22.02.2020 г. Вселенская родительская суббота. Божественная Литургия в Константино-Еленинском соборе.

Костанайская и Рудненская епархияБожественную Литургию совершил протоиерей Андрей Корчажников в сослужении иерея Иоанна Белинского, игумена Иннокентия (Помогалова), диакона Елеазара Айтбакина и диакона Алексея Ковалева. За Богослужением молился епископ Костанайский и Рудненский Анатолий.

По окончании Божественной Литургии была совершена панихида.

19.02.2020 г. Родственницы монахини Евпраксии (в миру Евдокии Липунцовой), пострадавшей в годы безбожной власти, посетили епархиальный музей в г. Тобыл.

монахиня Евпраксия Евдокия Липунцова КостанайВ настоящий момент отдел канонизации святых Костанайской епархии ведет активную работу по сбору материалов о новомучениках, пострадавших в годы репрессий за Имя Христово. Открытие епархиального музея также подвигло многих жителей области делиться информацией об истории развития православия на Кустанайской земле. Так епархиальный музей посетили родственницы монахини Евпраксии (Евдокии Гавриловны Липунцовой), послушницы Иверского женского монастыря, пострадавшей за Веру во Христа в годы безбожной власти.
Штурбабина Нина, Цуканова Татьяна и Данилкина Людмила поделились с руководителем отдела по канонизации святых Костанайской и Рудненской епархии иереем Андреем Крутиным семейными воспоминаниями о родственнице, которую знали лично.

18.02.2020 г. Божественная Литургия в Вознесенском соборе Алма-Аты. Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий сослужил в составе епископата митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру.

Костанайская и Рудненская епархия18 февраля 2020 – попразднство Сретения Господня, день памяти мученицы Агафии Панормской и Сицилийской.

Глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в Вознесенском кафедральном соборе города Алма-Аты.

Предстоятелю Митрополичьего округа сослужили: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, викарий Астанайской епархии, епископ Талдыкорганский Нектарий, управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил (Среднеазиатский Митрополичий округ), епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир; благочинный храмов Алма-Аты, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров, благочинный приходов города Нур-Султана архимандрит Сергий (Карамышев), руководители епархиальных отделов и комиссий в священном сане, настоятели и духовенство храмов Алма-Атинской епархии, священнослужители, прибывшие с гостями-архипастырями.

15.02.2020 г. Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Божественная Литургия в Константино-Еленинском соборе.

Костанайская и Рудненская епархия       Божественную Литургию в главном храме Костанайской епархии совершил протоиерей Андрей Корчажников в сослужении игумена Иннокентия (Помогалова), иерея Иоанна Белинского, диакона Елеазара Айтбакина и диакона Алексея Ковалева. По окончании Богослужения был совершен молебен и освящение церковных свечей.