Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

0001 01     14 февраля, в канун Праздника Сретения Господня, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, Всенощное бдение в Свято-Никольском храме города Костаная возглавил секретарь Епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа) в сослужении протоиерея Виталия Гуцан и иерея Георгия Черных.
     15 февраля, в день Сретения Господня, Божественную Литургию в храме Михаила Архангела города Костаная, возглавил иеромонах Геннадий (Бурдюжа). Секретарю Епархии сослужил настоятель храма иерей Алексей Ковалев.
     По запричастном стихе было оглашено Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.
     В завершении Божественной литургии по традиции был совершен Чин освящения сретенских свечей.

Чин Воздвижения Животворящего Креста в Константино-Еленинском кафедральном соборе Костаная

ГЛАВНАЯ        26 сентября накануне праздника Всемирного Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, в Константино-Еленинском кафедральном соборе города Костанай было совершено всенощное бдение.
       В завершение великого славословия Крест Господень при пении Трисвятого был обнесен по соборному храму, после чего, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа) в сослужении соборного духовенства совершил торжественный чин Воздвижения Животворящего Креста.
       Песнопения исполнял хор под управлением Т. Жебрак.

Молебен на начало учебного года в Коснтантино-Еленинском кафедральном соборе.

01     4 сентября 2022 года, в день памяти иконы Божией Матери «Прибавление ума», в завершении Литургии по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, был совершен молебен на начало учебного года, после чего секретарь Епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа) обратился ко всем молящимся с проповедью и особенно поприветствовал всех учащих и учащихся, вручив им в благословение иконы Божией Матери «Прибавление ума».

Чин погребения Плащаницы Божией Матери в Константино-Еленинском кафедральном соборе города Костаная.

глав       27 августа 2022 года, в канун праздника Успения Пресвятой Богородицы в Константино-Еленинском кафедральном соборе города Костаная по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра секретарь Епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа) в сослужении духовенства собора совершил чинопоследование погребения Плащаницы Божией Матери.