22.01.2019 г. Панихида об упокоении протоиерея Виктора Петрова.

Костанайская и рудненская епархия

Три года прошло со дня смерти клирика Костанайской и Рудненской епархии, протоиерея Виктора Петрова.

Панихиду об упокоении отца Виктора совершил епископ Анатолий в сослужении духовенства епархии в храме Казанской иконы Божией Матери п. Затобольск. В последние годы своей жизни отец Виктор был настоятелем этого храма. Здесь же находится могила батюшки.
       За панихидой молился сын священника Никита Викторович Петров, прибывший из России. Никита Викторович – выпускник Московской Духовной Семинарии, чтец, певчий братского хора Троице-Сергиевой лавры. Почтить память дорогого батюшки пришли все те, кому отец Виктор за годы своего служения стал добрым пастырем и духовным наставником. Среди пришедших на панихиду были и певчие архиерейского хора, которых в свое время протоиерей Виктор объединил в крепкий коллектив, ставший одним из лучших церковных хоров казахстанской земли.

20.01.2019 г. Неделя 34-я по Пятидесятнице. Попразднство Богоявления. Божественная Литургия в Константино-Еленинском соборе.

Божественную Литургию в кафедральном соборе Св. Константина и Елены возглавил епископ Анатолий. Владыке сослужили архимандрит Анастасий (Остапчук), протоиерей Андрей Корчажников, игумен Иннокентий (Помогалов), иерей Иоанн Белинский, иерей Иоанн Лапшинский, диакон Елеазар Айтбакин, диакон Ювеналий Нестеров, диакон Алексей Ковалев и диакон Димитрий Вельничук.

По окончании Богослужения архимандрит Анастасий обратился к прихожанам с проповедью.

19.01.2019 г. Всенощное бдение в кафедральном Константино-Еленинском соборе.

19.01.2019 г. Всенощное бдение в кафедральном Константино-Еленинском соборе.

20 января в Константино-Еленинском соборе Всенощное бдение возглавил епископ Костанайский и Рудненский Анатолий. Его Преосвященству сослужили архимандрит Анастасий (Остапчук), протоиерей Андрей Корчажников, игумен Иннокентий (Помогалов), иерей Иоанн Лапшинский, диакон Елеазар Айтбакин, диакон Ювеналий Нестеров, диакон Алексей Ковалев и диакон Димитрий Вельничук.

19.01.2019 г. Освящение Иордани в с. Анновка Федоровского района.

19.01.2019 г. Освящение Иордани в с. Анновка Федоровского района.

19 января, В праздник Крещения Господа Иисуса Христа, настоятель храма святителя Николая в п. Федоровка, протоиерей Алексей Мостовщиков освятил крещенскую Иордань, организованную силами жителей и администрацией с. Анновка.

20.01.2019 г. Освящение проруби для купаний в праздник Крещения Господня в с. Камысты.

Настоятель храма Иверской иконы Божией Матери села Камысты иерей Игорь Нестеров освятил Иордань в ночь с 18 на 19 января. Многие жители села приобщились к благочестивой традиции и окунулись в освященную прорубь в великий праздник Богоявления, Крещения Господа Иисуса Христа.

19.01.2019 г. Святое Богоявление, Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Божественная Литургия в Константино-Еленинском соборе.

В великий праздник Крещения Господня епископ Костанайский и Рудненский Анатолий совершил Божественную Литургию в кафедральном Константино-Еленинском соборе. По окончании Литургии Преосвященнейший Анатолий совершил чин Великого освящения воды и поздравил прихожан с праздником Богоявления:
    - Сегодня мы являемся участниками того, что было две тысячи лет назад. Сила Божия, которая обновляет человеческую природу, как тогда была действенна, так и сейчас. Господь пришел в этот мир, чтобы природа человеческая получила возможность жить в вечности, чтобы не возвратиться в небытие, чтобы не быть поруганным смертью. Христос пришел и обновил, очистил человеческую природу, войдя в воды иорданские.