Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра перед началом Успенского поста
11.08.2020 День памяти монахов Серафима и Феогноста Аксайских.
09.08.2020 В Казахстане отметили День памяти особо почитаемого православными  святого целителя Пантелеимона
ДИСТАНЦИОНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ БОГОСЛОВСКО-МИССИОНЕРСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ОБЪЯВЛЯЕТ НАБОР СЛУШАТЕЛЕЙ НА 2020/2021 УЧЕБНЫЙ ГОД
13.07.2020 В день общенационального траура в храмах Костанайской и Рудненской Епархии были совершены панихиды по усопшим в период Пандемии коронавирусной инфекции.
12.07.2020 В п. Узунколь начались работы по реконструкции здания храма свв. апп. Петра и Павла.
08.07.2020 На подворье Костанайской и Рудненской Епархии был совершен  молебен и освящение насаждений нового урожая.
07.06.2020 г. День Святой Троицы. Пятидесятница.
03.06.2020 г. В храме Казанской иконы Божией Матери г. Тобыл продолжаются ремонтные работы.
Слово митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в день празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне

15.04.2020 Митрополит Александр провел совещание с архипастырями Митрополичьего округа в онлайн режиме.

Костанайская и Рудненская епархия     Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр из своего рабочего кабинета в духовно-культурном и административном центре имени митрополита Иосифа (Чернова) провел онлайн совещание с архипастырями Казахстанского Митрополичьего округа.

В совещании приняли участие: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, викарий Астанайской епархии, епископ Талдыкорганский Нектарий, Управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион; епископ Петропавловский и Булаевский Владимир.

Также в работе приняли участие: секретарь Митрополичьего округа, заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников, благочинный приходов столицы архимандрит Сергий (Карамышев), руководитель информационного отдела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов, руководитель секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), помощник Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, руководитель службы митрополичьего округа протокола протодиакон Роман Головин.

Митрополит Александр приветствовал всех, вышедших на связь Преосвященных владык и священнослужителей, и огласил рабочую повестку, после чего состоялось обсуждение подготовки к проведению пасхальных богослужений в условиях чрезвычайного положения и карантинных мер.

Каждый из правящих епископов проинформировал Главу Митрополичьего округа и собратьев-архипастырей об условиях, в которых верующие вверенной его управлению епархии будут встречать праздник Воскресения Христова.

Глава Православной Церкви Казахстана проанонсировал прямую трансляцию ночного пасхального богослужения из Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты на Первом канале Евразия и репортаж о празднике на канале «Хабар 24». Иерарх отметил, что в настоящее время идет работа об организации трансляций и репортажей из кафедральных соборов епархий страны на местных телеканалах.

На совещании обсуждались вопросы освящения пасхальной трапезы – куличей, пасох, крашенных яиц. Митрополит Александр рекомендовал, там, где нет условий для освящения традиционных праздничных яств, использовать опыт Иверско-Серафимовского монастыря Алма-Аты. Владыка митрополит подчеркнул, что предварительные заказы освященной трапезы с последующей доставкой, за короткое нашли положительный отклик среди большого числа жителей Южной столицы.

Участники онлайн-совещания обсуждали широкий круг вопросов, связанных с поминовением усопших на Радоницу и проведением торжественных пасхальных богослужений после снятия карантина. Православным верующим в условиях временного совершения богослужений в закрытом режиме рекомендовано активно использовать для передачи поминальных записок на Литургии современные средства коммуникации – социальные сети и мессенджеры.

Митрополит Александр поделился с епископатом информацией о доставке в Казахстан Благодатного огня от Гроба Господня, которая, несмотря на особые условия, связанные с эпидемией, в преддверии Пасхи организована при государственной поддержке и участии благотворителей.

Глава Митрополичьего округа поздравил архипастырей с приближающимися светлыми днями Пасхи Божией спасительной, пожелал крепости сил и милости от Господа, и попросил передать благословение верующим во всех епархиях Казахстана.

Источник: https://mitropolia.kz