Освящен поклонный крест в память святых Новомучениц Казахстанских, пострадавших за Христа в АЛЖИРЕ – Акмолинском лагере жен изменников Родины

DSC 4624     23 мая 2021 года. Акмолинская область, Целиноградский район. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил освящение креста-памятника, посвященного подвигам и страдальческой кончине 12-ти новомучениц, пострадавших за Христа в Акмолинском лагере жен изменников Родины – АЛЖИРе, а также всем невинно убиенным в годы репрессий.
     Монумент установлен рядом с храмом в честь святых Акмолинских новомучениц. Памятник создан из мрамора и представляет собой крест на трапециевидном постаменте. На передней стороне – барельефное изображение распятия Господа Иисуса Христа с предстоящими, внизу надпись церковно-славянским шрифтом: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим»; на другой стороне – изображение новомучениц Акмолинских, внизу надпись: «Крест установлен в память невинно пострадавших за православную веру узниц лагеря «АЛЖИР» на Акмолинской земле. Дар фонда Погосяна Грачьи Мисаковича».

Министр информации и общественного развития Республики Казахстан поздравила Главу Казахстанского Митрополичьего округа с днем рождения

12     18 мая 2021 года. Нур-Султан. Главу Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с днем рождения поздравила министр информации и общественного развития Республики Казахстан А.Г. Балаева.
     В поздравительном адресе говорится:
     Ваше высокопреосвященство!
     От всей души поздравляю Вас с Днем рождения!
     В этот день хочу особо отметить Вашу неустанную заботу о возрождении духовно-нравственных ценностей и укреплении идеалов добра и милосердия в обществе.
     Своим служением Вы вносите большой вклад в развитие просветительского служения в стране, укрепление семейных ценностей и воспитание подрастающего поколения в атмосфере любви к своей Родине.
     Вы активно способствуете укреплению государственно-конфессиональных отношений, развитию межрелигиозного диалога и межконфессионального согласия.
     Пусть Ваша духовная мудрость, богатый жизненный опыт и дальше служат укреплению единства нашего общества.
     Искренне желаю Вам крепкого здоровья, благословенных успехов в дальнейших трудах и долгих лет жизни!

Начался визит Главы Православной Церкви Казахстана в Костанайскую епархию

21      5 мая 2021 года, в среду Светлой Седмицы, начался архипастырский визит митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Костанайскую епархию Казахстанского Митрополичьего округа.
На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 25 августа 2020 года было принято решение поручить временное управление Костанайской епархией митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру.
      Его Высокопреосвященство в поездке сопровождают священнослужители – настоятель алма-атинского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» митрофорный протоиерей Евгений Воробьев, руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Димитрий Савченко, диакон Александр Мокий, диакон Богдан Бойко; а также куратор просветительских, информационных и социальных проектов Митрополичьего округа, руководитель общественного фонда «Фонд ЭМО» Г.Г. Сосновский.
      В аэропорту иерарха и сопровождающую делегацию встречали: помощник Главы Православной Церкви Казахстана в Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа) и руководитель управления по делам религий Костанайской области Ж.Ж. Умбетов.
      Из аэропорта митрополит Александр прибыл в главный храм епархии – кафедральный собор во имя равноапостольных императора Константина и царицы Елены.
      В соборе архипастырь вместе с сопровождающим духовенством и местными клириками совершил славление светлому Христову Воскресению.

Глава Православной церкви Казахстана Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр обратился к казахстанцам с просьбой о помощи

20 апреля 2021 г., г. Алматы
- В связи с пожаром в Петропавловском женском монастыре Павлодарской и Экибастузской Епархии Митрополит Александр обратился к казахстанцам с призывом оказать посильную помощь.

«Дорогие казахстанцы, братья и сестры!

14 апреля в Петропавловском женском монастыре села Павлодарское Павлодарской области произошла трагедия – пожар. Огонь полностью уничтожил храм во имя апостолов Петра и Павла и здание обители, в котором находились жилые и хозяйственные помещения, трапезная и библиотека.      Монастырь более двух десятилетий был родным домом для монашествующих, значимым духовном центром Павлодарской области, местом духовного утешения для большого числа казахстанцев.
      Мы знаем, что единство нашего народа – драгоценное сокровище Великой степи, которое завещано нам предками. В трудные времена наш многонациональный и многоконфессиональный народ всегда являл свои лучшие качества – жертвенность, братолюбие, милосердие, сострадание. Призываю всех казахстанцев, независимо от религиозной или этнической принадлежности, откликнуться на случившуюся беду и оказать посильную помощь в восстановлении монастыря. Сегодня многие из нас испытывают материальные затруднения, наша страна переживает испытание пандемией, но, когда мы вспоминаем о том, что казахстанский народ – это одна большая дружная семья, тогда появляются способности и силы преодолеть любые трудности.