Рождественское послание епископа Костанайского и Рудненского Анатолия.

Опубликовано в Послания

Костанайская и Рудненская епархияВсех вас, дорогие мои, поздравляю с праздником Рождества Христова! Сегодня Господь явился во плоти, бесконечный Бог стал видим. Если раньше Бога никто никогда не видел, то сейчас мы можем свидетельствовать, что Бог среди нас. Мало того, Он в нас, когда мы причащаемся Святых Христовых Таин, и Он перед нами, когда мы празднуем Рождество Христово.

День, когда бесконечный Бог встречается со Своим творением, с человеком, приносит на землю свет разума, свет жизни, мудрости, радости, осмысления всего окружающего мира.

Мы с вами носим образ и подобие Божии, но для того, чтобы Бог не растворился в наших ежедневных заботах, нам обязательно нужна та поддержка, которая именуется благодатью Божией. А для того, чтобы не умирать в Вечности, нам нужен Сам Бог.

Рождественское Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Опубликовано в Послания

Костанайская и Рудненская епархия   Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Возлюбленные о Господе архипастыри, всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас со светлым праздником Рождества Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Дивное чудо боговоплощения, совершившееся более двух тысяч лет назад, и сегодня наполняет наши души несказанной радостью. Днесь Бог на землю прииде — и человек на небеса взыде (стихира на вечерне праздника). Творец и Промыслитель всяческих явился в мире, ибо по милости Своей не мог видеть от дьявола мучимых людей (последование святого Крещения); будучи любовию побежден, Безначальный и Невыразимый пришел взыскать заблудшее Свое создание (кондак на притчу о потерянной драхме прп. Романа Сладкопевца).

Рождественское послание Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.

Опубликовано в Послания

Костанайская и Рудненская епархияВаши Преосвященства!

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Примите сердечные поздравления с всерадостным праздником мира и Божией любви – Рождеством Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа!

По слову святителя Льва Великого: «Благодаря ежегодному круговороту дней вновь даруется нам Таинство нашего спасения, от начала обещанное, в последние времена исполненное, и остающееся с нами во веки».

«В сей день рождается от Девы в руке держащий все творение, – воспевает ныне святая Церковь, – рубищем, как смертный, пеленается неосязаемый по естеству; Бог в яслях возлегает, утвердивший словом Небеса в начале».

Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра перед началом Рождественского поста

Опубликовано в Послания

Митрополит АлександрВсечестные отцы, дорогие братия и сестры!

Наступают спасительные дни Рождественского поста, вновь нам даруется благодатная возможность через подвиги воздержания и молитвы подготовиться к празднику мира и Божией любви – Рождеству Христову. В первый день поста в храмах читается отрывок из послания апостола Павла к Солунянам, в котором есть следующие слова: «Ибо все вы – сыны света и сыны дня… Итак, не будем спать, как и прочие, но будем бодрствовать и трезвиться» (1Фес. 5:5,6). Господь Иисус Христос – истинное Солнце правды (Мал. 4:2) и Свет истинный (Ин. 1:9), а нас с вами, верующих в Него, первоверховный апостол именует сынами света, указывая на высокое призвание – являть ближним и дальним через свою жизнь, через слова и поступки нетленную красоту горнего мира, свидетельствовать своими добродетелями о величии и славе Божественного Царства. Сном в этих стихах Писания обозначается состояние греховного забвения, когда человек перестает помнить о подлинном смысле своего земного бытия, о спасении души, о Боге и вечности.