11.11.2018г. Епископ Анатолий встретился с православной молодежью Костаная.

Костанайская и рудненская епархияЧто такое правда и истина? Где ее искать? Как не ошибиться и выбрать правильный путь? Прошедшая встреча, по словам ее участников, многое прояснила, дала уникальные знания, которые можно с пользой применить в жизни.
Обсуждали самые важные темы, с которыми сегодня сталкивается современный молодой человек. Ребята задавали вопросы о Церкви, о свойствах человека: о любви, о семейной жизни, о вере в Бога, об отношениях с окружающими. Владыка с радостью давал ребятам развернутые ответы. Встреча прошла в теплой, открытой обстановке, где каждый мог высказаться и задать волнующий вопрос.

19.10.2018г. В Костанайском Государственном Университете им. А. Байтурсынова прошел Круглый стол, посвященный Дню духовного согласия, в котором принял участие протоиерей Виталий Клеба.

Для беседы с учащимися ВУЗа были приглашены настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Виталий Клеба, наиб имам Костанайской городской мечети Дайыр Дүйсен, заместитель председателя Армянского этнокультурного объединения «Эребуни» Григорян Сергей Вагинакович, а также главный специалист Управления по делам религий акимата Костанайской области Абишев Нурсултан Мырзахметович.
Гости рассказывали студентам гуманитарно-социального факультета о важности сохранения мира и согласия, обсуждались основные направления Послания Президента Нурсултана Назрабаева от 5 октября 2018 г. Ребята в свою очередь читали доклады и художественные произведения, основная тема которых духовное согласие, мир и радушие в обществе.

18.10.2018г. В историко-краеведческом музее прошла встреча со студентами Костанайского медицинского колледжа, в которой принял участие иерей Андрей Крутин.День духовного согласия в Костанае ознаменовался еще одним мероприятием, прошедшим на базе Костанайского историко-краеведческого музея. Для беседы с будущими медработниками были приглашены имам мечети «Мандай батыр» Асылхан Маханбетжанулы Тусыпбек, а также настоятель храма Казанской иконы Божией Матери п. Затобольск иерей Андрей Крутин.
«Духовность – путь к миру и единству» - под таким девизом прошла эта встреча, в которой представители традиционных религиозных конфессий рассказали молодому поколению о мировых религиях и формировании духовно-нравственных ценностей.

18.10.2018г. Протоиерей Виталий Клеба посетил Круглый стол в Управлении по делам религий, приуроченный ко Дню духовного согласия в Казахстане.

0118 октября в Управлении по делам религий прошел круглый стол, посвященный празднованию Дня духовного согласия. В диалоговой площадке принял участие настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Виталий Клеба.
Руководитель Управления по делам религий акимата Костанайской области Умбетов Жанболат Жумабаевич в своей приветственной речи поздравил всех присутствующих с праздником. Во время беседы участники встречи обменивались мнениями о дальнейшем сотрудничестве, обеспечении мира и согласия в обществе, а также важности и необходимости подобных мероприятий.

18.10.2018г. День духовного согласия в Казахстане

18.10.2018 День духовного согласия в Казахстане26 лет назад, в 1992 году, в Алматы по инициативе Президента РК Нурсултана Назарбаева прошел первый Всемирный конгресс духовного согласия. Его участники приняли манифест, в котором объявили 18 октября Днем духовного согласия.
В высшем политехническом колледже Костаная прошел круглый стол под названием «Духовное возрождение – путь процветания и согласия», приуроченный к этой знаменательной дате. Во встрече со студентами приняли участие настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Виталий Клеба, наиб имам Костанайской городской мечети Сейдагалиев Нурлан и председатель польского этнокультурного объединения Радомский Виктор Леонидович, а также студенты и преподаватели колледжа.