31.07.2018 Святителю отче Лука, моли Бога о нас

Опубликовано в Репортажи

31 июля владыка Анатолий вместе с паломниками прибыли в Симферополь, в Свято-Троицкий собор, в котором хранятся мощи святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Помолившись на молебне с акафистом, протодиакон Василий – клирик собора, рассказал об истории и жизни святителя, о чудесах и исцелениях, которые случались по молитвам святому Луке.

В этот же день паломники отправились в Инкерман, в мужской монастырь Святителя Климента Римского. Здесь паломники узнали о жизни, страданиях и мученической кончине величайшего святого – ученика апостола Петра. Монастырь находится на месте римских каменоломен, сюда святитель Климент был сослан императором Траяном за исповедание веры во Христа.
В монастыре паломники помолились за Всенощным бдением.

Информационный отдел Костанайской и Рудненской епархии

30.07.2018 Паломники из Казахстана отправились поклониться святыням Крыма

Опубликовано в Репортажи

30 июля по благословению епископа Костанайского и Рудненского Анатолия паломническая группа из Казахстана отправилась в Крым – познакомиться с его святынями, побывать в известных монастырях и храмах. Основным местом пребывания паломников было подворье Авраамиева женского монастыря в п. Приазовский Краснодарского края.

В этот же день, после 2-х суток дороги, владыка Анатолий вместе с ребятами, разместившись в обители, отправились на побережье Азовского моря. Все паломники оказались в этих местах впервые. Впереди их ждет много интересного, за время поездки они познакомятся с историей Крыма и его значением для православной Руси.

Информационный отдел Костанайской и Рудненской епархии

25.07.2018 г. Паломники из Казахстана побывали в Москве

Опубликовано в Репортажи

В день отъезда паломники из Казахстана – участники православного молодежного движения Костаная и военно-патриотического клуба «Тайфун» по благословению владыки Анатолия выехали ранним утром из АНО «Божедомье» и отправились в Москву – познакомиться с ее достопримечательностями и исторически-значимыми местами.
Ребята побывали на Патриаршем мосту возле известного, величественного Храма Христа Спасителя. После посетили Красную площадь. Прогулялись до старого Арбата, изучили центральные московские улицы.
После прогулки по столице России отправились на вокзал. Паломников ждал обратный путь. Домой ребята возвращались воодушевленные и полные впечатлений. За удивительные каникулы юные паломники благодарят Костанайскую и Рудненскую епархию в лице епископа Анатолия.

24.07.2018 Источник «Гремячий ключ» на Святогорье

Опубликовано в Репортажи

24 июля после воздвижения купола над храмом в АНО «Божедомье» паломники из Казахстана по благословению епископа Костанайского и Рудненского Анатолия отправились в известное и удивительное место, неподалеку от города Сергиев Посад.
В 1354 году в Троицком монастыре начались нестроения. Преподобный Сергий Радонежский вместе со своим учеником Романом – будущим святым Романом Киржачским, отправились в уединенное тихое место для обустройства новой обители, где не будет трений между братией. Путь иноков лежал через реку Киржач. Утомившись, путники остановились на отдых и почувствовали жажду. Преподобный Сергий взмолился ко Господу и ударил посохом по склону горы, из которой немедленно забил холодный источник целительной воды. Сергий и Роман отправились дальше, а источник остался на этом месте, и радует людей вот уже более шести веков.