02.06.2017 Епископ Анатолий посетил хозяйственное подворье Костанайской и Рудненской епархии в п. Мичурино.

костанайская и рудненская епархияЕго Преосвященство, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий посетил подворье епархии. Во время обхода владыка осмотрел хозяйственные ограждения для птицы. Куры для епархии были пожертвованы птицефабрикой. На данный момент большая часть огорода уже засажена картофелем, на другой ведется посадка рассады помидор, огурцов и иных овощных культур. Все продукты выращенные на подворье распределяютя между сотрудниками, нуждающимися и на трапезные храмов города : Константино-Еленинский собор, Свято-Никольский храм и храм Архангела Михаила. Также выращенными продуктами частично снабжается столовая Богоявленского храма г. Рудного. Во время визита владыку сопровождал настоятель храма св. вмч. и целителя Пантелеимона в г. Житикаре игумен Максим (Бойков)

01.06.2017 Епископ Анатолий посетил с рабочим визитом строящийся храм в п. Александровка.

костанайская и рудненская епархия

В четверг, 1 июня 2017 года, его Преосвященство епископ Костанайский и Рудненский Анатолий прибыл в п. Александровка, в котором строится храм в честь Казанской иконы Божией Матери. Во время визита владыку сопровождал настоятель храма Казанской иконы Божией Матери п. Затобольск иерей Андрей Крутин. Отец Андрей, также является настоятелем прихода в п. Александровке и по пастырски участвует в строительстве, которое ведется на средства благодетелей.

01.06.2017 Седмица 7-я по Пасхе. Престольный праздник в Константино-Еленинском кафедральном соборе Костанайской и Рудненской епархии.

костанайская и рудненская епархия

В четверг, 1 июня 2017 года, епископом Костанайским и Рудненским Анатолием была совершена божественная литургия в честь святых равноапп. царя Константина и матери его царицы Елены. Сам праздник не переходящий и отмечается каждый год 3 июня, но всвязи с тем, что на этот день выпадает Троицкая Родительская суббота, в Богослужебных указаниях отмечено, что память святых равноапп. царей переносится на 1 июня. ВИДЕО.

31.05.2017 Седмица 7-я по Пасхе. "Величаем вас, / святии благовернии и равноапостольнии царие Константине и Елено, / и чтим святую память вашу, / вы бо святым Крестом // всю вселенную просветили есте."

костанайская и рудненская епархия

В среду, 31 мая 2017 года епископ Анатолий совершил всенощное бдение в Константино-Еленинском соборе г. Костаная. Ему сослужили: архимандрит Анастасий (Остапчук), протоиерей Андрей Корчажников, иерей Димитрий Мануйленко, иерей Иоанн Лапшинский, диакон Елеазар Айтбакин и диакон Юрий Васин. За богослужением пел архиерейский хор под руководством регента Жебрак Т.В.