28.08.2019 г. Верующие совершили Крестный ход до места массового захоронения репрессированных и расстрелянных православных христиан, пострадавших за веру.

Затобольск Крестный ход август В праздник Успения Божией Матери по благословению епископа Костанайского и Рудненского Анатолия прихожане многих храмов Костанайской епархии совершили Крестный ход к месту массового захоронения репрессированных и расстрелянных православных христиан. Это место находится в 17 км. от Затобольска близ села Новоселовка. Путь от Затобольского храма до памятного креста верующие преодолевали с молитвой, чтя память убиенных в годы репрессий, среди которых священники, монашествующие и миряне.
Крестный ход начался в 11 часов, после окончания Божественной Литургии. В Крестном ходу приняли участие прихожане городских храмов и дальних приходов епархии, шли целыми семьями, с маленькими детьми, превозмогая немощи и труды нелегкого семнадцатикилометрового пути. Для многих это дань памяти, пример, на который мы можем взирать и подражать вере тех, к чьей безымянной могиле идём уже третий год подряд. Первый Крестный ход к месту массового захоронения репрессированных был совершён 28 августа 2017 года.

28.08.2019 г. Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Костанайская и Рудненская епархияБожественную Литургию в Константино-Еленинском соборе в день празднования Успения Божией Матери возглавил епископ Костанайский и Рудненский Анатолий. Его Преосвященству сослужили: протоиерей Андрей Корчажников, игумен Иннокентий (Помогалов), иерей Иоанн Белинский, диакон Елеазар Айтбакин и диакон Алексей Ковалев.

По окончании Божественной Литургии владыка поздравил верующих с праздником и обратился к прихожанам с проповедью:

«Всех вас, дорогие мои, поздравляю с праздником Успения Пресвятыя Богородицы! Какая радость, когда человек соединяется со Христом. Без Христа у человека нет никаких шансов жить в вечности. Без Христа попил, поел, умер, лопух на могиле – и всё. Это без Христа. А со Христом человек живёт на земле, приобретает свойства жить на небе, и когда умирает, смерть превращается в не прекращение бытия, а становится успением тела. То есть тело превращается в прах, а душа приобретает свойства жить в вечности. Христос встречает такую душу, потому что Христос пришел с Неба на землю и сделал нас способными подняться на Небо. Не просто Господь исцелил человека от смерти, а даровал нам возможность быть наследниками Его Славы, наследниками Самого Творца. Поэтому Успение Пресвятой Богородицы является иллюстрацией того, что Христос делает с каждым человеком.

27.08.2019 г. В канун празднования Успения Божией Матери епископ Анатолий совершил Всенощное бдение в кафедральном соборе Костаная.

Костанайская и Рудненская епархияВечером, 27 августа, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий возглавил Всенощное бдение в Константино-Еленинском соборе. Его Преосвященству сослужили: протоиерей Андрей Корчажников, игумен Иннокентий (Помогалов), иерей Иоанн Белинский, диакон Елеазар Айтбакин и диакон Алексей Ковалев.

25.08.2019 г. Неделя 10-я по Пятидесятнице. Успенский пост. Божественная Литургия в Константино-Еленинском соборе.

Костанайская и Рудненская епархия епископ Анатолий АксеновВ воскресенье, 25 августа, Божественную Литургию в кафедральном соборе Костаная возглавил епископ Костанайский и Рудненский Анатолий. Его Преосвященству сослужили: протоиерей Андрей Корчажников, игумен Иннокентий (Помогалов), иерей Иоанн Белинский, диакон Елеазар Айтбакин и диакон Алексей Ковалев.

19.08.2019 г. Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Божественная Литургия в соборе Иоанна Богослова г. Рудного.

Костанайская и Рудненская епархияВ праздник Преображения Господня в кафедральном соборе Иоанна Богослова г. Рудного была совершена Божественная Литургия с освящением плодов нового урожая. Богослужение совершил протоиерей Михаил Пинаев, ему сослужили иерей Сергий Кривогузов и диакон Юрий Васин.

14.08.2019 г. Седмица 9-я по Пятидесятнице. Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня.

Костанайская и Рудненская епархияВ среду, 14 августа, за Божественной Литургией в кафедральном Константино-Еленинском соборе молился епископ Костанайский и Рудненский Анатолий. Литургию совершил иерей Иоанн Белинский в сослужении клириков собора. По окончании Богослужения был освящен мёд.

Праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня установлен в память благочестивой традиции, при которой в Константинополе в августе выносили Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и отвращения болезней, которые в это время встречались особенно часто. Верующие усердно молились перед Крестом Господним и просили помощи у Спасителя.

14 августа также знаменуется началом Успенского поста.