23.06.2019 г. Епископ Анатолий встретился с прихожанами храма свв. апп. Петра и Павла с. Узунколь.

Костанайская и Рудненская епархия В воскресенье, 23 июня, епископ Анатолий посетил приход храма свв. апп. Петра и Павла в с. Узунколь. На повестке дня стоял вопрос о реконструкции или закрытии храма; церковь находится в аварийном состоянии и представляет угрозу для жизни. По последним данным Отдела Внутренней Политики акимата Узункольского района в храм ходит в обычное воскресенье 6 человек, а на Рождество и Пасху – 20 человек. Малочисленность верующих стала причиной, по которой акимат принял решение о нецелесообразности реконструкции храма, а только его косметическом ремонте. Однако на встречу с владыкой пришло более ста человек.

20.06.2019 г. Руководитель миссионерского отдела Костанайской и Рудненский епархии игумен Максим (Бойков) принимает участие в международной конференции движения «Ставрос».

Костанайская и Рудненская епархияVII Международная православная миссионерская конференция движения «Ставрос» проходит в Иоанно-Богословском Череменецком мужском монастыре г. Санкт-Петербург. Она стартовала 17 июня и продлится до 21 июня. Тема конференции «Миссия Церкви в XXIвеке». На мероприятии с лекциям выступали известные проповедники и религооведы протоиерей Олег Стеняев, общественный деятель, сектовед Александр Леонидович Дворкин и др.

18.06.2019 г. Собрание духовенства Костанайской и Рудненской епархии.

Костанайская и Рудненская епархияВо вторник, 18 июня, в здании воскресной школы Константино-Еленинского собора прошло собрание духовенства епархии, которое проводил епископ Костанайский и Рудненский Анатолий.

Среди ряда вопросов о жизни приходов епархии обсудили проблему, касающуюся дальнейшей судьбы храма свв. апп. Петра и Павла с. Узунколь. Храм находится в аварийном состоянии, и в настоящее время решается вопрос о его реконструкции.

Также поднимался вопрос Свято-Никольского храма в с. Пресногорьковка. Один из самых старинных храмов епархии нуждается в ремонте кровли и восстановлении колокольни. Примечательно, что этот храм внесен в список сакральных мест Казахстана.

29.05.2019 г. Участники Православного Молодежного Движения Костаная посетили Областной Центр Крови в качестве доноров.

Костанайская и Рудненская епархия

Ребята уже не в первый раз сдают кровь, это стало доброй традицией Движения. Сотрудники областного Центра крови говорят, что "доноры , регулярно сдающие бесценную кровь – это наш фундамент безопасного и надлежащего запаса крови!" Никакими деньгами не измерить донорскую помощь, потому что цена ей - человеческая жизнь.

23.05.2019 г. Встреча епископа Анатолия с членами Совета ветеранов АО «Казахтелеком».

Костанайская и Рудненская епархия

В четверг, 23 мая, епископ Анатолий встретился с членами Совета ветеранов АО «Казахтелеком». Основная тема беседы «Православный храм», его устройство, значение и смысл для человека. Также беседовали о смысле жизни и о понимании веры в Бога. Гости с интересом слушали владыку и задавали интересующие их вопросы. Встреча прошла в теплой душевной обстановке.

20.05.2019 г. Заседание Синода Православной Церкви Казахстана состоялось в Алма-Ате

Костанайская и Рудненская епархия 20 мая 2019 года. Алма-Ата. В синодальном зале духовно-культурного и административного центра имени митрополита Иосифа (Чернова) под председательством митрополита Астанайского и Казахстанского Александра состоялось заседание Синода Православной Церкви Казахстана.
В составе Синода Казахстанского Митрополичьего округа: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, викарий Астанайской епархии, епископ Талдыкорганский Нектарий, Управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион.
Работа Синода была предварена Божественной Литургией в Матронинском храме Иверско-Серафимовского монастыря, за которой молились и причащались святых Христовых Таин митрополит Александр и казахстанские иерархи.