17-18.11.18г. По Благословению епископа Костанайского и Рудненского Анатолия благочинный Житикраинского округа игумен Максим (Бойков) посетил международную научно-практическую богословскую конференцию в Москве.     Основная тема конференции «Преемство монашеских традиций в современных монастырях. Духовное наследие египетских отцов и его актуальность для современного монашества». Делегат от нашей Епархии был тепло принят возглавляющим конференцию митрополитом Саранским и Мордовским Зиновием. Владыка Митрополит отметил, что Костанайская и Рудненская Епархия была единственной представленной на конференции от Митрополичьего округа Республики Казахстан.

23.11.2018 г. XXVI сессия Ассамблеи народа Казахстана Костанайской области.

23.11.2018 г. XXVI сессия Ассамблеи народа Казахстана Костанайской области.

23 ноября состоялась XXVI сессия Ассамблеи народа Казахстана Костанайской области, где была обсуждена статья президента РК Нурсултана Назарбаева «Семь граней Великой степи». В обсуждении принял участие настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Виталий Клеба.

13.11.2018 г. Протоиерей Виталий Клеба принял участие в конференции, посвященной Всемирному Дню борьбы со СПИДом.

Протоиерей Виталий КлебаКруглый стол, посвященный проблеме ВИЧ, прошел 13 ноября. В обсуждении темы принял участие настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Виталий Клеба.
На сегодняшний день статистика по заболеваемости ВИЧ/СПИД заставляет бить тревогу. Так, по последним данным, в Карагандинской области ежедневно выявляется один ВИЧ-инфицированный. Врачи утверждают, что многие люди даже не догадываются о своем статусе, так как болезнь протекает бессимптомно. При этом защититься от смертельного вируса возможно и под силу каждому человеку.
В своем слове протоиерей Виталий напомнил об ответственности всего общества за распространение наркотиков и беспорядочные половые сношения - именно эти два фактора особенно влияют на большой рост инфицирования людей в современном мире.

11.11.2018г. Епископ Анатолий встретился с православной молодежью Костаная.

Костанайская и рудненская епархияЧто такое правда и истина? Где ее искать? Как не ошибиться и выбрать правильный путь? Прошедшая встреча, по словам ее участников, многое прояснила, дала уникальные знания, которые можно с пользой применить в жизни.
Обсуждали самые важные темы, с которыми сегодня сталкивается современный молодой человек. Ребята задавали вопросы о Церкви, о свойствах человека: о любви, о семейной жизни, о вере в Бога, об отношениях с окружающими. Владыка с радостью давал ребятам развернутые ответы. Встреча прошла в теплой, открытой обстановке, где каждый мог высказаться и задать волнующий вопрос.