03.06.2020 г. В храме Казанской иконы Божией Матери г. Тобыл продолжаются ремонтные работы.
Слово митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в день празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне
08.05.2020 г. На территории Константино-Еленинского собора открылась фотовыставка посвященная 75-летию Победы в ВОВ
02.05.2020 г. В храме Казанской иконы Божией Матери г. Тобыл производятся ремонтные работы алтарной  части.
27.04.2020 г. Православная молодежь Костаная откликнулась на просьбу Областного центра крови.
24.04.2020 г. Православные приходы Костаная и г. Тобыл собрали продуктовые наборы для семей, проживающих в закрытых на карантин подъездах микрорайона «Жана Кала».
Аким области Архимед Мухамбетов поздравил костанайцев со светлым праздником Пасхи
Аким города поздравил православных костанайцев со Светлой Пасхой
19.04.2020 Светлое Христово Воскресение. ПАСХА г. Костанай
ПАСХАЛЬНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ. Трансляция из Константино-Еленинского собора г. Костаная

15.04.2020 Митрополит Александр провел совещание с архипастырями Митрополичьего округа в онлайн режиме.

Костанайская и Рудненская епархия     Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр из своего рабочего кабинета в духовно-культурном и административном центре имени митрополита Иосифа (Чернова) провел онлайн совещание с архипастырями Казахстанского Митрополичьего округа.

В совещании приняли участие: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, викарий Астанайской епархии, епископ Талдыкорганский Нектарий, Управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион; епископ Петропавловский и Булаевский Владимир.

Также в работе приняли участие: секретарь Митрополичьего округа, заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников, благочинный приходов столицы архимандрит Сергий (Карамышев), руководитель информационного отдела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов, руководитель секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), помощник Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, руководитель службы митрополичьего округа протокола протодиакон Роман Головин.

Митрополит Александр приветствовал всех, вышедших на связь Преосвященных владык и священнослужителей, и огласил рабочую повестку, после чего состоялось обсуждение подготовки к проведению пасхальных богослужений в условиях чрезвычайного положения и карантинных мер.

Каждый из правящих епископов проинформировал Главу Митрополичьего округа и собратьев-архипастырей об условиях, в которых верующие вверенной его управлению епархии будут встречать праздник Воскресения Христова.

Глава Православной Церкви Казахстана проанонсировал прямую трансляцию ночного пасхального богослужения из Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты на Первом канале Евразия и репортаж о празднике на канале «Хабар 24». Иерарх отметил, что в настоящее время идет работа об организации трансляций и репортажей из кафедральных соборов епархий страны на местных телеканалах.

На совещании обсуждались вопросы освящения пасхальной трапезы – куличей, пасох, крашенных яиц. Митрополит Александр рекомендовал, там, где нет условий для освящения традиционных праздничных яств, использовать опыт Иверско-Серафимовского монастыря Алма-Аты. Владыка митрополит подчеркнул, что предварительные заказы освященной трапезы с последующей доставкой, за короткое нашли положительный отклик среди большого числа жителей Южной столицы.

Участники онлайн-совещания обсуждали широкий круг вопросов, связанных с поминовением усопших на Радоницу и проведением торжественных пасхальных богослужений после снятия карантина. Православным верующим в условиях временного совершения богослужений в закрытом режиме рекомендовано активно использовать для передачи поминальных записок на Литургии современные средства коммуникации – социальные сети и мессенджеры.

Митрополит Александр поделился с епископатом информацией о доставке в Казахстан Благодатного огня от Гроба Господня, которая, несмотря на особые условия, связанные с эпидемией, в преддверии Пасхи организована при государственной поддержке и участии благотворителей.

Глава Митрополичьего округа поздравил архипастырей с приближающимися светлыми днями Пасхи Божией спасительной, пожелал крепости сил и милости от Господа, и попросил передать благословение верующим во всех епархиях Казахстана.

Источник: https://mitropolia.kz