22.10.2019 г. Состоялось заседание Церковного суда Костанайской и Рудненской епархии.
20.10.2019 г. Епископ Анатолий провел собрание с преподавателями и родителями учащихся воскресной школы при Свято-Никольском храме.
20.10.2019 г. Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий провел беседу с учащимися воскресной школы Константино-Еленинского собора.
20.10.2019 г. Неделя 18-я по Пятидесятнице. Божественная Литургия в кафедральном соборе Свв. Равноап. царей Константина и Елены.
19.10.2019 г. Всенощное бдение в Константино-Еленинском соборе.
15.10.2019 Завершился визит митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Костанайскую и Рудненскую епархию.
14.10.2019 г. Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Александр встретился с акимом Костанайской области Мухамбетовым Архимедом Бегежановичем.
14.10.2019 г. Покров Пресвятой Богородицы. Божественную Литургию в соборе Свв. Равноап. царей Константина и Елены возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.
13.10.2019 г. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр посетил приход храма Казанской иконы Божией Матери в п. Затобольск.
13.10.2019 г. Всенощное бдение в Константино-Еленинском соборе по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра возглавил епископ Талдыкорганский Нектарий. Ковчег с мощами Матроны Московской вернулся в главный храм епархии.

31.07.2019 г. Севастополь. Херсонес Таврический. Собор князя Владимира. Участники учебной поездки продолжают знакомство с Крымом.

Опубликовано в Паломничества

Костанайская и Рудненская епархия31 июля ребята в сопровождении епископа Анатолия прибыли в Севастополь – город-герой, расположенный на юго-западе Крымского полуострова на берегу Черного моря. Здесь группу из Казахстана также сопровождал монах Моисей из монастыря Климента Римского, который знакомил гостей с исторически-значимыми памятниками города. Первой достопримечательностью, которую посетили ребята, был Музейный историко-мемориальный комплекс Героическим защитникам Севастополя «35-ая Береговая батарея». Строительство 35-ой Бронебашенной батаери было начато в начале XX века царской Россией для укрепления Севастополя. В Великую Отечественную войну Батарея героически действовала на протяжении всей обороны города в 1941-42 гг. Также группа посетила площадь Нахимова – известнейшую достопримечательность Севастополя.

Херсонес Таврический. Собор князя Владимира.

Далее прибыли в Херсонес Таврический - Национальный заповедник, который разбит на территории бывшего античного города, основанного около 2500 лет тому назад греческими колонистами. Это единственный античный полис Северного причерноморья, городская жизнь в котором непрерывно поддерживалась вплоть до конца XIV века. Руины Херсонеса находятся приблизительно в 3 км от Севастополя, поэтому сюда легко добраться пешком.

Сегодня на территории Херсонеса можно увидеть останки византийских базилик и прочих древних построек, а также сигнальный колокол, известный тем, что был отлит в 1778 году из пушек с захваченных турецких кораблей, и позже вывезенный в Париж во время Крымской войны, но возвращенный обратно в 1914 году. В 2013 году Херсонес Таврический был внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Также ребята со своими наставниками посетили собор князя Владимира. Построен храм на месте, где был крещен великий киевский князь в 987 или 988 году. Одной из главных святынь собора является чудом уцелевший Образ чудотворной иконы Корсунской Божией Матери, написанной в I веке апостолом Лукой.

Город-герой Севастополь.

Херсонес Таврический. Собор князя Владимира.