Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра перед началом Рождественского поста
06.11.2019 г. Епархиальный музей посетили родственники Елизаветы Адаевой – монахини, расстрелянной за исповедание веры в 1938 году.
04.11.2019 г. Седмица 21-я по Пятидесятнице. Празднование Казанской иконе Божией Матери.
22.10.2019 г. Состоялось заседание Церковного суда Костанайской и Рудненской епархии.
20.10.2019 г. Епископ Анатолий провел собрание с преподавателями и родителями учащихся воскресной школы при Свято-Никольском храме.
20.10.2019 г. Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий провел беседу с учащимися воскресной школы Константино-Еленинского собора.
20.10.2019 г. Неделя 18-я по Пятидесятнице. Божественная Литургия в кафедральном соборе Свв. Равноап. царей Константина и Елены.
19.10.2019 г. Всенощное бдение в Константино-Еленинском соборе.
15.10.2019 Завершился визит митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Костанайскую и Рудненскую епархию.
14.10.2019 г. Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Александр встретился с акимом Костанайской области Мухамбетовым Архимедом Бегежановичем.

Опубликовано в Новости приходов

Костанайская и Рудненская епархия музей ЗатобольскДля тех, кто впервые бывает в епархиальном музее в Затобольске, фонд его становится настоящим открытием. Многие не знают, что на Костанайской земле до революции существовало более 150 храмов, и что на месте центрального сквера в Костанае когда-то возвышался Свято-Никольский собор. Множество фотографий приоткрывают завесу в прошлое, во времена, когда верить в Бога считалось преступлением. Пожалуй, это самая скорбная и самая обширная часть музейного фонда, посвященная репрессиям 1937-38 годов.
Сергей Федорович Адаев и Вера Федоровна Бурачкова – внучатые племянники Елизаветы Адаевой, приехали в музей с близкими родственниками, что говорит о преемственности поколений, о том, что в семье чтут и уважают прошлое, стараются собрать по крупицам всю историю. С особым вниманием эта семья изучает фотографии репрессированных, анкеты арестованных. В Отдел канонизации они передали воспоминания, бережно собранные родными, которые сейчас живут далеко, кто в Германии, кто в России.

14.08.2019 г. В праздник Медового Спаса на территории Богоявленского храма г. Рудного прошла ярмарка с участием местных пчеловодов.

Опубликовано в Новости приходов

Костанайская и Рудненская епархияТретий год подряд приход Богоявленского храма г. Рудного отмечает Медовый Спас особенно.

В праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня к Рудненскому храму съезжаются местные пасечники и организовывают медовую ярмарку.

По окончании Божественной Литургии помощник настоятеля иерей Сергий Кривогузов освятил мёд нового урожая.

После мероприятия прихожан угостили горячим иван-чаем с сушками и свежим медом.

21.02.2019 г. Архипастырский визит в храм Александра Невского п. Аулиеколь.

Костанайская и Руднеская епархия

Епископ Анатолий совершил рабочий визит в храм с. Аулиеколь. Настоятель храма иерей Иоанн Федяй рассказал владыке о жизни прихода, после чего владыка провел беседу с прихожанами на тему: «Для чего нам нужен Христос?». Беседа прошла в теплой домашней обстановке за чашкой чая.

13.01.2019 г. В Богоявленском храме г. Рудного освятили помещение для Воскресной школы, где уже состоялась первая рождественская елка.

Опубликовано в Новости приходов

13 января помощник настоятеля иерей Сергий Кривогузов совершил освящение помещения Воскресной школы после ремонта.
В этот же день учащиеся и их наставники провели рождественскую елку. Ребята пели песни и читали стихи. На праздновании присутствовали иерей Сергий Кривогузов, родители, благодетели и прихожане храма. В конце утренника дети получили подарки.

08.01.2018 г. Рождественские святки в Затобольске.

Опубликовано в Новости приходов

08.01.2018 г. Рождественские святки в Затобольске.

По инициативе настоятеля прихода иерея Андрея Крутина учащиеся воскресной школы вместе со своими родителями и наставниками в светлые святочные дни отправились в лес. Ребята катались на снегоходах, играли в подвижные игры, после чего устроили праздничный пикник на свежем воздухе с чаем.

07.01.2019 г. Рождественская елка в воскресной школе храма Святого великомученика и целителя Пантелеимона в Житикаре.

Опубликовано в Новости приходов

Празднование Рождества Христова, прошло в воскресной школе при храме св. вмч. Пантелеимона в Житикаре.
        Традиционно перед началом программы дети исполнили тропарь Рождества. После чего ребята пели песни и читали стихи, которые подготовили ученики воскресной школы со своим наставником. На утреннике присутствовали гости – воспитанники центра поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, родители и прихожане храма.
        В заключении мероприятия к присутствующим с поздравлением обратился настоятель прихода игумен Максим (Бойков), а также гости и благодетели храма. Все дети в этот день получили рождественские подарки.