07.06.2020 г. День Святой Троицы. Пятидесятница.
03.06.2020 г. В храме Казанской иконы Божией Матери г. Тобыл продолжаются ремонтные работы.
Слово митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в день празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне
08.05.2020 г. На территории Константино-Еленинского собора открылась фотовыставка посвященная 75-летию Победы в ВОВ
02.05.2020 г. В храме Казанской иконы Божией Матери г. Тобыл производятся ремонтные работы алтарной  части.
27.04.2020 г. Православная молодежь Костаная откликнулась на просьбу Областного центра крови.
24.04.2020 г. Православные приходы Костаная и г. Тобыл собрали продуктовые наборы для семей, проживающих в закрытых на карантин подъездах микрорайона «Жана Кала».
Аким области Архимед Мухамбетов поздравил костанайцев со светлым праздником Пасхи
Аким города поздравил православных костанайцев со Светлой Пасхой
19.04.2020 Светлое Христово Воскресение. ПАСХА г. Костанай

28.07.2019 г. Группа молодежи Костанайской епархии посетила Инкерман, Бахчисарай и Симферополь.

Опубликовано в Паломничества

Костанайская и Рудненская епархияВ воскресенье, после утренних молитв, группа молодёжи в сопровождении экскурсовода отправилась в город Симферополь, предварительно посетив город Инкерман.

Инкерман. Монастырь Климента Римского.

Здесь расположен уникальный пещерный монастырь Святителя Климента Римского. Уникален он тем, что является одним из старейших монастырей в Крыму, у него крайне необычная архитектура – основные помещения монастыря - пещерные, высечены в западном обрыве Монастырской скалы, на плато которой сохранились руины средневековой крепости. Эти пещеры - место пребывания первых христиан, поселившихся в Крыму. Возникновение монастыря предание связывает с почитанием Климента, римского епископа в 92—99 (101) годах, сосланного императором Траяном за проповедь христианства в каменоломни близ Херсонеса, проповедовавшего и убитого по тайному приказу императора здесь в 101 году. Епископ Климент был учеником апостола Петра.

022Молодые люди помолились на молебне с акафистом Святому Клименту Римскому в старом храме монастыря, прикоснулись к его святыням. Наиболее значимыми в инкерманской сети храмов считаются три пещерных храма, в одном из которых из камня вырезан гигантский крест. От креста произрастают побеги, и так происходит много лет.

Инкерманские каменоломни.

Также побывали на инкерманских каменоломнях, представляющих собой систему галерей в горном массиве. Ходы возникли в результате добычи особого сорта известняка – инкерманского белого камня. Историкам неизвестно точно время их появления: предполагается, что это могло быть раннее Средневековье или же II-IVвв. до Рождества Христова. На этом месте уже в древние времена добывали камень для столицы Римской империи. Ребята окунулись в воды озера, образованного с Источника Климента Римского в каменоломнях и направились в город Бахчисарай, в Успенский мужской монастырь.

Бахчисарай. Успенский мужской монастырь.

035Обитель называют Бахчисарайской Лаврой, и в первую очередь она примечательна тем, что здесь хранится чудотворный Образ Божией Матери, к которому приложились и наши ребята. По преданию чудесное явление этой Иконы произошло в том самом месте, где сейчас находится обитель. Также на территории монастыря расположен Живоносный Источник Богородицы.

Симферополь. Мощи Святителя Луки Крымского в Свято-Троицком соборе женского монастыря, достопримечательности города.

Далее группа отправилась в город Симферополь, посетила Троицкий женский монастырь и 059приложилась к мощам Святителя Луки Крымского. Святыня хранится в Свято-Троицком соборе обители. Ребята со своими наставниками помолились у мощей Святителя и отправились в Петропавловский храм, где поклонились иконе, возле которой чудесным образом расцветают сухие лилии. Далее направились к собору Александра Невского в Симферополе, в котором в настоящее время проводят реконструкцию.

Среди достопримечательностей Крыма также побывали у здания Государственного совета Республики Крым, после чего вернулись в палаточный лагерь на побережье Черного моря.

Инкерман. Монастырь Святителя Климента Римского.

Инкерманские каменоломни.

Бахчисарай. Успенский мужской монастырь.

Симферополь. Свято-Троицкий собор, храм, где хранятся мощи Святителя Луки Крымского. Достопримечательности города.