11.11.2018г. Божественная Литургия в Константино-Еленинском кафедральном соборе г. Костаная.

Костанайская и Рудненская епархия

Божественную Литургию в Констатино-Еленинском соборе совершил епископ Костанайский и Рудненский Анатолий. Его Преосвященству сослужили архимандрит Анастасий (Остапчук), протоиерей Андрей Корчажников, игумен Иннокентий (Помогалов), иерей Иоанн Белинский, иерей Иоанн Лапшинский, диакон Елеазар Айтбакин, диакон Алексей Ковалев.

10.11.2018г. Епископ Анатолий совершил Всенощное бдение в Константино-Еленинском соборе.

Костанайская и Рудненская епархия

Его Преосвященству сослужили архимандрит Анастасий (Остапчук), протоиерей Андрей Корчажников, игумен Иннокентий (Помогалов), иерей Иоанн Белинский, иерей Иоанн Лапшинский, диакон Елеазар Айтбакин и диакон Алексей Ковалев.

21.10.2018 г. Неделя 21-я по Пятидесятнице. Память святых отцов VII Вселенского Собора.

Божественную Литургию в Констатино-Еленинском соборе совершил епископ Костанайский и Рудненский Анатолий. Его Преосвященству сослужили архимандрит Анастасий (Остапчук), протоиерей Андрей Корчажников, игумен Иннокентий (Помогалов), иерей Иоанн Белинский, диакон Елеазар Айтбакин, диакон Алексей Ковалев.

14.10.2018г. Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы.

Костанайская и Рудненская епархияБожественную Литургию в Константино-Еленинском соборе совершил епископ Костанайский и Рудненский Анатолий. Его Преосвященству сослужили архимандрит Анастасий (Остапчук), протоиерей Андрей Корчажников, диакон Елеазар Айтбакин и диакон Алексей Ковалев.
Покров Пресвятой Владычицы Богородицы - один из горячо любимых и почитаемых праздников. В этот день Церковь вспоминает чудесное явление Матери Божией, которое произошло в середине Х века во Влахернской церкви Константинополя. Во время Всенощного бдения, блаженный Андрей увидел в храме идущую по воздуху Богородицу, озаренную светом и окруженную ангелами и святыми. Вначале Она со слезами молилась за христиан, а потом сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над молящимися в храме. Это бы­ло зна­ком на­деж­ды на спа­се­ние от восточных варваров, осаждавших в то время город. Константинополь был спасен. А праздник значительно расширил границы, и на Руси он стал вос­при­ни­мать­ся как «По­кров Бо­го­ма­те­ри над Рус­ской зем­лёй» – ме­стом осо­бо­го по­чи­та­ния Ца­ри­цы Небес­ной.

10.10.2018г. Управляющий Костанайской и Рудненской епархией посетил один из самых отдаленных приходов, находящийся в Житикаре.

Церковь Сергия Радонежского Жикара10 октября епископ Анатолий с рабочим визитом посетил Житикаринский Свято-Пантелеимоновский приход. Город находится от областного центра в 200 км., и потому считается одним из самых отдаленных приходов епархии. В Житикаре действуют два храма – старый и новый. Старым в городе называют храм Великомученика и целителя Пантелеимона, в котором в советское время располагался клуб. Здесь совершаются Богослужения в зимнее время и в двунадесятые праздники.
Новый храм Преподобного Сергия Радонежского был построен на средства градообразующего предприятия АО «Костанайские минералы» с 2006 по 2008 годы. В этом белокаменном храме, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий совершил молебен Преподобному Сергию Радонежскому. Епископу сослужили благочинный Житикаринского округа игумен Максим (Бойков) и диакон Ювеналий Нестеров.

08.10.2018г. Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий совершил молебен Преподобному Сергию Радонежскому в храме Косьмы и Дамиана п. Боровской и вручил патриаршие награды благодетелям прихода.

Костанайская и Рудненская епархия8 октября Православная Церковь вспоминает Преставление прп. Сергия игумена Радонежского всея России Чудотворца. Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий совершил молебен Преподобному Сергию в храме Косьмы и Дамиана. Эта красивая церковь одна из самых старейших в нашей епархии. С владыкой молились настоятель храма Косьмы и Дамиана протоиерей Владимир Королев, диакон Алексей Ковалев, диакон Ювеналий Нестеров.
По окончании молебна, владыка Анатолий вручил юбилейные медали за участие в жизни прихода и помощь храму. Указом Патриарха всея Руси Кирилла, высоких наград удостоились благодетели Боровского храма директор ТОО «МИЛХ» Блок Сергей Иванович, директор ТОО ПК «Вита» Лебедев Петр Леонидович, заместитель по АПЧ ТОО «Вита» Потупало Сергей Викторович, директор ТОО «Костанай Транс Сервис» Суровый Александр Федорович и главный энергетик ТОО ПК «Вита» Прокопенко Николай Петрович. Аксиос!