В субботу по Воздвижении митрополит Александр совершил Литургию в Матронинском храме Иверско-Серафимовского монастыря

Костанайская и Рудненская епархия     2 октября 2021 года – суббота по Воздвижении; день памяти благоверных князей Феодора Смоленского и чад его Давида и Константина, Ярославских чудотворцев.
     Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в храме во имя блаженной Матроны Московской в Иверско-Серафимовском женском монастыре города Алма-Аты.
     Главе Митрополичьего округа также сослужили: секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа), руководитель личного секретариата Главы Митрополичьего округа иеромонах Прохор (Ендовицкий), протодиакон Николай Гринкевич, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Димитрий Савченко, иеродиакон Митрофан (Огнев), диакон Богдан Бойко, диакон Андрей Плахута.

Елбасы поздравил регента хора Казахстанского Митрополичьего округа О.Н. Овчинникова с юбилеем

28.09.2021 107     28 сентября 2021 года, г. Алматы – сегодня Первый Президент РК, Лидер Наций – Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев направил поздравительную грамоту Олегу Николаевичу Овчинникову, регенту хора Казахстанского Митрополичьего округа, Заслуженному деятелю искусств Российской Федерации, секретарю Православной Церкви Казахстана и члену Патриаршего совета по развитию русского церковного пения по случаю его пятидесятилетия.
Поздравительную грамоту от имени Первого Президента РК, Лидера Наций – Елбасы Нурсултана Назарбаева Олегу Николаевичу вручил Ержан Нукежанов, руководитель Комитета по делам религии РК.

В предпразднство Рождества Пресвятой Богородицы митрополит Александр совершил Литургию в главном храме Петропавловско-Булаевской епархии

01     20 сентября 2021 года – предпразднство Рождества Пресвятой Богородицы; священномученика Евгения, митрополита Горьковского, и с ним Стефана Крейдича пресвитера и преподобномучеников Евгения Выжвы, Николая Ащепьева и Пахомия Ионова; священномучеников Григория Аверина, Василия Сунгурова пресвитеров, преподобномученика Льва Егорова в Караганде пострадавших.
     Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе в честь Вознесения Господня города Петропавловска.

Комментарий митрополита Астанайского и Казахстанского Александра на Послание Президента К.-Ж.К. Токаева народу Казахстана

Митрополит Александр Казахстан Костанай     1 сентября внимание всех казахстанцев было приковано к выступлению Президента Республики Касым-Жомарта Кемелевича Токаева с ежегодным Посланием народу Казахстана.
     Ежегодное Послание народу Казахстана – важное общественно-политическое событие в жизни страны. В своем выступлении глава государства не только указал на существующие актуальные проблемы, но и предложил конкретные пути по их разрешению, поставил задачи Правительству и определил стратегические ориентиры дальнейшего развития общества и государства.
      Развитие Казахстана после обретения в 1991 году нашей Республикой независимости, проходило под знаком живого интереса к духовной жизни. По статистическим данным сегодня в Казахстане подавляющее большинство населения свидетельствует о своей вере в Бога.
     Свободное исповедание своих религиозных убеждений и ответственное отношение к сохранению на земле величайших даров Творца человечеству – мира, братства, взаимного согласия и доверия – с древних времен и до наших дней объединяют казахстанцев.
      Касым-Жомарт Кемелевич в своем послании подчеркнул, что «Гармоничное развитие межэтнических отношений – магистральное направление политики». Действительно, Казахстан – государство, создавшее уникальные условия для содружества многих религий и культур. Это разнообразие, которое, к величайшему сожалению, во многих странах становится источником разделений и конфликтов, Казахстан воспринимает как свое великое достояние и богатство. История убедительно свидетельствует, что совместное проживание представителей различных религиозных общин при правильном воспитании, которое начинается в раннем детстве и продолжается в подростковом и юношеском возрасте в семьях, государственных школах и в самих религиозных общинах, способствует развитию взаимного уважения, закладывает добрые отношения между мусульманами, христианами и представителями других религий, живущих бок о бок в одной среде. Время обращает к нам новые вызовы. Взирая на те скорбные события, которые происходят во многих странах мира, нам следует приложить все усилия, чтобы сохранить благословенную казахстанскую землю от похожих бед и испытаний. Поэтому призыв главы государства – пресекать все формы радикализма – сегодня звучит с особой актуальностью.
      Православная Церковь Казахстана, наряду с Исламом ханафитского мазхаба вносит вклад в историческое развитие и культурное достояние Республики, продолжает осуществлять свою благородную миссию, направленную на укрепление народного единства, упрочнению мира и благополучия в нашем обществе.

Глава Православной Церкви Казахстана, Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр