13.09.2018г. В КГПУ прошел круглый стол по вопросам борьбы с коррупцией с участием представителей традиционных религиозных конфессий

Костанйский Государственный Педагогический Университет совещаниеКруглый стол по вопросам формирования всеобщей нетерпимости к коррупции, организованный Департаментом по делам религий и Агентством по делам государственной службы и противодействию коррупции, прошел на базе Костанайского Государственного Педагогического Университета. Для обсуждения вышеназванной темы на мероприятие были приглашены представители государственных учреждений, неправительственных организаций и традиционных религиозных конфессий. В числе последних наиб-имам областной мечети «Марал ишан» Икрам Бахытжан, а также представители Костанайской и Рудненской епархии - настоятель храма Казанской иконы Божией Матери п. Затобольск иерей Андрей Крутин и Максим Геращенко.

04.09.2018г. Состоялась встреча епископа Анатолия с руководителем Департамента по делам религий Умбетовым Жанболатом Жумабаевичем.

На встрече поднимались вопросы взаимодействия епархии с Отделом по делам религий, также обсудили жизнь православных приходов области. Владыка выразил благодарность от лица всех верующих православных христиан за поддержку в организации Крестного хода, который совершился 28 августа от храма Казанской иконы Божией Матери в п. Затобольск до места захоронения репрессированных и расстрелянных в 1937-38 году, в том числе священников, монахинь и мирян.

30.08.2018 В п. Александровка продолжается роспись стен строящегося храма.

костанайская и рудненская епархия

Епископ Анатолий посетил строящийся храм в п. Александровка, во время визита его сопровождал настоятель храма Казанской иконы Божией Матери п. Затобольск иерей Андрей Крутин.

14.08.2018 Епископ Анатолий посетил приход в г. Рудном, где в настоящее время идут ремонтные работы

Во время визита владыку сопровождали помощник настоятеля собора Иоанна Богослова иерей Сергий Кривогузов и представитель ремонтной бригады, которые рассказали о ходе работ в просфорне. Также во время встречи обсудили дальнейшие планы по ремонту и деятельности прихода.

Информационный отдел Костанайской и Рудненской епархии

02.08.2018 г. Владыка Анатолий и паломники из Казахстана посетили Топловский женский монастырь.

Топловский женский монастырьНа полпути между Симферополем и Феодосией находится красивейшая обитель – Топловский женский монастырь. Монастырский комплекс, расположенный на склоне горы, увенчан высокими куполами Собора в честь Живоначальной Троицы, также здесь находится часовня и могилка прп. Параскевы, пещерка болгарки Константины. Паломники поклонились мощам Преподобномученицы Параскевы, хранящиеся в храме, освященном в честь святой, и посетили уютный храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость».
Для всех ребят это духовное путешествие оставило неизгладимое впечатление. Паломники, участники молодежного движения Костаная благодарят родную епархию в лице епископа Анатолия за возможность побывать в столь удивительных местах, где открывается богатая история православия.

01.08.2018г. Древний город – Херсонес

Херсонес поразил паломников своей историей, памятными местами, где пострадали прославленные святые – Василий Херсонесский, священномученики Агафодор и Ефрем и др. 1 августа паломники молились за Божественной Литургией в Свято-Климентовском мужском монастыре на Инкермане. После службы для паломников провели обширную экскурсию по обители, рассказали об его истории и святынях.
После чего группа покинула Инкерман и отправилась в Севастополь, в древний город Херсонес - основанный древними греками на Гераклейском полуострове на юго-западном побережье Крыма. Долгие две тысячи лет город представлял собой крупный политический, экономический и культурный центр всего Северного Причерноморья. Сегодня на его территории располагается археологический заповедник, который с 2013 года считается объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.