21.08.2019 г. Епископ Анатолий посетил с рабочим визитом Никольский храм г. Костаная, приход Богоявленского храма г. Рудного, храм Казанской иконы Божией Матери п. Затобольск и подсобное хозяйство Костанайской епархии.

Костанайская и Рудненская епархияВ среду, 21 августа, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий посетил Свято-Никольский храм Костаная, в котором в настоящее время проходят ремонтные работы по укладке напольной кафельной плитки в актовом зале.

На приходе Богоявленского храма г. Рудного также продолжается ремонт второго этажа на просфорне, отделка кабинетов воскресной школы и благоустройство актового зала. Помощник настоятеля прихода иерей Сергий Кривогузов рассказал владыке о ходе текущих работ.

Также управляющий епархией посетил храм Казанской иконы Божией Матери в п. Затобольск, где настоятель прихода иерей Андрей Крутин ознакомил владыку с экспонатами и историческими документами епархии, предназначенными для обустройства епархиального музея, который планируется открыть в ближайшее время.

В завершении дня владыка посетил подсобное хозяйство Костанайской епархии, расположенное возле реки Тобол. Здесь продолжается сбор урожая и строительство помещения для работников.

21.07.2019 г. В столице Казахстана состоялся VIII съезд православной молодежи.

Костанайская и Рудненская епархия епископ Анатолий АксеновС 18 по 21 июля 2019 года, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, в духовно-культурном центре Казахстанского Митрополичьего округа имени равноапостольных Кирилла и Мефодия в городе Нур-Султан состоялся VIII Съезд православной молодежи Республики Казахстан.
В работе съезда приняла участия делегация Костанайской и Рудненской епархии, которую возглавил руководитель молодежного отдела благочинный Житикаринского округа игумен Максим Бойков, в состав делегации вошли участники молодежного движения Костаная Александр Лендов, Тамара Королева, Анастасия Цыганская и Кирилл Бойко.
Основная тема съезда в 2019 году: «Молодежь и цифровая революция». Перед участниками самого масштабного съезда православной молодежи в Казахстане выступали специально приглашенные гости с интересными докладами и лекциями, работа строилась на командной основе, обсуждали вопросы работы в социальных сетях, миссии Церкви в современном обществе информационных технологий и т.п.

21-22.07.2019 г. Подошел к концу форум «ДоброЛето. Территория веры». Участники форума встретились с епископом Анатолием.

Костанайская и Рудненская епархия епископ Анатолий Аксенов21 июля подошел к концу форум для православной молодежи «Добролето. Территория веры». 22 июля участники форума прибыли в Сергиев Посад. За обедом ребята поделились своими впечатлениями от прошедшего форума с епископом Анатолием. После беседы с владыкой участники молодежного движения Костаная отправились в Москву и посетили достопримечательности столицы – Храм Христа Спасителя, Красную площадь, храм Василия Блаженного, Вечный огонь, Александровский сад и др.

18.07.2019 г. Прп. Сергия игумена Радонежского. Литургия в Троице-Сергиевой Лавре.

Костанайская и Рудненская епархияБожественную Литургию в Успенском соборе Троице-Сергиевой Лавры возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. После Богослужения Патриарх обратился к верующим с проповедью.

В этот день, в празднование Преподобного Сергия, в Лавру прибыла молодежь Костанайской и Рудненской епархии, а также участники форума «ДоброЛето». После Богослужения и знакомства с Лаврой, ребята пообедали в доме епископа Анатолия. Владыка рассказал об истории Лавры и жизни Преподобного Сергия, после чего епископ благословил ребят на поездку в Москву, где они посетили достопримечательности российской столицы: Храм Христа Спасителя, Красную площадь, собор Василия Блаженного, Александровский сад, старый Арбат и др.

17.06.2019 г. День на Божедомье.

001В понедельник, 17 июня, после утренних молитв, молодые ребята из Казахстана по благословению епископа Анатолия убирали в строящемся храме «Всех скорбяших радосте» на Божедомье. Уборка проходила под руководством иерея Иоанна Белинского.
В это время девочки несли небольшие послушания на кухне.
Лето на Божедомье всегда проходит плодотворно для тела и для души, ребята трудятся и помогают по хозяйству, вечерами беседуют с владыкой на духовные темы, собираются у костра и обсуждают насыщенные события прошедшего дня и совместно совершают утренние и вечерние молитвы.

15.07.2019 г. В рамках учебной программы группа молодежи Костанайской и Рудненской епархии посетила Ростов Великий.

Костанайская и Рудненская епархия15 июля после завтрака на Божедомье группа паломников выехала в Ростов Великий. Здесь ребята посетили ряд храмов в сопровождении экскурсовода. Большое впечатление на казахстанцев произвела история и нынешняя жизнь Спасо-Яковлевского монастыря. Эта обитель расположена на берегу озера Неро в юго-западной части Ростова. В монастыре хранятся мощи Преподобного Димитрия Ростовского, здесь же находятся труды святого, изданные еще при его жизни. Во время поездки посетили церковь Иоанна Богослова, построенную в XVII веке. Группу также сопровождали епископ Анатолий и клирик Костанайской и Рудненской епархии иерей Иоанн Белинский.