08.03.2020 г. Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий встретился с прихожанами собора Иоанна Богослова в г. Рудном и провел с ними беседу на тему Великого поста.

Костанайская и Рудненская епархияВстреча прошла в актовом зале Воскресной школы при Иоанно-Богословоском кафедральном соборе в г. Рудном. Во время беседы, основная тема которой «Великий пост», владыка рассказал верующим о Торжестве Православия и значимости храма и Церкви для каждого христианина. Люди задавали епископу вопросы о Богослужениях во время Великого поста, о том, как держать пост, на что обратить особое внимание и др. Встреча завершилась общей молитвой.

18.02.2020 г. В Алма-Ате состоялось первое в 2020 году заседание Синода Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

Костанайская и Рудненская епархия       18 февраля 2020 года. Алма-Ата. В синодальном зале духовно-культурного и административного центра имени митрополита Иосифа (Чернова) под председательством митрополита Астанайского и Казахстанского Александра состоялось заседание Синода Православной Церкви Казахстана.

В составе Синода Казахстанского Митрополичьего округа: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, викарий Астанайской епархии, епископ Талдыкорганский Нектарий, Управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион; епископ Петропавловский и Булаевский Владимир.

В начале заседания после общей молитвы Предстоятель Православной Церкви Казахстана приветствовал Преосвященных архипастырей вступительным словом и огласил повестку дня.

17.02.2020 г. Протоиерей Виталий Клеба присутствовал на отчетной встрече акима Костанайской области с населением.

Костанайская и Рудненская епархия17 февраля в здании областной филармонии аким Костанайской области Архимед Бегежанович Мухамбетов провел отчетную встречу с населением, на которой подвел итоги ушедшего года, а также поделился планами на 2020 год.

На встрече присутствовал клирик Костанайской епархии протоиерей Виталий Клеба.

14.02.2020 г. Протоиерей Виталий Клеба принял участие в мероприятии по профилактике религиозного экстремизма и терроризма.

Костанайская и Рудненская епархияБеседа на тему профилактики религиозного экстремизма и терроризма прошла в стенах Костанайского колледжа автомобильного транспорта. С лекцией перед студентами учебного заведения выступил клирик Костанайской и Рудненской епархии протоиерей Виталий Клеба.

19.01.2020 После Литургии в праздник Крещения Господня епископ Анатолий посетил ТОО" Люкс Вода".

Костанайская и Рудненская епархияВ праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа епископ Костанайский и Рудненский Анатолий посетил ТОО «Люкс Вода» по приглашению директора предприятия Фаст Николая Александровича. Вместе с владыкой на предприятие приехали учащиеся воскресной школы при Константино-Еленинском соборе и певчие архиерейского хора.

В помещении цеха владыка совершил Водосвятный молебен, после чего епископ Анатолий рассказал сотрудникам о празднике Крещения Господня и о сути Таинства Крещения человека. По завершении беседы работники ТОО провели экскурсию для своих маленьких гостей – учащихся воскресной школы Константино-Еленинского собора. Ребята узнали о деталях производства питьевой воды. После экскурсии гостям был предложен чай со сладостями.

13.01.2020 г. Хор кафедрального Константино-Еленинского собора выступил с концертом перед осужденными исправительного учреждения УК 161/2.

Костанайская и Рудненская епархия

13 января в учреждении УК 161/2 прошло культурно - массовое мероприятие, в котором по благословению епископа Костанайского и Рудненского Анатолия принял участие хор кафедрального Константино-Еленинского собора совместно с солистами Костанайской областной филармонии. Руководила хором регент Жебрак Татьяна Владимировна. Хор исполнил классические музыкальные произведения XX века.

Это мероприятие прошло благодаря усилиям благочинного Житикаринского округа – игумена Максима (Бойкова), являющегося руководителем отдела по тюремному служению Костанайской и Рудненской епархии.
Отец Максим регулярно посещает исправительные учреждения Костанайской области, духовно окормляя осужденных и дает им возможность исправить свой внутренний мир и отношение к ближним.