22.02.2020 г. Вселенская родительская суббота. Божественная Литургия в Константино-Еленинском соборе.
18.02.2020 г. В Алма-Ате состоялось первое в 2020 году заседание Синода Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.
18.02.2020 г. Божественная Литургия в Вознесенском соборе Алма-Аты. Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий сослужил в составе епископата митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру.
17.02.2020 г. Протоиерей Виталий Клеба присутствовал на отчетной встрече акима Костанайской области с населением.
15.02.2020 г. Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Божественная Литургия в Константино-Еленинском соборе.
15.02.2020 г. Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи
09.02.2020 г. Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий провёл беседу с прихожанами храма Александра Невского в п. Аулиеколь.
Обращение Митрополита Астанайского и Казахстанского Александра перед началом Великого поста
Обращение  митрополита Астанайского и Казахстанского Александра по случаю празднования Дня православной молодежи
09.02.2020 г. Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. Неделя о мытаре и фарисее. Божественная Литургия в Константино-Еленинском соборе Костаная.

24.11.2019 г. В храме Казанской иконы Божией Матери п. Затобольск установили колокола.

Опубликовано в Новости приходов

Костанайская и Рудненская епархия          В храме Казанской иконы Божией Матери п. Затобольск была реконструирована колокольня. В воскресенье, 24 ноября, настоятель прихода иерей Андрей Крутин по окончании Божественной Литургии освятил новые колокола, которые в этот же день установили на колокольню вместе с автоматизированной системой управления колоколами – «электронный звонарь». Система позволяет воспроизводить колокольный звон на настоящих колоколах без звонаря.

06.11.2019 г. Епархиальный музей посетили родственники Елизаветы Адаевой – монахини, расстрелянной за исповедание веры в 1938 году.

Опубликовано в Новости приходов

Костанайская и Рудненская епархия музей ЗатобольскДля тех, кто впервые бывает в епархиальном музее в Затобольске, фонд его становится настоящим открытием. Многие не знают, что на Костанайской земле до революции существовало более 150 храмов, и что на месте центрального сквера в Костанае когда-то возвышался Свято-Никольский собор. Множество фотографий приоткрывают завесу в прошлое, во времена, когда верить в Бога считалось преступлением. Пожалуй, это самая скорбная и самая обширная часть музейного фонда, посвященная репрессиям 1937-38 годов.
Сергей Федорович Адаев и Вера Федоровна Бурачкова – внучатые племянники Елизаветы Адаевой, приехали в музей с близкими родственниками, что говорит о преемственности поколений, о том, что в семье чтут и уважают прошлое, стараются собрать по крупицам всю историю. С особым вниманием эта семья изучает фотографии репрессированных, анкеты арестованных. В Отдел канонизации они передали воспоминания, бережно собранные родными, которые сейчас живут далеко, кто в Германии, кто в России.

14.08.2019 г. В праздник Медового Спаса на территории Богоявленского храма г. Рудного прошла ярмарка с участием местных пчеловодов.

Опубликовано в Новости приходов

Костанайская и Рудненская епархияТретий год подряд приход Богоявленского храма г. Рудного отмечает Медовый Спас особенно.

В праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня к Рудненскому храму съезжаются местные пасечники и организовывают медовую ярмарку.

По окончании Божественной Литургии помощник настоятеля иерей Сергий Кривогузов освятил мёд нового урожая.

После мероприятия прихожан угостили горячим иван-чаем с сушками и свежим медом.

21.02.2019 г. Архипастырский визит в храм Александра Невского п. Аулиеколь.

Костанайская и Руднеская епархия

Епископ Анатолий совершил рабочий визит в храм с. Аулиеколь. Настоятель храма иерей Иоанн Федяй рассказал владыке о жизни прихода, после чего владыка провел беседу с прихожанами на тему: «Для чего нам нужен Христос?». Беседа прошла в теплой домашней обстановке за чашкой чая.

13.01.2019 г. В Богоявленском храме г. Рудного освятили помещение для Воскресной школы, где уже состоялась первая рождественская елка.

Опубликовано в Новости приходов

13 января помощник настоятеля иерей Сергий Кривогузов совершил освящение помещения Воскресной школы после ремонта.
В этот же день учащиеся и их наставники провели рождественскую елку. Ребята пели песни и читали стихи. На праздновании присутствовали иерей Сергий Кривогузов, родители, благодетели и прихожане храма. В конце утренника дети получили подарки.

08.01.2018 г. Рождественские святки в Затобольске.

Опубликовано в Новости приходов

08.01.2018 г. Рождественские святки в Затобольске.

По инициативе настоятеля прихода иерея Андрея Крутина учащиеся воскресной школы вместе со своими родителями и наставниками в светлые святочные дни отправились в лес. Ребята катались на снегоходах, играли в подвижные игры, после чего устроили праздничный пикник на свежем воздухе с чаем.