Священник Костанайской епархии совершил отпевание воина, погибшего во время Великой Отечественной войны, чьи останки были обнаружены под Санкт-Петербургом.

Опубликовано в Новости епархии

004 глав       Российский поисковый отряд «Святой Георгий» обнаружил останки солдата времен Великой Отечественной войны на Невском пятачке. Их нашли в траншее в сотни метрах от штабного блиндажа 330-го стрелкового полка 86-й стрелковой дивизии Невской оперативной группы. Это был Петр Абрамович Фоменко – уроженец Костанайской области, погибший в 1942 году при защите Ленинграда.

Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершил Литургию в Константино-Еленинском соборе Костаная

Опубликовано в Новости епархии

258     27 июня 2022 года – день памяти пророка Елисея, празднование в честь Собора Дивеевских святых.
     Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в главном храме Костанайской епархии – Константино-Еленинском соборе города Костаная.
     Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа), клирик Константино-Еленинского кафедрального собора протоиерей Андрей Корчажников, настоятель храма святого великомученика и целителя Пантелеимона города Житикара игумен Максим (Бойков), настоятель храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского города Лисаковск протоиерей Олег Калмыков, клирик главного храма епархии игумен Иннокентий (Помогалов), настоятель Михаило-Архангельского храма города Костаная протоиерей Виталий Клеба, настоятель Никольского храма города Костаная протоиерей Виталий Гуцан, настоятель прихода во имя святителя Николая Чудотворца села Федоровка Костанайской области протоиерей Алексий Мостовщиков, настоятель храма Казанской Божией Матери поселка Затобольск иерей Андрей Крутин, клирики Константино-Еленинского собора города Костаная иерей Димитрий Мануйленко, настоятель храма в честь Иверской иконы Божией Матери села Камысты иерей Игорь Нестеров, иерей Алексий Шматков; руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, диакон Елиазар Айтбакин, диакон Юрий Васин, иеродиакон Феогност (Лендов).

Художественный фильм о святителе Луке показали в Костанайской епархии

Опубликовано в Новости епархии

Излечить страх       Показ кинокартины режиссёра Александра Пархоменко «Излечить страх» состоялся 19 июня в Свято-Никольском храме Костаная. Культурное мероприятие приурочено к прибытию мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого) в Костанайскую епархию.

Воскресная литургия в храме равноапостольной царицы Елены п.Пешковка.

Опубликовано в Новости епархии

главная      19 июня в Неделя 1-ю по Пятидесятнице, в день Всех святых, по благословению Митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, Божественную литургию в храме равноап. царицы Елены п.Пешковка возглавил секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий(Бурдюжа) в сослужении настоятеля храма протоиерея Георгия Левинцы, благочинного Костанайского церковного округа иерея Андрея Крутина и клирика Константино-Еленинского собора иеродиакона Феогноста(Лендова).