24.02.2014 В Астане состоялось первое в 2014 году заседание Синода Казахстанского Митрополичьего Округа

124 февраля 2014 года. Астана. В здании административного и духовно-культурного центра имени равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялось первое в текущем году заседание Синода Митрополичьего Округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

Заседание было предварено служением Божественной Литургии в домовом храме Синода Митрополичьего Округа в честь Астанайской иконы Божией Матери, за которой молились и приобщались святых Христовых Таин казахстанские архипастыри.

В работе Синода, под председательством Главы Митрополичьего Округа митрополита Астанайского и Казахстанского Александра приняли участие Преосвященные архипастыри Православной Церкви Казахстана: архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, епископ Петропавловский и Булаевский Гурий, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, Управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион.

Митрополит Александр приветствовал Преосвященных владык вступительным словом.

Предстоятель Православной Церкви Казахстана выступил с докладом о предстоящем подписании Соглашение о сотрудничестве между Митрополичьим Округом Русской Православной Церкви в Республике Казахстан и Агентством Республики Казахстан по делам религий. Архипастыри утвердили текст Меморандума.

Было заслушано сообщение о праздновании 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и 10-летия установления дня памяти Собора новомучеников и исповедников Казахстанских в епархиях Митрополичьего Округа. По итогам обсуждения была принята программа праздничных мероприятий.

Управляющий делами Казахстанского Митрополичьего Округа епископ Каскеленский Геннадий проинформировал архипастырей о ряде событий, состоявшихся в Митрополичьем Округе в конце 2013 и начале 2014 года: об образовательной конференции, посвященной 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, о проведении детско-юношеских и культурно-просветительских мероприятий в Рождественский период, о прошедшей в Алма-Ате научно-практической конференции «Утверждение трезвости – общее дело», о праздновании 400-летия Дома Романовых.

Члены Синода заслушали доклад руководителя Паломнического центра Астанайской и Алма-Атинской епархии протоиерея Игоря Cветличного о развитии паломнической службы на территории Республики Казахстан в условиях консолидации паломнических епархиальных служб Митрополичьего Округа.

С сообщением о создании новых сайтов Митрополичьего Округа выступил руководитель Информационного отдела Казахстанского Митрополичьего Округа протоиерей Евгений Иванов.В завершение заседания Глава Православной Церкви Казахстана и члены Синода поздравили с тезоименитством епископа Каскеленского Геннадия и днем рождения епископа Павлодарского и Экибастузского Варнаву.