Благочинный Сарыкольского церковного округа принял участие в круглом столе «Наша сила – в единстве»

Опубликовано в Новости епархии

17     По благословению Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, благочинный Сарыкольского церковного округа протоиерей Виталий Клеба принял участие в круглом столе на тему «Наша сила – в единстве». На мероприятии обсуждались вопросы укрепления межэтнических отношений.
     Также на встрече в качестве спикеров участвовали руководитель КГУ «Қоғамдық келісім» ГУ «Управление внутренней политики акимата Костанайской области» Наталья Рамазанова, Наиб имам Костанайской областной мечети Алишер Балахмет. В ходе слушания студенты не только получили интересную и полезную информацию, но также смогли задать спикерам интересующие их вопросы.

Заседание Епархиального совета Костанайской и Рудненской епархии

Опубликовано в Новости епархии

Костанайская и Рудненская епархия     30 сентября 2021 года по благословению временно управляющего Костанайской епархией, митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в здании епархиального управлении состоялось заседание Епархиального совета Костанайской и Рудненской епархии.
     В работе совета приняли участие: секретарь Епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа), благочинный Костанайского церковного округа иерей Андрей Крутин, благочинный Сарыкольского церковного округа протоиерей Виталий Клеба, благочинный Лисаковского церковного округа протоиерей Олег Калмыков, клирик Константино-Еленинского кафедрального собора протоиерей Андрей Корчажников, настоятель храма святого великомученика и целителя Пантелеимона города Житикара игумен Максим (Бойков), настоятель храма Святой Троицы города Аркалык игумен Севастиан (Овсиенко).

Чин Воздвижения Креста Господня в главном храме Костанайской епархии.

Опубликовано в Новости епархии

гл     26 сентября накануне праздника Всемирного Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, в Константино-Еленинском кафедральном соборе города Костанай было совершено всенощное бдение.
     В завершение великого славословия Крест Господень при пении Трисвятого был обнесен по соборному храму, после чего, по благословению временно управляющего Костанайской епархией митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, секретарь Епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа) в сослужении соборного духовенства совершил торжественный чин Воздвижения Животворящего Креста.
     Песнопения исполнял хор под управлением Т. Жебрак.

Духовник Костанайской епархии удостоен права ношения второго наперсного креста с украшениями

Опубликовано в Новости епархии

425     16 сентября 2021 года, в день памяти святителя Пимена, епископа Верненского и Семиреченского, – первого мученика за Христа на земле Казахстанской, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил молебен чествуемому святому в Константино-Еленинском кафедральном соборе города Костаная.
     Вместе с Главой Православной Церкви Казахстана в храме молились: секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа), руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, клирики кафедрального собора и духовенство епархии.
     По завершении молебна состоялось чествование старейшего клирика и духовника Костанайской епархии, настоятеля храма села Боровское митрофорного протоиерея Владимира Королёва, отмечающего в 2021 году 50-летие служения в священном сане.
     По представлению митрополита Александра Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл удостоил протоиерея Владимира высокой церковной награды – права ношения второго наперсного креста с украшениями. Во исполнение Указа Его Святейшества владыка митрополит возложил на пастыря второй наперсный крест с украшениями.