Гагарин: космическая духовность
Кафедральный собор посетили пациенты Костанайского областного реабилитационного центра для  инвалидов.
Успенский Кафедральный собор города Нур-Султан посетил министр иностранных дел России
Благовещение Пресвятой Богородицы
В день памяти преподобного Алексия, человека Божия, митрополит Александр совершил Литургию в Константино-Еленинском соборе города Костаная
Начался архипастырский визит Главы Православной Церкви Казахстана в Костанайскую епархию
Визит Главы Православной Церкви Казахстана в Костанайскую епархию
Первое воскресенье Великого поста – Торжество Православия.
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр  поздравил казахстанцев с весенним праздником Наурыз
Литургия Преждеосвященных Даров и Чин освящения колива в главном храме Костанайской епархии.

Кафедральный собор посетили пациенты Костанайского областного реабилитационного центра для инвалидов.

Опубликовано в Новости епархии

06       9 апреля, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, временно управляющего Костанайской епархией, подопечные областного реабилитационного центра для инвалидов посетили соборный храм в честь равноапп. царей Константина и Елены в Костанае. Инициативой проведения поездки выступило руководство социального учреждения.
       Пациенты центра приезжают на реабилитацию в Костанай со всей области. Многие из них желают посетить храм, помолиться, поставить свечу, подать записки. Сотрудники центра всегда стараются удовлетворить просьбы своих подопечных.

05

30 марта 2021 года – вторник 3-й седмицы Великого поста, день памяти преподобного Алексия, человека Божия.
      Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров святителя Григория Двоеслова в Константино-Еленинском кафедральном соборе города Костаная.
      Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма во имя равноапостольной царицы Елены в селе Пешковка протоиерей Георгий Левинца, благочинный Костанайского церковного округа протоиерей Андрей Корчажников, помощник Главы Православной Церкви Казахстана в Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа), настоятель храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского города Лисаковск протоиерей Олег Калмыков, настоятель Михаило-Архангельского храма города Костаная протоиерей Виталий Клеба, руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, клирики Костанайской епархии и диаконский чин, прибывший из Астанайской и Алма-Атинской епархии во главе с протодиаконом Романом Головиным.
     Пел хор Константино-Еленинского собора под управлением Т. Жебрак.
     На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Святого Православия и сохранении Церкви Христовой от разделений и расколов; возглашалось особое прошение о спасении страны от морового поветрия. Митрополит Александр прочитал молитву об избавлении Казахстана от губительной эпидемии.
      Проповедь перед причастием произнес иерей Георгий Сидоров.
     Литургия завершилась славлением преподобному Алексию, человеку Божию.

010

29 марта 2021 года. Начался архипастырский визит митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Костанайскую епархию Казахстанского Митрополичьего округа.
      На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 25 августа 2020 года было принято решение поручить временное управление Костанайской епархией митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру.
      Его Высокопреосвященство в поездке сопровождают: руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, руководитель службы протокола протодиакон Роман Головин, клирики Вознесенского кафедрального собора Южной столицы протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Димитрий Савченко.

Руководитель отдела по тюремному служению посетил колонию г. Костаная.

Опубликовано в Новости епархии

По благословению Митрополита Астанайского и Казахстанского Александра временно управляющего Костанайской епархией игумен Максим (Бойков) посетил УК161/2 – колонию строгого режима г.Костанай. Во время своей поездки в исправительное учреждение игумен Максим прочел лекцию о православном вероучении и пообщался с осужденными.
       Отдел тюремного служения действует в Костанайской епархии несколько лет. Священники на постоянной основе посещают исправительные учреждения области, окормляют осужденных, совершают таинства, проводят огласительные беседы с заключенными.

Информационный отдел Костанайской и Рудненской епархии: kep.inform@mail.ru