08.05.2020 г. На территории Константино-Еленинского собора открылась фотовыставка посвященная 75-летию Победы в ВОВ

Костанайская и Рудненская епархияВыставка посвящена 75-летию Победы в ВОВ. Представленные материалы рассказывают о том, как церковь поддерживала народ в военные годы, как собирала средства на оборону и помощь нуждающимся. Также на выставке представлены фотографии и краткая информация о священнослужителях, внесших весомый вклад в Победу.

27.04.2020 г. Православная молодежь Костаная откликнулась на просьбу Областного центра крови.

Костанайская и Рудненская епархия     Протоиерей Виталий Клеба и участники православного молодежного движения Костаная в очередной раз посетили Областной центр крови в качестве доноров. Для Православного молодежного движения Костанайской епархии это стало доброй традицией. Ребята уже не в первый раз пополняют запасы крови, которая часто бывает необходима другим людям.

24.04.2020 г. Православные приходы Костаная и г. Тобыл собрали продуктовые наборы для семей, проживающих в закрытых на карантин подъездах микрорайона «Жана Кала».

Костанайская и Рудненская епархия    В связи с выявлением новых случаев заражения COVID-19 в областном центре были закрыты на карантин подъезды дома №71 по ул. Наримановская и дома №44 по ул. Леонида Беды.

В настоящее время жильцы этих подъездов не имеют возможности выйти в магазин за необходимыми товарами. Потому в светлые пасхальные дни по благословению епископа Костанайского и Рудненского Анатолия, семьям, оказавшимся в полной изоляции, были переданы пакеты с продуктами, которые для них собрали приходы Константино-Еленинского собора, Свято-Никольского храма г. Костаная и храма Казанской иконы Божией Матери г. Тобыл. Продукты передавали иерей Иоанн Белинский, иподиакон Максим Геращенко и водитель Александр Новиков.

Аким области Архимед Мухамбетов поздравил костанайцев со светлым праздником Пасхи

Костанайская и Рудненская епархия Уважаемые костанайцы!

Сердечно поздравляю вас со светлым праздником Пасхи, который с особыми чувствами встречают миллионы людей на всей планете.

С глубокой древности праздник Пасхи отмечается как символ обновления и возрождения. Пасха призывает задуматься над смыслом жизни, осознать высокое предназначение человека. Это время искренней молитвы, добрых поступков и милосердных дел.

В стране, где испокон веков бок о бок в мире и согласии живут представители разных национальностей и вероисповеданий, Пасха олицетворяет собой гармонию, добросердечие и взаимопонимание.

Аким города поздравил православных костанайцев со Светлой Пасхой

Костанайская и Рудненская епархия     Уважаемые православные костанайцы!
Примите мои искренние поздравления по случаю празднования Пасхи!

Пусть этот добрый праздник станет символом абсолютного доверия и взаимопонимания в обществе. Сегодня как никогда нам нужно быть едиными
и направить все силы, веру и надежду на благоприятное прохождение непростого периода в мире. Пусть этот праздник принесёт в​ ваши дома мир, благодать, достаток и​ любовь

Источник : https://kstnews.kz

15.04.2020 Митрополит Александр провел совещание с архипастырями Митрополичьего округа в онлайн режиме.

Костанайская и Рудненская епархия     Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр из своего рабочего кабинета в духовно-культурном и административном центре имени митрополита Иосифа (Чернова) провел онлайн совещание с архипастырями Казахстанского Митрополичьего округа.

В совещании приняли участие: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, викарий Астанайской епархии, епископ Талдыкорганский Нектарий, Управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион; епископ Петропавловский и Булаевский Владимир.