Литургия в честь славных и всехвальных апостолов Петра и Павла в главном храме Епархии.

Опубликовано в Новости епархии

001 гл      12 июля, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, временно управляющего Костанайской епархией, Божественную литургию в Константино-Еленинском кафедральном соборе г. Костанай возглавил секретарь Епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа) в сослужении соборного духовенства.
     Диаконский чин возглавил диакон Елеазар Айтбакин.
     Песнопения исполнял хор под управлением Т.Жебрак.
     По запричастном стихе было совершено славление с чтением молитвы перед иконой апостолов Христовых Петра и Павла.
     Накануне в главном храме Епархии было совершено всенощное бдение.

Престольный праздник в храме Иоанна Кронштадтского г.Лисаковск.

Опубликовано в Новости епархии

01гл      4 июня, в день памяти святаго праведного Иоанна Кронштадтского по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, временно управляющего Костанайской епархией праздничную Божественную литургию в Лисаковском храме возглавил протоиерей Олег Калмыков в сослужении приглашенного духовенства Епархии.
      Песнопения исполнял хор Константино-Еленинского кафедрального собора под управлением Т.Жебрак.
      По заамвонной молитве был совершен крестный ход с окроплением верующих святой водой.

Директор Русского драматического театра драмы Юрий Иванович Ивлев награжден Орденом Православной Церкви Казахстана.

Опубликовано в Новости епархии

15800a68 e7d1 4f93 8404 a682ac25ee24      В воскресенье, 13 июня, по окончании Божественной литургии по благословению Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Александра, секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа) наградил орденом Православной Церкви Казахстана «Еңбек үшін» («За труды») постоянного благодетеля церкви, директора Русского драматического театра, руководителя Русской общины Костанайской области Ивлева Юрия Ивановича.
      В текущем году Юрий Иванович отмечает 60-летний юбилей, а также Русский театр драмы откроет юбилейный, 100-й сезон.

Священники Костанайской епархии посетили разрушенные храмы Костанайской епархии.

Опубликовано в Новости епархии

006 гл    7 июня по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, временно управляющего Костанайской епархией, благочинный Сарыкольского округа протоиерей Виталий Клеба и руководитель епархиального отдела по канонизации святых иерей Андрей Крутин посетили разрушенные храмы Костанайской епархии.
    Поводом для посещения храма Параскевы Пятницы в с.Анновка Сарыкольского района стало желание местных жителей не оставить святое место и по возможности облагородить территорию церкви – некогда величественное для этих мест строение. Крестьяне из близлежащего села Сарыкольского района планируют произвести уборку внутри разрушенного храма и залить пол бетоном. Местные надеются, что это станет началом будущего глобального восстановления храма. В стенах разрушенного храма священники совершили молебен на начало доброго дела.