04.11.2019 г. Седмица 21-я по Пятидесятнице. Празднование Казанской иконе Божией Матери.

Костанайская и Рудненская епархия В понедельник, 4 ноября, Божественную Литургию в кафедральном Константино-Еленинском соборе возглавил епископ Костанайский и Рудненский Анатолий. Его Преосвященству сослужили: протоиерей Андрей Корчажников, игумен Иннокентий (Помогалов), иерей Иоанн Лапшинский, диакон Алексей Ковалев.
По окончании Богослужения владыка поздравил всех верующих с праздником и обратился к прихожанам с проповедью:

«Всех вас, дорогие мои, поздравляю с празднованием Казанской иконе Божией Матери. В начале 17 века произошло чудо, и православие было сохранено Матерью Божией. Случилось так, что грехи и народа и царей привели к тому, что врученный им дар православного государства был растрачен на междоусобные войны, на взаимные унижения и поношения.

20.10.2019 г. Неделя 18-я по Пятидесятнице. Божественная Литургия в кафедральном соборе Свв. Равноап. царей Константина и Елены.

Костанайская и Рудненская епархия епископ Анатолий Аксенов20 октября Божественную Литургию в Константино-Еленинском соборе возглавил епископ Костанайский и Рудненский Анатолий. Его Преосвященству сослужили: протоиерей Андрей Корчажников, игумен Иннокентий (Помогалов), иерей Иоанн Лапшинский, диакон Елеазар Айтбакин и диакон Алексей Ковалев.

19.10.2019 г. Всенощное бдение в Константино-Еленинском соборе.

Костанайская и Рудненская епархия епископ Анатолий АксеновВ субботу, 19 октября, Всенощное бдение в кафедральном Константино-Еленинском соборе возглавил епископ Костанайский и Рудненский Анатолий. Его Преосвященству сослужили: протоиерей Андрей Корчажников, игумен Иннокентий (Помогалов), иерей Иоанн Лапшинский, диакон Елеазар Айтбакин и диакон Алексей Ковалев.

14.10.2019 г. Покров Пресвятой Богородицы. Божественную Литургию в соборе Свв. Равноап. царей Константина и Елены возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Костанайская и Рудненская епархия14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, Божественную Литургию в Константино-Еленинском соборе возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. Его Высокопреосвященству сослужили: управляющий Костанайской и Рудненской епархией епископ Анатолий, епископ Талдыкорганский Нектарий, викарий Астанайской епархии и духовенство епархии. По запричастном стихе протоиерей Виталий Гуцан обратился к прихожанам с проповедью.

13.10.2019 г. Всенощное бдение в Константино-Еленинском соборе по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра возглавил епископ Талдыкорганский Нектарий. Ковчег с мощами Матроны Московской вернулся в главный храм епархии.

Костанайская и Рудненская епархияЕпископ Талдыкорганский Нектарий, викарий Астанайской епархии совершил Всенощное бдение в Константино-Еленинском соборе.
Ковчег с мощами Матроны Московской пребывал в храме Иоанна Богослова г. Рудного с 8 утра до четырех часов вечера.
После пребывания в городе Рудном, ковчег с мощами был доставлен в кафедральный Константино-Еленинский собор г. Костаная.
Святыня будет пребывать в главном храме епархии до 00:00 часов 14 октября.

13.10.2019 г. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возглавил Божественную Литургию в Иоанно-Богословском соборе г. Рудного, куда перед началом Богослужения был доставлен ковчег с частицей мощей блаженной Матроны Московской.

Костанайская и Рудненская епархияБожественную Литургию в соборе Иоанна Богослова г. Рудного совершил Глава Казахстанского Митрополичьего округа митрополит Александр, в сослужении управляющего Костанайской епархией епископа Анатолия, епископа Талдыкорганского Нектария, викария Астанайской епархии и духовенства. По окончании Богослужения митрополит Александр поздравил верующих с торжеством пребывания ковчега с частицей мощей Матроны Московской на Костанайской земле. Многие верующие, жители города и паломники из населенных пунктов области – прибыли на Богослужение в Иоанно-Богословский собор, желая прикоснуться к мощам и получить духовное утешение и укрепление. Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий от имени всей паствы поблагодарил Главу Митрополичьего округа за визит и принесение в Костанайскую епархию великой святыни. Проповедь на запричастном стихе провозгласил протоиерей Георгий Левинца.