Навечерие Рождества Христова в главном храме Костанайской епархии

глав

06 января 2023 года, в Рождественский сочельник, Божественную Литургию святителя Василия Великого в соединении с великой вечерней в Константино-Еленинском кафедральном соборе города Костаная по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра возглавил секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа) в сослужении соборного духовенства.

Состоялось отпевание старейшего клирика Костанайской епархии протоиерея Владимира Королева

Опубликовано в Новости епархии

01       4 января 2023 года. Костанай. По окончании Божественной Литургии в Константино-Еленинском кафедральном соборе состоялось отпевание духовника и старейшего клирика Костанайской епархии Казахстанского Митрополичьего округа митрофорного протоиерея Владимира Королева.
       Отец Владимир преставился ко Господу на 85-м году жизни.
       Заупокойное богослужение, по благословению главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, возглавил секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа).
       Накануне погребения в Константино-Еленинском соборе было организовано прощание с отцом Владимиром. Над покойным священнослужителем читалось Евангелие.

Преставился ко Господу духовник и старейший клирик Костанайской епархии протоиерей Владимир Королев

Опубликовано в Новости епархии

0176     2 января 2023 года. Костанай. На 85-м году жизни преставился ко Господу духовник и старейший клирик Костанайской епархии Казахстанского Митрополичьего округа митрофорный протоиерей Владимир Королев.
     Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил заупокойную литию по новопреставленному священнослужителю в домовом Иверско-Серафимовском храме своей резиденции в Алма-Ате.
     «Восприняв благодать священства от рук приснопамятного старца-святителя, исповедника веры митрополита Иосифа (Чернова), почивший пастырь более полувека служил у Престола Божия. Господь сподобил его возвещать своей верой, словом проповеди и добрыми делами «превосходящую разумение любовь Христову» (Еф. 3:19) и в условиях засилья атеистической идеологии, и во времена, когда Святая Церковь вновь обрела свободу. Несмотря на груз прожитых лет, на пережитые испытания отец Владимир старался усердно совершать дело «служения Богу живому и истинному» (Евр. 9:14), подавая добрый пример молодому поколению духовенства», – сказал, в частности, митрополит Александр на литии о почившем.

Старейшему клирику Костанайской епархии вручена грамота акима Костанайской области

Опубликовано в Новости епархии

04     26 декабря 2022 года. Костанай. Во временном здании Костанайского епархиального управления старейшему клирику и духовнику епархии протоиерею Владимиру Королеву была вручена почетная грамота акима Костанайской области К.Е. Аксакалова.
     Мероприятие состоялось в рамках празднования Дня Независимости Республики Казахстан.
     На церемонии награждения присутствовали: секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа), заведующая канцелярией епархии А. О. Ковалева, сотрудники акимата города Костаная.
     Грамоту акима Костанайской области К.Е. Аксакалова вручил руководитель областного управления по делам религий Ж.Ж. Умбетов.
     Жанболат Жумабаевич поприветствовал собравшихся и передал отцу Владимиру слова поздравлений от акима Костанайской области К.Е. Аксакалова. Представитель государственной власти отметил особый вклад награждаемого в возрождение духовных традиций, укрепление межнационального мира и межконфессионального согласия в регионе.
     В завершение торжественной части мероприятия руководитель областного управления по делам религий Ж.Ж. Умбетов вручил почетную грамоту протоиерею Владимиру, пожелав ему в наступающем Новом году крепкого здоровья, благополучия и новых добрых свершений в его благородном служении.
     Подробно о жизненном пути и служении протоиерея Владимира Королева можно узнать, прочитав статью, подготовленную сотрудниками информационного отдела Костанайской епархии: «Полвека у Престола»