Благовещение Пресвятой Богородицы

Костанайская и Рудненская епархия      7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, временно управляющего Костанайской епархией Божественную литургию в Константино-Еленинском кафедральном соборе совершил помощник Главы Православной Церкви Казахстана иеромонах Геннадий (Бурдюжа) в сослужении клириков кафедрального храма.
     Во время Литургии возглашались прошения о спасении людей от морового поветрия.
     По заамвонной молитве соборное духовенство совершило славление празднику Благовещения и Святому Животворящему Кресту.
     По окончании Богослужения иеромонах Геннадий (Бурдюжа) обратился к собравшимся прихожанам со словом проповеди.
     Песнопения исполнял хор под управлением Жебрак Т.В.

Первое воскресенье Великого поста – Торжество Православия.

003

Божественную Литургию Василия Великого в главном храме епархии по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, временно управляющего Костанайской епархией совершил протоиерей Андрей Корчажников в сослужении духовенства собора.
      Во время Литургии возглашались прошения о спасении людей от морового поветрия.
     Песнопения исполнял хор Константино-Еленинского кафедрального собора под управлением Т.В. Жебрак.
     По окончании Богослужения был совершен Чин Торжества Православия. Провозглашена «Вечная память» проповедникам и защитникам Православной веры. Возглашено торжественное многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Предстоятелям Поместных Православных Церквей; Преосвященным архипастырям, пастырям и всем верным чадам Христовой Церкви, президенту, властям, воинству и народу Казахстана.
     Перед целованием Креста протоиерей Андрей Корчажников обратился к прихожанам с проповедью.

Литургия Преждеосвященных Даров и Чин освящения колива в главном храме Костанайской епархии.

05

В пятницу первой седмицы Великого поста по благословению Митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, временно управляющего Костанайской епархией, Литургию Преждеосвященных Даров в Константино-Еленинском кафедральном соборе совершил протоиерей Андрей Корчажников в сослужении духовенства собора.
      По заамвонной молитве был совершен молебный канон святому великомученику Феодору Тирону и освящение колива. После целования Креста верующим раздали освященное коливо для поддержания телесных сил.

В главном храме Епархии совершили первое в наступившем Великом посту чтение Покаянного канона Андрея Критского.

Вечером, 15 марта, в Константино-Еленинском кафедральном соборе г.Костаная было совершено Повечерие с чтением Великого канона святителя Андрея Критского.
      По окончании 9-й песни канона иеромонах Геннадий (Бурдюжа) обратился к прихожанам с проповедью.
      Песнопения исполнял хор Константино-Еленинского кафедрального собора под управлением регента Т.В. Жебрак.
      После великого повечерия священнослужители совершили заупокойную литию.

Информационный отдел Костанайской и Рудненской епархии: kep.inform@mail.ru