08.12.2019 В день отдания праздника Введения во Храм Богородицы епископ Анатолий сослужил митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру в составе епископата Митрополичьего округа в Республике Казахстан.
07.12.2019 г. Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий принял участие в заседании Синода Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.
04.12.2019 г. В праздник Введения Пресвятой Богородицы епископ Костанайский и Рудненский Анатолий посетил приход Иоанна Кронштадтского г. Лисаковска.
04.12.2019 г. Введение во храм Пресвятой Богородицы. Божественная Литургия в Константино-Еленинском соборе.
03.12.2019 г. Предпразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы. Всенощное бдение в кафедральном Константино-Еленинском соборе.
01.12.2019 г. Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий прочитал лекцию прихожанам Богоявленского храма г Рудного на тему «Для чего нам нужен Христос».
01.12.2019 г. Седмица 24-я по Пятидесятнице. Божественная Литургия в кафедральном соборе Костаная.
30.11.2019 г. Седмица 24-я по Пятидесятнице. Рождественский пост. Всенощное бдение в Константино-Еленинском соборе.
26.11.2019 г. Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий посетил с рабочим визитом приходы Костанайского благочиния
23.11.2019 г. 23.11.2019 г. Клирик Костанайской и Рудненской епархии иерей Сергий Кривогузов принял участие во встрече с вице-премьером Казахстана Бердибеком Сапарбаевым.

28.07.2019 г. Группа молодежи Костанайской епархии посетила Инкерман, Бахчисарай и Симферополь.

Опубликовано в Паломничества

Костанайская и Рудненская епархияВ воскресенье, после утренних молитв, группа молодёжи в сопровождении экскурсовода отправилась в город Симферополь, предварительно посетив город Инкерман.

Инкерман. Монастырь Климента Римского.

Здесь расположен уникальный пещерный монастырь Святителя Климента Римского. Уникален он тем, что является одним из старейших монастырей в Крыму, у него крайне необычная архитектура – основные помещения монастыря - пещерные, высечены в западном обрыве Монастырской скалы, на плато которой сохранились руины средневековой крепости. Эти пещеры - место пребывания первых христиан, поселившихся в Крыму. Возникновение монастыря предание связывает с почитанием Климента, римского епископа в 92—99 (101) годах, сосланного императором Траяном за проповедь христианства в каменоломни близ Херсонеса, проповедовавшего и убитого по тайному приказу императора здесь в 101 году. Епископ Климент был учеником апостола Петра.

022Молодые люди помолились на молебне с акафистом Святому Клименту Римскому в старом храме монастыря, прикоснулись к его святыням. Наиболее значимыми в инкерманской сети храмов считаются три пещерных храма, в одном из которых из камня вырезан гигантский крест. От креста произрастают побеги, и так происходит много лет.

Инкерманские каменоломни.

Также побывали на инкерманских каменоломнях, представляющих собой систему галерей в горном массиве. Ходы возникли в результате добычи особого сорта известняка – инкерманского белого камня. Историкам неизвестно точно время их появления: предполагается, что это могло быть раннее Средневековье или же II-IVвв. до Рождества Христова. На этом месте уже в древние времена добывали камень для столицы Римской империи. Ребята окунулись в воды озера, образованного с Источника Климента Римского в каменоломнях и направились в город Бахчисарай, в Успенский мужской монастырь.

Бахчисарай. Успенский мужской монастырь.

035Обитель называют Бахчисарайской Лаврой, и в первую очередь она примечательна тем, что здесь хранится чудотворный Образ Божией Матери, к которому приложились и наши ребята. По преданию чудесное явление этой Иконы произошло в том самом месте, где сейчас находится обитель. Также на территории монастыря расположен Живоносный Источник Богородицы.

Симферополь. Мощи Святителя Луки Крымского в Свято-Троицком соборе женского монастыря, достопримечательности города.

Далее группа отправилась в город Симферополь, посетила Троицкий женский монастырь и 059приложилась к мощам Святителя Луки Крымского. Святыня хранится в Свято-Троицком соборе обители. Ребята со своими наставниками помолились у мощей Святителя и отправились в Петропавловский храм, где поклонились иконе, возле которой чудесным образом расцветают сухие лилии. Далее направились к собору Александра Невского в Симферополе, в котором в настоящее время проводят реконструкцию.

Среди достопримечательностей Крыма также побывали у здания Государственного совета Республики Крым, после чего вернулись в палаточный лагерь на побережье Черного моря.

Инкерман. Монастырь Святителя Климента Римского.

Инкерманские каменоломни.

Бахчисарай. Успенский мужской монастырь.

Симферополь. Свято-Троицкий собор, храм, где хранятся мощи Святителя Луки Крымского. Достопримечательности города.