28.08.2020 г. В праздник Успения Божией Матери епископ Талдыкорганский Нектарий возглавил Божественную Литургию в Константино-Еленинском соборе г. Костаная.

Костаанйская и рудненская епархия

Праздничное Богослужение в Константино-Еленинском соборе по благословению Митрополита Астанайского и Казахстанского Александра возглавил епископ Талдыкорганский Нектарий. Его Преосвященству сослужили: протоиерей Андрей Корчажников, игумен Иннокентий (Помогалов), помощник Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Елеазар Айтбакин и диакон Алексей Ковалев.

27.08.2020 В канун праздника Успения Божией Матери епископ Талдыкорганский Нектарий возглавил Всенощное бдение в Константино-Еленинском соборе.

013

В четверг, 27 августа, Всенощное бдение в Константино-Еленинском соборе по благословению Митрополита Астанайского и Казахстанского Александра возглавил епископ Талдыкорганский Нектарий. Его Преосвященству сослужили: протоиерей Андрей Корчажников, игумен Иннокентий Помогалов, помощник Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Елеазар Айтбакин и диакон Алексей Ковалев.

25.08.2020 г. На городском кладбище города Костаная, на месте захоронения епископа Тимона (Русанова) была совершена панихида.

Костанайская и Рудненская епархияПо архивным данным девяносто пять лет тому назад в этот день была совершена епископская хиротония Тимона (Русанова).

Епископ Тимон (в миру Антонин Яковлевич Русанов) был первым архипастырем на Кустанайской земле (1925-1930г.г.). Он был ревностным и твердым исповедником святой Православной веры, заботливым отцом о вверенной ему пастве. Еще будучи простым священником, он наставлял и помогал учительствующим и учащимся, брал на себя попечение о нищих, которых очень любил.

В настоящее время по благословению епископа Костанайского и Рудненского Анатолия епархиальным отделом по канонизации святых готовиться к печати жизнеописание Преосвященного епископа Тимона (Русанова).

11.08.2020 День памяти монахов Серафима и Феогноста Аксайских.

Костанайская и Рудненская епархияКаждый год 11 августа алматинцы и жители области путешествуют в Аксайское ущелье, чтобы почтить память монахов-священников Серафима (Богословского) и Феогноста (Пивоварова), зверски убитых красноармейцами почти сто лет назад, в 1921-м году. Традиционно поклониться кресту на месте их подвигов на гору приходят несколько сотен казахстанцев - верующие православные и светские земляки, кому не безразлична история родной земли.