служения действует в Костанайской епархии несколько лет. Священники на постоянной основе посещают исправительные учреждения области, окормляют осужденных, совершают таинства, проводят огласительные беседы с заключенными.

Опубликовано в Новости епархии

01Клирики Костанайской епархии прошли обучающий семинар для членов информационно-разъяснительных групп по вопросам религий.

Семинар на тему «Деятельность деструктивных религиозных организаций в Казахстане: факторы радикализации» прошла в формате онлайн-конференции. По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, временно управляющего Костанайской епархией в обучающем семинаре приняли участие: настоятель храма Михаила Архангела г.Костанай протоиерей Виталий Клеба, благочинный Житикаринского округа игумен Максим (Бойков), настоятель храма Казанской иконы Божией Матери г. Тобыл иерей Андрей Крутин, клирик Богоявленского храма г.Рудного иерей Сергий Кривогузов. Лекции для членов ИРГ прочли столичные специалисты. Также в онлайн-конференции участвовали представители ислама, сотрудники Отделов внутренней политики и Отделов по делам религий акиматов городов и районов Костанайской области.

Состоялось награждение сотрудников епархиального отдела по канонизации святых Костанайской епархии.

Опубликовано в Новости епархии

0125 декабря 2020 года в епархиальном управлении по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, временно управляющего Костанайской и Рудненской епархией, были награждены грамотами Главы Митрополичьего округа Республики Казахстан руководитель отдела по канонизации святых иерей Андрей Крутин и специалист отдела Владислав Чулков за усердные труды на благо Православной Церкви Казахстана.
За годы совместной работы ими была проведена большая исследовательская работа по изучению сведений о церквях, закрытых и разрушенных в годы безбожной советской власти, исследованы архивные данные по пострадавшим за веру во Христа, открыт епархиальный музей, где собраны редкие экспонаты и документы по истории Костанайской епархии.

Состоялось совещание участников исследовательского проекта «Туркестанская Голгофа»

654

Мероприятие в онлайн-формате прошло 17 декабря 2020 года. По благословению Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, временно управляющего Костанайской и Рудненской епархией, в совещании принял участие руководитель отдела по канонизации святых иерей Андрей Крутин.