27.08.2017 Всенощное бдение в канун праздника Успения Пресвятой Богородицы.

костанайская и рудненская епархия

27 августа 2017 года, в канун праздника Успения Пресвятой Богородицы, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий совершил всенощное бдение в Константино-Еленинском соборе г. Костаная. Его Преосвященству сослужили: архимандрит Анастасий (Остапчук), протоиерей Андрей Корчажников, иерей Иоанн Белинский, иерей Димитрий Мануйленко, иерей Иоанн Лапшинский, диакон Елеазар Айтбакин и диакон Юрий Васин.

24.05.2015 В Алма-Ате состоялось заседание Синода Казахстанского Митрополичьего округа

zx405

24 мая 2015 года. Алма-Ата. В здании административного епархиального центра при Свято-Никольском соборе состоялось заседание Синода Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

12.04.2015 Аким Костанайской области поздравил православных с Пасхой.

Опубликовано в Без категории

112 апреля 2015 года в 12:00  fким Костанайской области, Садуакасов Нуралы Мустафинович поздравил прихожан Костанайской области с великим, благодатным и светлым праздником Воскресения Христова. В свою очередь, его преосвященство епископ Костанайский и Рудненский Анатолий поблагодарил акима области за радостный визит и подарил   красное яйцо, символ Пасхи.

08.01.2015 Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий посетил Рождественский концерт подготовленный учащимися воскресной школы храма св.прав. Иоанна Кронштадтского г. Лисаковск.

015

По окончании Всенощного Бдения учащиеся Воскресной школы храма св.прав. Иоанна Кронштадтского показали концерт подготовленый к празднику Рождества Христова. По окончании Владыка анатолий поздравил Всех присутствующих прихожан, родителей и учащихся с этим великим праздником  и подарил подарки.

История Епархии

Опубликовано в Без категории

13 ноября 1914 года было создано Кустанайское викариатство Оренбургской епархии. Открытие Кустанайского викариатства во главе с епископом, бывшим до этого священником-миссионером, и сосредоточение в его руках руководства миссионерскими организациями епархии, завершило процесс формирования на территории Оренбургской епархии ведущего направления внешней миссии епархии

В 1918 году ставился вопрос о создании вместо Челябинского и Кустанайского викариатств самостоятельных епархий. Архиепископ Мефодий (Герасимов) дал такую резолюцию: «В принципе с постановлением Епархиального собрания согласен. Но фактическое выделение Челябинского и Кустанайского викариатств в самостоятельные епархии отложить до более благоприятного времени и выделение вести постепенно. В первую очередь выделить Челябинское викариатство в самостоятельную епископию с упрощённым управлением. Выделение Кустанайского викариатства временно отложить. Кустанайское викариатство Оренбургской епархии закрыть. Таково мое мнение»

В связи с массовыми репрессиями в отошении духовенства в 1930-е годы викариатсво перестало существовать[4].

Костанайская епархия была образована решением Священного Синода от 6 октября 2010 года (с последующим утверждением на Архиерейском Соборе) в пределах Костанайской и Северо-Казахстанской областей путём выделения из состава Чимкентской и Уральской епархий.

Синод постановил епископу Костанайскому иметь титул Костанайский и Петропавловский и определил Преосвященным Костанайским и Петропавловским быть епископу Анатолию (Аксёнову).

23 ноября за торжественном богослужением состоялось официальное вступление в управление епархией Преосвященного Анатолия

5 октября 2011 года из состава Костанайской епархии была выделена самостоятельная Петропавловская епархия в пределах Северо-Казахстанской области

Правящий архиерей:
Анатолий, епископ Костанайский и Рудненский (Аксенов Владимир Александрович)

Благотворительность